Незаконное приобретение,хранение,перевозка и ношение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Нера 24 февраля 2010 года

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения, пом. прокурора Оймяконского района РС (Я) Ушницкого А.С.,

подсудимого Шпак А.В.

адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 28 от 24.02.2010 г.

при секретаре Виниченко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШПАК АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шпак А.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена в Дата обезличена в ... находясь в квартире ... дома ... по ... в которой проживал, не имея лицензии на приобретение оружия и патронов к нему, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего хранения и использования по своему усмотрению Шпак А.В. незаконно приобрел у ФИО. за .... карабин калибра ..., с затвором с заводским номером Номер обезличен и патроны к нему калибра ... в количестве ... штук.

На основании заключения эксперта № 2 от 17.01.2010 года, приобретенный Шпак А.В. карабин с затвором ... является атипичным огнестрельным оружием, карабином конструкции Мосина калибра ..., изготовленным самодельным способом из карабина конструкции Мосина калибра ... заводского изготовления, путем замены заводского ствола на самодельный, изготовленный кустарным способом ствол. Пригоден для производства выстрелов.

На основании заключения эксперта № 3 от 20.01.2010 года приобретенные Шпак А.В. патроны, являются патронами калибра 7,62x53 мм, изготовлены заводским способом, предназначены для стрельбы из нарезного оружия - винтовки образца 1891/30 г.г, карабинов образца 1938 г. и 1944 г. и другого оружия, изготовленного под данные патроны. Патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами.

Тем самым Шпак А.В., в нарушение ст. 9 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ «Об оружии» умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего хранения и использования по своему усмотрению, незаконно приобрел у ФИО карабин конструкции Мосина калибра 7,62 мм, с изготовленным кустарным способом стволом, с затвором с заводским номером 6531, который на основании ст. 1 ФЗ от 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ «Об оружии», является огнестрельным оружием и патроны калибра 7,62x53 мм в количестве 100 штук, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия, которые на основании ст. 1 ФЗ 13.12.1996 г. № 150 - ФЗ «Об оружии», являются боеприпасами.

Он же, продолжая свои преступные действия, в Дата обезличена, после незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов в ... часов положил карабин конструкции Мосина, калибра ... с изготовленным кустарным способом стволом, с затвором с заводским номером Номер обезличен и патроны калибра ... в количестве ... под диван, находящийся ..., расположенной по адресу: ... и не имея разрешения на хранение или храпение и ношение оружия, умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, незаконно хранил их по вышеуказанному адресу.

Он же, продолжая свои преступные действия, в Дата обезличена. до Дата обезличена. при выезде на место работы - участок ... расположенный на расстоянии ... на территории ..., на автомашине «УРАЛ», принадлежащей ЗАО, не имея разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, незаконно перевез, незаконно хранящиеся у нею в квартире карабин конструкции Мосина, калибра ..., с изготовленным кустарным способом стволом, с затвором с заводским номером Номер обезличен и патроны калибра ... в количестве ..., из ... на участок ..., где патроны незаконно хранил в сумке под своей кроватью в жилом балке, где прожинал, а карабин незаконно хранил в металлическом шкафу для инструментов, расположенном за балком. По окончании промышленного сезона, в Дата обезличена. он на автомашине ..., принадлежащей ЗАО, незаконно перевез вышеуказанные, незаконно хранящиеся у него огнестрельное оружие и боеприпасы с участка ... в ... и продолжал их незаконно хранить в своей квартире.

Он же, продолжая свои преступные действия в Дата обезличена., находясь на участке ..., расположенном на расстоянии .... от ..., на территории ..., не имея разрешения на хранение, ношение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранящиеся у него патроны калибра ... и карабин конструкции Мосина, калибра ... с изготовленным кустарным способом стволом, с затвором с заводским номером Номер обезличен, умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, незаконно носил при себе, взяв их с собой на охоту, где расстрелял 28 патронов.

Он же, продолжая свой преступные действия, Дата обезличена. при выезде на новое место работы - рабочий поселок ..., расположенный на расстоянии ..., на территории ..., на своей автомашине ..., с государственным номером Номер обезличен не имея разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, незаконно перевез, незаконно хранящиеся у него в квартире карабин конструкции Мосина, калибра ... с изготовленным кустарным способом стволом, с затвором с заводским номером Номер обезличен и патроны калибра ... в количестве ... штук из ... в рабочий поселок Победа, где патроны незаконно хранил в шкафу, а карабин незаконно хранил на своей кровати под матрасом, в комнате трехкомнатной квартиры ..., где проживал на втором этаже одноподъездного, двухэтажного дома без номера - в общежитии для работников ..., на территории рабочего поселка ... По окончании промышленного сезона, Дата обезличена., он на своей автомашине ..., вышеуказанные незаконно хранящиеся у него огнестрельное оружие и боеприпасы, незаконно перевез из рабочего поселка ... и продолжал их незаконно хранить в своей квартире.

Он же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена при выезде на место работы - рабочий поселок ..., расположенный на расстоянии ... oт ..., на территории ... на автобусе, принадлежащем ... не имея разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, незаконно перевез, незаконно хранящиеся у него в квартире карабин конструкции Мосина калибра ... с изготовленным кустарным способом стволом, с затвором с заводским номером Номер обезличен и патроны калибра ... в количестве ... штук из ... в рабочий поселок ..., где патроны незаконно хранил в шкафу, карабин незаконно хранил на своей кровати под матрасом, в комнате трехкомнатной квартиры ... где проживал на втором этаже одноподъездного двухэтажного дома без номера - в общежитии для работников ..., на территории рабочего поселка ....

23 сентября 2009 года, в 15 часов 03 минуты, сотрудниками милиции вышеуказанные незаконно хранящиеся у Шпак А.В. огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно карабин конструкции Мосина, калибра ..., с изготовленным кустарным способом стволом, с затвором с заводским номером Номер обезличен и патроны калибра ..., в количестве ... штук, были изъяты из комнаты квартиры ..., общежития ..., где проживал Шпак А.В., в рабочем поселке ....

Тем самым Шпак А.В. в нарушение ст. 22 ФЗ от 13.12.1996г. № 150 - ФЗ «Об оружии» умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, в период с Дата обезличена. по Дата обезличена, незаконно хранил в вышеуказанных местах огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно карабин конструкции Мосина, калибра ..., с изготовленным кустарным способом стволом, с затвором с заводским номером Номер обезличен и патроны калибра ..., в количестве ..., предназначенные для стрельбы из нарезного оружия. Кроме этого Шпак А.В. в нарушение ст. 25 ФЗ от 13.12.1996г. № 150 - ФЗ «Об оружии» умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, в период незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно их перевозил, а так же незаконно носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Шпак А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Шпак А.В., было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимого Шпак А.В. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимый Шпак А.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Шпак А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шпак А.В. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шпак А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шпак А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шпак А.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела установлено, что подсудимый Шпак А.В. характеризуется исключительно положительно, в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину.

Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, его раскаяние, полное признание вины, считает возможным исправление подсудимого Шпак А.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шпак Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Шпак А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Шпак А.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Оймяконского

районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская