Дело 1-38/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Усть-Нера 21 апреля 2010 год
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)
в составе председательствующего судьи Сараева А.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Русанова М.Е.,
подсудимых Сукач М.М. и Галочкина Н.В.
защитника Барчукова С.В., предъявившего удостоверение № ... и представившего ордер № ... от ...
при секретаре Ковлековой М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
СУКАЧ Михаила Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., п. ..., ул. ..., дом ..., кв. ..., с неполным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, работающего бульдозеристом в ВИГРЭ, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б», ч. 2 ст. 158, п. «а, б», ч. 2, ст. 158 УК РФ
ГАЛОЧКИНА Николая Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца п. ... ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б», ч. 2 ст. 158, п. «а, б», ч. 2, ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Дата обезличена, около 03 часов ночи Сукач М.М. и Галочкин Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества, а именно продуктов питания из металлического контейнера - хранилища магазина «...», расположенного возле магазина, пошли в вышеуказанный магазин, расположенный по адресу: ..., п. Усть-Нера, .... При этом Сукач М.М., с целью реализации преступного умысла, взял из дома металлический ломик. Придя к металлическому контейнеру расположенному возле магазину «...», Сукач М.М. передал Галочкину Н.В. металлический ломик, принесенный им из дома, и когда Галочкин Н.В. взламывал ломиком навесной замок на двери контейнера, Сукач М.М. следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его в случае появления посторонних лиц. Таким образом, они с целью совершения тайного хищения чужого имущества, реализуя их единый умысел, зная о том, что их никто не видит, и никто не сможет помешать их преступным действиям, путем взлома металлическим ломиком навесного замка, незаконно проникли в металлический контейнер. Проникнув в хранилище магазина «...», Сукач М.М. и Галочкин Н.В. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, тайно похитили из металлического контейнера:
- 20 пачек быстрозамороженной ягоды «Клюква» стоимостью 75 рублей каждая (общей стоимостью 1500 рублей);
- 20 пачек быстрозамороженных овощей «Фасоль стручковая зелёная нарезанная», стоимостью 55 рублей каждая (общей стоимостью 1100 рублей);
- 20 пачек быстрозамороженной овощной смеси «Весенние овощи», стоимостью 55 рублей каждая (общей стоимостью 1100 рублей);
- 20 пачек быстрозамороженной овощной смеси с рисом «Калифорния», стоимостью 55 рублей каждая (общей стоимостью 1100 рублей);
- 40 пачек быстрозамороженной ягоды «Клубника», стоимостью 65 рублей каждая (общей стоимостью 2600 рублей);
- 20 пачек быстрозамороженной ягоды «Брусника», стоимостью 90 рублей каждая (общей стоимостью 1800 рублей);
- 2 коробки весом 5 килограмм каждая замороженных голубцов, стоимостью 160 рублей за килограмм (общей стоимостью 1600 рублей);
- 2 коробки весом 5 килограмм каждая замороженного «Фаршированного перца», стоимостью 160 рублей за килограмм (общей стоимостью 1600 рублей);
Получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Сукач М.М. и Галочкин Н.В. скрылись с места происшествия.
