Незаконное хранение драг. металлов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Нера 09 июля 2010 года

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,

с участием государственного обвинителя, пом.прокурора Оймяконского района РС (Я) Ушницого А.С.

адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 62 от 17 июня 2010 года,

при секретаре Сафоновой К.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАЛЫЗИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Талызин А.А. совершил незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, выехал один на личной автомашине ... из ... на участок .... На данном участке Талызин А.А. с целью самостоятельной добычи золота и его последующей незаконной продажи, не имея соответствующей лицензии в нарушение действующих правил, установленных законодательством РФ, с применением кустарного инструмента, начиная с Дата обезличена самостоятельно добыл шлиховое (россыпное) золото общим весом ... которое незаконно хранил в серой пластиковой цилиндрической упаковке при себе на месте добычи. Дата обезличена Талызин А.А. забрав с собой шлиховое (россыпное) золото весом ... выехал с участка на своей автомашине в г. ..., где продолжил незаконно хранить шлиховое (россыпное) золото весом ... по месту своего жительства в ... в период с Дата обезличена до Дата обезличена. Затем, в Дата обезличена Талызин А.А. не имея соответствующей лицензии, незаконно перевез шлиховое (россыпное) золото весом ... на автомашине ... которой управлял сам, принадлежавшей ... из ..., где продолжил его незаконно хранить по месту жительства своего жительства в ... в период с Дата обезличена до Дата обезличена. Дата обезличена Талызин А.А. положив серую пластиковую упаковку со шлиховым (россыпным) золотом весом ... во внутренний карман своей куртки, перевез в .... Дата обезличена в магазине ... куда он пришел за продуктами, шлиховое (россыпное) золото весом ... у Талызина А.А. обнаружено и изъято сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК при МВД по РС (Я).

Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № 2 от 09 июля 2008 года представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом ... является шлиховым (россыпным) золотом. Общий химический вес золота составил ..., общий химический вес серебра .... Общая стоимость незаконно хранимого и перевозимого шлихового (россыпного) золота составила .... из расчета по цене за ... химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на 21.05.2008г. - .... и по цене за ... химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на 21.05.2008 г. - ....

В судебное заседание подсудимый Талызин А.А. не явился, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие. Ходатайство подсудимого удовлетворено.

Вина Талызина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3),

- протоколом осмотра места проишествия л.д. 6-9),

- актом взвешивания от 22 мая 2008 года л.д.13),

- справкой о результатах минералогического экспресс анализа л.д. 15),

- протоколом осмотра предметов от 03 июля 2008 года л.д.27),

- заключением геолого-минералогической экспертизы (л.д.34),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.29),

В судебном заседании были оглашены и исследованы протоколы допроса подсудимого Талызина А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.

Кроме того, в судебном заседании были оглашены с согласия сторон протоколы допросов неявившихся свидетелей ФИО., ФИО1., ФИО3, ФИО4, ФИО5., ФИО6

Суд считает, что все доказательства представленные в суде получены в соответствии с законом, находит их достоверными и допустимыми. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании доказательств, полученных в ходе предварительного следствия и проверенных в суде не выявлено. В ходе судебного разбирательства стороны не ходатайствовали о признании какого-либо доказательства недопустимым.

Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании материалами дела, что Талызин А.А. совершил незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, при изложенных выше обстоятельствах.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 191 УК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Талызин А.А. по материалам дела характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Талызину А.А., суд признает совершение преступления впервые, признание своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих вину Талызина А.А. не имеется.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, а так же влияние назначаемого наказания на исправление Талызина А.А. руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талызина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на Талызина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для прохождения регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Талызину А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - химически чистый вес золота ... и химически чистый вес серебра ..., хранящееся в ГУ ГОХРАН РС (Я) - обратить в доход государства, пластиковую упаковку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Оймяконскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационного представления, а также кассационной жалобы затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.В. Соколовская