Дело 1-41/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Нера 9 апреля 2010 год
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)
В составе председательствующего судьи Сараева А.В.
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Ушницкого А.С.,
Подсудимого Родионова О.В.
Защитника Гориной А.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена
При секретаре Сафоновой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
РОДИОНОВА Олега Викторовича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, ..., фактически проживающего по адресу: Республика Саха (Якутия), Оймяконский район, ..., ул. ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ..., ..., ..., ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
В начале Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, находясь примерно в ... метрах от ул. ..., п. Усть-Нера, Оймяконского района PC (Я), на берегу реки ... Родионов О.В., умышленно (вопреки требованиям ст.ст. 13,22 Федерального Закона «Об оружии» от 1996 года, требования о праве приобретения, хранения гражданского оружия и патронов к нему гражданами РФ, а так же п.п. 62, 54 правил оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г.), умышленно не имея специального разрешения ОВД на приобретение, хранение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, незаконно приобрел за ... рублей у неустановленного дознанием лица, «обрез» огнестрельного нарезного оружие, изготовленного самодельным способом из малокалиберного карабина модели «ТОЗНомер обезличен» № Номер обезличен, калибра 5,6мм и боеприпасы три патрона калибра 5,6 мм для личного пользования.
«Обрез» огнестрельного нарезного оружия и патроны являющиеся боеприпасами, Родионов О.В., в нарушение требований ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 1996 года, требований о праве приобретения, хранения гражданского оружия и патронов к нему гражданами РФ и п. 55 правил оборота гражданского, служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, стал умышленно и незаконно хранить до Дата обезличена года в своей квартире по адресу: п. Усть-Нера, ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен,, в углу кухни, за шкафом. Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут, Родионов О.В., находясь в комнате Номер обезличен гостиницы ..., расположенной по адресу ул. ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен ..., Оймяконского района PC (Я), осознавая противоправность совершаемого им деяния, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея прямой умысел на сбыт (продажу), в нарушение требований ст. 20 Федерального закона «Об оружии» от 1996 года, требований о праве приобретения, хранения гражданского оружия и патронов к нему гражданами РФ и п. 55 правил оборота гражданского, служебного оружия и патронов к нему на территории РФ сбыл вышеуказанный «обрез» огнестрельного нарезного оружия калибра 5,6мм и ... патрона калибра 5,6мм. за ... рублей начальнику ОУР ОРЧ КМ при СВ УВДТ МВД РФ майору милиции ФИО., который в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ..., приобрел их. Согласно заключения эксперта, поступивший на исследование обрез, изъятый Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ ..., является атипичным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из малокалиберного карабина модели «ТОЗНомер обезличен» № Номер обезличен, путем отпила ствола и приклада. Данный обрез пригоден для стрельбы патронами калибра 5,6мм. Патроны в количестве ... штук, изъятые ... года в ходе проведения ОРМ ..., являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного оружия, бокового боя, калибра 5,6мм типа ТОЗ-Номер обезличен. Своими действиями, выразившимися в незаконном приобретении, незаконном хранении и незаконном сбыте атипичного нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов Родионов О.В., нарушил ст. 9; ст. 13, ст.20, ст. 22 Закона Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13 ноября 1996 года и разделы 6.11.12 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденные Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814.
В судебном заседании подсудимый Родионов О.В. поддержал, заявленное им на предварительном следствии, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Горина А.А. поддержала ходатайство Родионова О.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.
Государственный обвинитель полагает, что ходатайство подсудимого является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.
Суд, выслушав ходатайство Родионова О.В., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом.
Суд действия подсудимого Родионова О.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, сбыт оружия и боеприпасов.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Родионов О.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью. При таких обстоятельствах с учетом вышеперечисленных обстоятельств, а также тяжести совершенного преступления Родионову О.В. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОДИОНОВА Олега Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Родионова О.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства, являться на регистрацию по вызову данных органов и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Родионову О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - шесть билета банка России купюры номиналом - ... рублей: 1) серия тХ 2238410, 2) серия сТ7435546, 3) серия тК 8728973, 4) серия сГ 6988873, 5) серия иС 8377822, 6) серия сМ 5480324 оставить владельцу СВ УВДТ МВД РФ, ружье (карабин) ТОЗ Номер обезличен, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм и пулю, хранящиеся в камере вещественных доказательств СВ УВДТ МВД уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я) А.В. Сараев