После чего Сукач М.М., около ... часов ... минут ночи, продолжая свои преступные действия, вновь пришел в магазин «...», зашёл в контейнер и умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, тайно похитил унитаз и сливной бачок «Волна» в комплекте стоимостью ... рублей. Получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, Сукач М.М. скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Сукач М.М. и Галочкин Н.В. причинили .... имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
Они же, Дата обезличена, около 21 часа вечера, в п. Усть - Нера, ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества, а именно имущества из магазина принадлежащего ..., расположенного по адресу: п. Усть-Нера, ..., взяв из дома металлический ломик, пришли к вышеуказанному магазину. Подойдя к магазину с задней стороны, Галочкин Н.В. следил за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае появления посторонних лиц Сукач М.М., который в свою очередь толчком руки открыл люк, имеющийся в стене магазина предназначенный для получения продуктов, расположенный в складском помещении. После чего они ушли домой, чтобы подождать отключения уличного освещения, опасаясь быть застигнутыми на месте происшествия. Подождав до ... года, Сукач М.М. и Галочкин Н.В. продолжая свои преступные действия, взяв из дома три сумки, два мешка и рюкзак вновь пришли в магазин принадлежащий ..., где через проем открытого люка в стене магазина, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, реализуя их единый умысел, зная о том, что их никто не видит, и никто не сможет помешать их преступным действиям, незаконно проникли в помещение магазина принадлежащего .... Проникнув в магазин, Сукач М.М. и Галочкин Н.В. умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, тайно похитили из магазина:
- 20 пачек чая «Голд Бонд», стоимостью 35 рублей каждая (общей стоимостью 700 рублей);
- 35 пачек чая «Victoria», стоимостью 45 рублей каждая (общей стоимостью 1575 рублей);
- 3 пачки чая «Уссурийский тигр», стоимостью 38 рублей каждая (общей стоимостью 114 рублей);
- 1 коробку «Choco Pie клубника», стоимостью 90 рублей;
- 3 зубных щётки «Colgate» стоимостью 40 рублей каждая (общей стоимостью 120 рублей);
- 10 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 25 рублей каждая (общей стоимостью 250 рублей);
- 10 пачек сигарет «LM super light», стоимостью 35 рублей каждая (общей стоимостью 350 рублей);
- 6 пачек сигарет «WEST ULTRA», стоимостью 38 рублей каждая (общей стоимостью 228 рублей);
- 2 пачки сигарет «ПРИМА», стоимостью 12 рублей каждая (общей стоимостью 24 рубля);
- 6 пачек чая «Принцесса Нури», стоимостью 65 рублей каждая (общей стоимостью 390 рублей);
- 3 пачки чая «Принцесса ЯВА КАРКАДЭ», стоимостью 45 рублей каждая (общей стоимостью 135 рублей);
- 15 банок кофе «Nescafe classic» объёмом 100 г., стоимостью 185 рублей каждая (общей стоимостью 2775 рублей);
- 2 банки кофе «Nescafe classic» объёмом 50 г., стоимостью 80 рублей каждая (общей стоимостью 160 рублей);
- 4 банки кофе «Nescafe classic» объёмом 250 г., стоимостью 350 рублей каждая (общей стоимостью 1400 рублей);
- 8 банок кофе «Jacobs MONARCH», стоимостью 230 рублей каждая (общей стоимостью 1840 рублей);
- 4 пачки кофе «MAXIM ORIGINAL» объёмом 300 г., стоимостью 530 рублей каждая (общей стоимостью 2120 рублей);
- 1 пачка кофе «MAXIM ORIGINAL» объёмом 170 г., стоимостью 230 рублей;
- 1 пачка кофе «MAXIM ORIGINAL» объёмом 50 г., стоимостью 95 рублей;
- 4 банки «Вкусная соль для мяса», стоимостью 100 рублей каждая (общей стоимостью 400 рублей);
- 2 банки «Шпроты в масле» стоимостью 48 рублей каждая (общей стоимостью 96 рублей);
- 3 банки «Белая фасоль», стоимостью 50 рублей каждая (общей стоимостью 150 рублей);
- 1 банка консервированной рыбы «САЙРА», стоимостью 40 рублей;
- 2 банки «Ягода протёртая сахаром малина», стоимостью 95 рублей каждая (общей стоимостью 190 рублей);
- 1 банка ЛЕЧО «Русская классика», стоимостью 130 рублей;
- 4 банки кукурузы «PACIFIC garden», стоимостью 50 рублей каждая (общей стоимостью 200 рублей);
- 1 банка «Брокколи в банке», стоимостью 45 рублей;
- 5 банок компота «Абрикосы», стоимостью 80 рублей каждая (общей стоимостью 400 рублей);
- 3 банки варенья «Клубничное варенье» стоимостью 95 рублей каждая (общей стоимостью 285 рублей);
- 5 банок «ЧЕРРИ», стоимостью 50 рублей каждая (общей стоимостью 250 рублей);
- 4 банки компота «Персики», стоимостью 85 рублей каждая (общей стоимостью 340 рублей);
- 3 банки «Ананасы кусочки в сиропе», стоимостью 60 рублей каждая (общей стоимостью 180 рублей);
- 1 банка «ЛЕЧО болгарское», стоимостью 100 рублей;
- 3 банки «Баклажаны в Аджике», стоимостью 130 рублей каждая (общей стоимостью 390 рублей);
- 2 банки сладкой кукурузы в зёрнах «Бондюэль», стоимостью 78 рублей каждая (общей стоимостью 156 рублей);
- 1 банка очищенных томатов в томатном соке «PACIFIC garden», стоимостью 130 рублей;
- 1 банка сладкой кукурузы «Vernet», стоимостью 50 рублей;
- 1 банка перца «Пепперенони», стоимостью 60 рублей;
- 6 пачек майонеза «Calve классический», стоимостью 80 рублей каждая (общей стоимостью 480 рублей);
- 5 пачек стирального порошка «Persil sensitive PLUS», стоимостью 95 рублей каждая (общей стоимостью 475 рублей);
- 3 пачки стирального порошка «Automat BiMAX», стоимостью 75 рублей каждая (общей стоимостью 225 рублей);
- 1 пачка стирального порошка «Биолан актив» стоимостью 35 рублей;
- 1 пачка стирального порошка «DENI», стоимостью 45 рублей;
- 1 упаковка мюсли «Musli chocolate with hazelnuts», стоимостью 115 рублей;
- 1 упаковка мюсли «Musli traditional with 35% of fruits», стоимостью 115 рублей;
- 1 упаковка мюсли «Musli with nuts», стоимостью 115 рублей каждая;
- 16 пачек бритвенных станков «Gillette 2», стоимостью 40 рублей каждая (общей стоимостью 640 рублей);
- 4 упаковки ежедневных прокладок «Ola!» стоимостью 80 рублей каждая (общей стоимостью 320 рублей);
- 4 упаковки ультратонких прокладок «Ola!», стоимостью 80 рублей каждая (общей стоимостью 320 рублей);
- 1 упаковка прокладок «Discreet», стоимостью 145 рублей;
- 2 упаковки средства для мытья посуды «AOS», стоимостью 120 рублей каждая (общей стоимостью 240 рублей);
- 6 упаковок шампуня «Palmolive Натурэль», стоимостью 80 рублей каждая (общей стоимостью 480 рублей);
- 4 упаковки шампуня «Чистая линия», стоимостью 100 рублей каждая (общей стоимостью 400 рублей);
- 1 упаковка шампуня «Shauma Bio миндаль», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка шампуня «Shauma Bio миндаль», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка шампуня «Shauma 7 трав», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка шампуня «Shauma Yoghurt Алоэ», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка шампуня «Shauma Блеск цвета», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка шампуня «Shauma Фрукты и витамины», стоимостью 140 рублей;
- 2 упаковки шампуня «Свежесть и лёгкость» стоимостью 140 рублей каждая (общей стоимостью 280 рублей);
- 3 упаковки шампуня «Чистая линия», стоимостью 100 рублей каждая (общей стоимостью 300 рублей);
- 1 упаковка шампуня «Shauma восстанавливающий шампунь», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка шампуня «BIO гранат», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка шампуня «Shauma Q10», стоимостью 140 рублей;
- 4 упаковки шампуня «Palmolive интенсивное укрепление», стоимостью 70 рублей каждая (общей стоимостью 280 рублей);
- 2 упаковки шампуня «Чистая линия интенсивных уход», стоимостью 100 рублей каждая (общей стоимостью 200 рублей);
