Дело 1-24/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Нера 11 февраля 2010 год
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)
В составе председательствующего судьи Сараева А.В.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Русанова М.Е.,
Подсудимого Савушкина В.Е.
Защитника Барчукова С.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена
Потерпевшего ФИО
При секретаре Аскаровой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
САВУШКИНА Владимира Евгеньевича, Дата обезличена, уроженца п. ..., Оймяконского района Республики Саха (Якутия), гражданина ..., проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, п. ..., ул. ..., дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Дата обезличена января Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Савушкин В.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества разбил стекло оконного проема квартиры Номер обезличен расположенной на первом этаже дома Номер обезличен по ул. ... п. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия), после чего незаконно проник в помещение кухни данной квартиры, где осмотрев квартиру ФИО., решил открыто похитить принадлежащие ему продукты питания, которые хранились в холодильнике расположенном в помещении кухни квартиры, а также DVD проигрыватель марки «Океан», телевизор марки «LG», телефонный аппарат марки «Elenberg», которые находились в комнате квартиры. Реализуя задуманное Савушкин В.Е. прошел на кухню, где умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего обращения в свою пользу, открыто похитил следующие продукты: ... кг. сахара общей стоимостью ... рублей ... копеек; ... курицу стоимостью ... рублей; ... куриных окорочка общей стоимостью ... рублей; ... кг. краковской колбасы стоимостью ... рублей; ... куриных яиц общей стоимостью ... рублей ... копеек; ... банки консервированной сайры общей стоимостью ... рублей; ... банку консервированной печени трески стоимостью ... рублей; ... банки консервированной сайры в томатном соусе общей стоимостью ... рублей; ... банку сгущенного молока стоимостью ... рублей; ... гр. колбасного сыра стоимостью ... рублей; ... пачек лапши «Ролтон» общей стоимостью ... рублей; ... пачки яичной лапши общей стоимостью ... рублей; ... банки маринованных грибов общей стоимостью ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. Далее продолжая свои преступные действия Савушкин В.Е. прошел в комнату квартиры, где умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего обращения в свою пользу, открыто похитил принадлежащий ФИО DVD проигрыватель марки «Океан» стоимостью ... рублей. ФИО осознавая, что Савушкин В.Е. открыто похищает его имущество, попытался воспрепятствовать этому, но Савушкин В.Е. оттолкнул его и тем самым, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. Далее Савушкин В.Е. осознавая, что не сможет сразу вынести из квартиры ФИО все похищенные им вещи вызвал такси и дождавшись его приезда, покинул квартиру ФИО вместе с DVD проигрывателем и продуктами питания. Спустя ... минут Савушкин В.Е. вернулся в квартиру ФИО., где продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего обращения в свою пользу, вновь применив к ФИО насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в отталкивании последнего, открыто похитил телевизор марки «LG» стоимостью ... рублей и телефонный аппарат марки «Elenberg» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Савушкин В.Е. скрылся с места преступления и в последствии распорядился похищенным по своем усмотрению. Своими умышленными действиями Савушкина В.Е. причинил ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Савушкин В.Е. поддержал, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и защитник поддержали ходатайство Савушкина В.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просят его удовлетворить.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимого Савушкина В.Е. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Савушкина В.Е., мнение потерпевшего, выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Савушкиным В.Е. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия подсудимого Савушкина В.Е. квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым.
При назначении вида и размера наказания, изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Савушкин В.Е. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на момент совершения преступления является не судимым, вину признал. С учетом выше перечисленных обстоятельств суд полагает, что Савушкину В.Е. в целях исправления целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САВУШКИНА Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Обязать Савушкина В.Е. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства, являться по вызову данных органов и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Савушкину В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - руководства пользователей на телевизор марки «LG», DVD проигрыватель марки «Океан», телефонный аппарат марки «Elenberg» вернуть ФИО., телевизор марки «LG» с антенной, DVD проигрыватель марки «Океан» с пультом управления и телефонный аппарат марки «Elenberg» оставить законному владельцу ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я) А.В. Сараев