П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 20 августа 2010 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения, зам. прокурора Оймяконского района РС (Я) Хоютанова Г.В.
подсудимого Иванова Е.Н.
адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 109 от 20 августа 2010 года,
при секретаре Долгополовой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Е.Н. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценного металла в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:
Иванов Е.Н. в летний период времени, в Дата обезличена, находясь на ручьях в тайге, а именно около ..., расположенного в ..., в нарушение правил, установленных законодательством РФ в отношении драгоценных металлов, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения природным россыпным шлиховым золотом, при помощи подручных средств, самостоятельно добыл природное россыпное шлиховое золото весом ..., которое поместил в пластиковый цилиндрический футляр и Дата обезличена незаконно хранил при себе до Дата обезличена.
В Дата обезличена Иванов Е.Н. незаконно храня при себе ранее приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах золото весом ..., умышленно незаконно перевез его на попутной автомашине с ручьев расположенных в районе ... в ..., которое в нарушение требований ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» незаконно хранил при себе до Дата обезличена, находясь в ....
В Дата обезличена Иванов Е.Н.умышленно незаконно перевез на попутной автомашине хранимое им золото из ..., где хранил его до Дата обезличена.
Дата обезличена Иванов Е.Н. нарушая требования ст. 129 ГК РФ, согласно которой драгоценные металлы за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, преследуя корыстные цели, имея преступный умысел, направленный на незаконную сделку с драгоценными металлами, находясь около дома ... расположенного на ..., незаконно храня при себе, ранее добытое при вышеуказанных обстоятельствах природное россыпное шлиховое золото весом ..., умышленно, незаконно совершил сделку, продал драгоценный металл оперуполномоченному ЛПМ .... выступающему в роли «покупателя». После чего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Иванов Е.Н. был задержан сотрудниками транспортной милиции. При личном досмотре у Иванова Е.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства на сумму ....
Согласно заключения эксперта № 16-м от 07 июня 2010 года представленное на экспертизу шлиховое золото общей массой ..., выделенное золото лигатурной массой ..., является драгоценным металлом - природным россыпным шлиховым золотом, при этом общая расчетная химическая чистая масса золота составила ..., серебра .... Цена ... золота и серебра по котировкам ЦБ РФ на 01 мая 2010 года составляла .... и .... соответственно, общая расчетная стоимость драгоценных металлов в изъятом золоте составила ....
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Иванов Е.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, т.е. в совершении сделки связанной с драгоценными металлами, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценного металла в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Иванов Е.Н., было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Иванова Е.Н. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый Иванов Е.Н. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Иванов Е.Н. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Е.Н. суд признает признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Е.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Иванову Е.Н., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела установлено, что Иванов Е.Н. в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину.
Учитывая, что в настоящее время Иванов Е.Н. имеет постоянное место работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность Иванова Е.Н., его раскаяние, полное признание вины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто девяносто часов.
Меру пресечения Иванову Е.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - денежные средства передать по принадлежности, шлиховое золото общей массой ... в пластиковом флаконе хранящееся в ... обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.В. Соколовская