- 5 штук мыла «Fa небесный лотос», стоимостью 45 рублей каждая (общей стоимостью 225 рублей);
- 4 штуки мыла «Fa Yoghurt Кокос», стоимостью 45 рублей каждая (общей стоимостью 180 рублей);
- 5 штук мыла «Palmolive Натурэль освежающий крем», стоимостью 35 рублей каждая (общей стоимостью 175 рублей);
- 6 штук мыла «Palmolive Натурэль питательный уход», стоимостью 35 рублей каждая (общей стоимостью 210 рублей);
- 6 штук мыла «Palmolive Натурэль питание и уход», стоимостью 35 рублей каждая (общей стоимостью 210 рублей);
- 6 штук мыла «Palmolive Натурэль мягкий уход», стоимостью 35 рублей каждая (общей стоимостью 210 рублей);
- 3 штуки мыла «Целебные травы Календула», стоимостью 18 рублей каждая (общей стоимостью 54 рубля);
- 1 штука пены для бритья «ARKO», стоимостью 55 рублей;
- 1 килограмм гороха в пакете, стоимостью 50 рублей;
- 1 килограмм гречки в пакете, стоимостью 55 рублей;
- 4 пачки макаронных изделий «Султан рожки 5 особые», стоимостью 40 рублей каждая (общей стоимостью 160 рублей),
- 2 пакета заморозки красного перца весом по 1 кг., стоимостью 180 рублей каждая (общей стоимостью 360 рублей);
- 4 пакета заморозки жёлтого перца весом по 1 кг., стоимостью 180 рублей каждая (общей стоимостью 720 рублей);
- 2 пакета заморозки красного и жёлтого перца весом по 1 кг., стоимостью 180 рублей каждая (общей стоимостью 360 рублей);
- 2 мороженые рыбы «Хариус» одна весом 400 г., другая 600 г., стоимостью 150 рублей за килограмм (общей стоимостью 150 рублей);
- 1 пакет заморозки свеклы весом 1 кг., стоимостью 75 рублей;
- 1 пакет заморозки кальмара весом 1 кг., стоимостью 125 рублей;
- 3 килограмма говядины стоимостью 230 рублей за килограмм (общей стоимостью 690 рублей);
- 1 килограмм свинины стоимостью 220 рублей;
- 19 пачек чая «Голд Бонд» стоимостью 35 рублей каждая (общей стоимостью 665 рублей);
- 7 пачек чая «Victoria», стоимостью 45 рублей каждая (общей стоимостью 315 рублей);
- 1 пачку чая «Элитный», стоимостью 35 рублей;
- 5 упаковок чая «Уссурийский тигр», стоимостью 38 рублей каждая (общей стоимостью 190 рублей);
- 3 пачки чая «Принцесса ЯВА КАРКАДЭ», стоимостью 60 рублей каждая (общей стоимостью 180 рублей);
- 12 упаковок майонеза «Золотой» объёмом 500 г., стоимостью 120 рублей каждая (общей стоимостью 1440 рублей);
- 9 упаковок майонеза «Золотой» объёмом 300 г., стоимостью 98 рублей каждая (общей стоимостью 882 рубля);
- 1 пачка стирального порошка «Биолан автомат» объёмом 4000 г., стоимостью 350 рублей;
- 1 пачка стирального порошка «AOS Automat color» объёмом 4500 г., стоимостью 620 рублей;
- 2 пачки стирального порошка «Sorti автомат» объёмом 2000 г., стоимостью 190 рублей каждая (общей стоимостью 380 рублей);
- 2 пачки стирального порошка «Биолан» объёмом 900 г., стоимостью 70 рублей каждая (общей стоимостью 140 рублей);
- 1 пачка стирального порошка «Sorti супер эконом» объёмом 2000 г., стоимостью 190 рублей;
- 1 пачка стирального порошка «Losk intensiv», стоимостью 220 рублей каждая;
- 1 пачка стирального порошка «Пемос автомат», стоимостью 185 рублей;
- 1 пачка стирального порошка «Tide absolute автомат», стоимостью 80 рублей;
- 1 пачка стирального порошка «Losk automat», стоимостью 75 рублей;
- 4 коробки «Choco Pie клубника», стоимостью 90 рублей каждая (общей стоимостью 360 рублей);
- 7 коробок «Choco Pie апельсин», стоимостью 90 рублей каждая (общей стоимостью 630 рублей);
- 2 упаковки кондиционера для белья «Love алоэ», стоимостью 140 рублей каждая (общей стоимостью 280 рублей);
- 1 упаковка кондиционера для белья «Love свежесть утра», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка кондиционера для белья «Love лаванда», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка кондиционера для белья «Love vernel», стоимостью 165 рублей;
