Дело 1-29/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Нера 18 февраля 2010 год
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)
В составе председательствующего судьи Сараева А.В.
С участием государственного обвинителя - прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова С.Н.,
Подсудимого Нерадовского М.Н.
Защитника Гориной А.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена
При секретаре Аскаровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
НЕРАДОВСКОГО Михаила Николаевича, Дата обезличена, уроженца п. ..., гражданина ... проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, ..., мкр. ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, с ..., ..., ..., не военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
В июле Дата обезличена года Нерадовский М.Н., находясь на территории автостоянки ..., расположенного в близи участка ... км. Федеральной дороги ..., проходящей через п. Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия), умышленно, в нарушение правил составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 513 от 12 июля 2000 года «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации» незаконно, в целях личного пользования, не имея специального разрешения (лицензии) ОВД на приобретение взрывчатых устройств, приобрел за ... рублей у неустановленного дознанием лица, взрывные устройства, а именно три элетродетонатора типа .... Дынные электродетонаторы Нерадовский М.Н. умышленно, в нарушение правил составления и ведения баланса производства, распространения и применение взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 513 от 12 июля 2000 года «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации» и Положения о лицензировании хранения взрывчатых материалов промышленного назначения утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 279 от 16 апреля 2008 года незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, незаконно хранил у себя в квартире по адресу: Республика Саха (Якутии), Оймяконский район, ..., мкр. ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен
Дата обезличена июля Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ ... в ... часов ... минут, сотрудниками транспортной милиции, по адресу: Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, вышеуказанные электродетонаторы были изъяты у Нерадовского М.Н. Согласно заключения эксперта представленные на исследование два трубчатых предмета являются электродетонаторами типа ..., предназначены для возбуждения взрыва зарядов ВВ и являются взрывным устройством. Электродетонаторы содержат взрывчатые вещества: азид свинца, тетрил или гексоген, пригодны по своему непосредственному назначению, изготовлены промышленным способом. Своими действиями выразившимися в незаконном приобретении и хранении взрывчатых устройств Нерадовский М.Н., нарушил правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 513 от 12 июля 2000 года «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации» и Положения о лицензировании хранения взрывчатых материалов промышленного назначения утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 279 от 16 апреля 2008 года
В судебном заседании подсудимый Нерадовский М.Н. поддержал, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Горина А.А. поддержала ходатайство Нерадовского М.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимого Нерадовского М.Н. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Нерадовского М.Н., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Нерадовским М.Н. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия подсудимого Нерадовского М.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение взрывных устройств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Нерадовский М.Н. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, находится в пожилом возрасте, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью. При таких обстоятельствах с учетом вышеперечисленных обстоятельств Нерадовскому М.Н. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕРАДОВСКОГО Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Нерадовского М.Н. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства, являться на регистрацию по вызову данных органов и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Нерадовскому М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три билета банка России купюры номиналом - ... рублей: 1) серия ЯЛ 5216597, 2) серия ЯМ 4274954, 3) серия БЧ 1605607 оставить владельцу СВ УВДТ МВД РФ, один электродетонатор типа ... и фрагменты двух элетродетонаторов типа ... уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я) А.В. Сараев