- 2 упаковки кондиционера для белья «Love свежесть тропического ливня», стоимостью 140 рублей каждая (общей стоимостью 280 рублей);
- 1 упаковка кондиционера для белья «Love Natural алоэ вера», стоимостью 140 рублей;
- 1 упаковка кондиционера для белья «Love лепестки розы», стоимостью 140 рублей каждая;
- 1 упаковка кондиционера для белья «Ласка магия чёрного», стоимостью 190 рублей;
- 1 упаковка кондиционера для белья «Ласка магия бальзама», стоимостью 190 рублей;
- 3 упаковки шампуня «Shauma Q10», стоимостью 140 рублей (общей стоимостью 420 рублей);
- 3 упаковки шампуня «Shauma от перхоти», стоимостью 140 рублей каждая (общей стоимостью 420 рублей);
- 1 упаковка шампуня «Чистая линия бальзам» стоимостью 100 рублей;
- 6 упаковок шампуня «Целебные травы» стоимостью 50 рублей каждая (общей стоимостью 300 рублей);
- 3 пачки мыла «Safeguard» стоимостью 40 рублей каждая (общей стоимостью 120 рублей);
- 8 дезодорантов антиперспирантов «Lady Speed Stick» стоимостью 160 рублей каждый (общей стоимостью 1280 рублей);
- 3 крема для рук «Знахарь» стоимостью 60 рублей каждый (общей стоимостью 180 рублей);
- 2 упаковки мягкого скраба стоимостью 70 рублей каждый (общей стоимостью 140 рублей);
- 1 упаковку маски увлажняющей «Сто рецептов красоты» стоимостью 70 рублей;
- 2 крема «Детский» стоимостью 45 рублей каждый (общей стоимостью 90 рублей);
- 1 спермацетовый крем для лица стоимостью 45 рублей;
- 6 зубных щёток «Colgate» стоимостью 40 рублей каждая (общей стоимостью 240 рублей);
- 1 упаковку маски интенсивно увлажняющей «Чистая линия» стоимостью 50 рублей;
- 2 крема для лица «Чистая линия» стоимостью 120 рублей каждый (общей стоимостью 240 рублей);
- 22 пачки желатина «Приправыч» стоимостью 12 рублей каждая (общей стоимостью 264 рубля);
- 4 пачки чашки супа «Knorr» стоимостью 25 рублей каждая (общей стоимостью 100 рублей);
- 1 пачку приправы «Кавказская» стоимостью 25 рублей;
- 1 пачку приправы «Армянская» стоимостью 25 рублей;
- 2 пачки приправы «Приправыч» стоимостью 12 рублей каждая (общей стоимостью 24 рубля);
- 2 пачки желатина стоимостью 18 рублей каждая (общей стоимостью 36 рублей);
- 3 пачки приправы для мясного фарша, стоимостью 15 рублей каждая (общей стоимостью 45 рублей);
- 1 пачку перца «PREMIER» стоимостью 60 рублей;
- 3 пачки перца «PREMIER» стоимостью 40 рублей каждая (общей стоимостью 120 рублей);
- 2 пачки лаврового листа, объёмом 20 г., стоимостью 20 рублей каждая (общей стоимостью 40 рублей);
- 2 пачки лаврового листа, объёмом 25 г., стоимостью 20 рублей каждая (общей стоимостью 40 рублей);
- 2 пачки приправы для моркови по-корейски стоимостью 18 рублей каждая (общей стоимостью 36 рублей);
- 1 пачку лимонной кислоты стоимостью 10 рублей;
- 1 пачку перца чёрного молотого стоимостью 60 рублей;
- 1 пачку мака кондитерского стоимостью 150 рублей;
- 3 пачки кокосовой стружки «ЛАВКА» стоимостью 12 рублей каждая (общей стоимостью 36 рублей);
- 3 пачки сухариков «Холодец с хреном» стоимостью 18 рублей каждая (общей стоимостью 54 рубля);
- 3 пачки сухариков «Кириешки», стоимостью 18 рублей каждая (общей стоимостью 54 рубля);
- 2 пачки сухариков «МАХ» стоимостью 18 рублей каждая (общей стоимостью 36 рублей);
- 10 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 25 рублей каждая (общей стоимостью 250 рублей);
- 19 пачек сигарет «LM красный», стоимостью 35 рублей каждая (общей стоимостью 665 рублей);
- 1 пачку сигареты «LM super light», стоимостью 35 рублей;
- 10 пачек сигареты «WEST ULTRA», стоимостью 38 рублей каждая (общей стоимостью 380 рублей);
- 8 пачек сигареты « CAMEL lights», стоимостью 65 рублей (общей стоимостью 520 рублей);
- 13 пачек сигареты « ПРИМА», стоимостью 12 рублей (общей стоимостью 156 рублей);
- 16 пачек туалетной бумаги «56», стоимостью 12 рублей каждая (общей стоимостью 192 рубля).
Три наполненные сумки Сукач М.М. с Галочкиным Н.В. унесли домой, а имущество, сложенное в два мешка и коробку оставили возле магазина на улице, под люком на стене магазина, через которое они проникли в магазин, договорившись между собой забрать их позже. То есть получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению Сукач М.М. и Галочкин Н.В. скрылись с места происшествия.
После чего Сукач М.М., около ... часов ночи, продолжая свои преступные действия, предварительно взяв дома санки вновь пришел в магазин принадлежащий ..., где положил на санки подготовленные ими два мешка и коробку с имуществом и, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Сукач М.М. и Галочкин Н.В. причинили ... имущественный ущерб на общую сумму ... рубля.
В судебном заседании подсудимые Сукач М.М. и Галочкин Н.В. поддержали, заявленное ими на предварительном следствии, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявили его добровольно, после консультации с защитником, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и прокурор поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просят его удовлетворить.
Потерпевшие на судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.
Суд, выслушав ходатайства подсудимых, выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимыми Сукач М.М. и Галочкиным Н.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.
Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимым разъяснены судом.
Суд действия подсудимых Сукач М.М. и Галочкина Н.В. по первому и второму эпизодам квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступлений.
При назначении вида и размера наказания, изучив личности подсудимых, суд принимает во внимание, что Сукач М.М. и Галочкин Н.В. по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. С учетом выше перечисленных обстоятельств суд полагает, что подсудимым в целях исправления целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СУКАЧ Михаила Михайловича и ГАЛОЧКИНА Николая Васильевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б», ч. 2, ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года каждому.
Обязать Сукач М.М. и Галочкина Н.В. встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, не менять без уведомления данных органов места жительства и работы, не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Сукач М.М. и Галочкину Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 6 пачек быстрозамороженной ягоды - «Клюква», 9 пачек быстрозамороженных овощей - «Фасоль стручковая зеленая нарезанная», 8 пачек быстрозамороженной овощной смеси- «Весенние овощи», 5 пачек быстрозамороженной овощной смеси с рисом- «Калифорния», 8 пачек быстрозамороженной ягоды - «Клубника», 7 пачек быстрозамороженной ягоды - «Брусника», 17 штук замороженных голубцов, сухарики «КИРИЕШКИ» - 8 шт.; зубочистки «Русалочка» в упаковках - 17 шт.; дезодорант антиперспирант «Lady Speed Stick» - 5 шт.; мягкий скраб «Сто рецептов красоты» - 1шт.; маска увлажняющая «Сто рецептов красоты» - 1 шт.; лосьон - тоник «Сто рецептов красоты» - 3 шт.; крем для лица «Знахарь» - 7 шт.; шампунь «Palmolive» - 2 шт.; шампунь «SCHAUMA»; крем для лица «Чистая линия» - 2 шт.; скраб очищающий «Чистая линия»; маска интенсивно увлажняющая «Чистая линия»; кольца кальмара - 47 шт., чай разных сортов - 102 шт.; кофе разных сортов - 35 шт.; «Вкусная соль для мяса» - 4 шт.; рыба консервированная «Шпроты в масле» - 2 шт.; белая фасоль - 3 шт.; рыба консервированная «САЙРА» - 1 шт.; ягода протёртая с сахаром в стеклянной банке «Малина»- 1 шт.; ЛЕЧО стерилизованная «Русская классика»- 1 шт. в стеклянной банке; кукуруза «PACIFIC garden» - 1 шт.; Брокколи в банке - 1 шт.; компот «Абрикосы» - 5 шт.; клубничное варенье «Sunberry» - 3 шт.; «Черри» в стеклянной банке - 5 шт.; компот «Персики» - 4 шт.; компот «Ананасы» - 3 шт.; «ВЕРЕС» ЛЕЧО Болгарское - 1 шт.; Баклажаны в Аджике - 3 шт.; кукуруза сладкая «Бондюэль»; очищенные томаты в томатном соке «PACIFIC garden» - 1 шт.; кукуруза сладкая «Vernet» - 1 шт.; Перец Пепперенони - 1 шт.; майонез «Золотой» - 20 шт.; майонез «Calve» - 6 шт.; стиральные порошки в ассортименте - 21 шт.; Choco Pie - 12 шт.; Musli - 3 шт.; бритвенные станки Gillette 2 - 16 шт.; прокладки - 9 шт.; кондиционеры для белья в ассортименте - 9 шт.; средства для мытья посуды - 11 шт.; шампунь в ассортименте - 44 шт.; мыло в ассортименте - 38 шт; дезодорант антиперспирант «Lady Speed Stick» - 8 шт.; крем для лица «Знахарь» - 3 шт.; мягкий скраб «100 рецептов красоты» - 2 шт.; маска увлажняющая «100 рецептов красоты» - 1 шт.; пена для бритья «ARKO» - 1 шт.; крем «Детский» - 2 шт.; спермацетовый крем для лица - 1 шт.; зубные щётки «Colgate» - 9 шт.; маска интенсивно увлажняющая «Чистая линия» - 1 шт.; крем для лица «Чистая линия» - 2 шт.; горох в пакете - 1 кг.; гречка в пакете - 1 кг.; макаронные изделия «Султан» - 4 шт.; желатин «Приправыч» - 22 шт.; Чашка супа «Knorr» - 4 шт.; приправа «Кавказская» - 1 шт.; приправа «Армянская» - 1 шт.; приправа «Приправыч» - 2 шт.; желатин с приправами - 2 шт.; приправа для мясного фарша - 3 шт.; перец «PREMIER» 100 г. - 1 шт.; перец «PREMIER» 50 г. - 1 шт.; лавровый лист 2 шт. 25 г.; приправа для маркови по корейски - 2 шт.; лимонная кислота - 1 шт.; перец чёрный молотый - 1 шт.; лавровый лист 20 г. - 2 шт.; мак кондитерский - 1 шт.; кокосовая стружка «ЛАВКА» - 1 шт.; стружка кокосовая - 2 шт.; «Кириешки» - 5 шт.; клей «Moment» - 7 шт.; сигареты в ассортименте - 94 шт.; зажигалки - 37 шт.; туалетная бумага «56» - 16 шт., котлеты, заморозка перец - 8 пакетов; замороженная рыба - 2 шт.; заморозка свекла - 1 пакет; заморозка кальмар - 1 пакет; говядина - 2 куска; свинина - 1 пакет; унитаз в коробке, сливной бачок оставить законным владельцам.
Вещественные доказательства: замок, рулон туалетной бумаги, рюкзак, два капроновых мешка, три капроновые сумки, две пустые пластиковые бутылки темного цвета из-под пива «Арсенальное» традиционное, две пустые пачки от сигарет с фильтром ОПТИМА, 1 пустая стеклянная бутылка водки «Старорусская» объемом 0,5 литра, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Оймяконскому району РС (Я) уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я) А.В. Сараев