Дело № 1-91/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 20 декабря 2010 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Оймяконского района РС (Я) Холмогорова А.А.,
подсудимого Губайдулина Р.В.,
адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 195 от 16.12.2010 г.
при секретаре Долгополовой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГУБАЙДУЛИНА РИНАТА ВАКИЛОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого 10.11.2010 года Оймяконским районным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием ... % из заработной платы в доход государства.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Губайдулин Р.В. совершил незаконный оборот драгоценных металлов - незаконное хранение драгоценных металлов при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Губайдулин Р.В. утром вышел пешком из ... и пошел на участок отработанного месторождения ..., расположенный в ... к юго-западу от ... Придя на участок Губайдулин Р.В. обустроился в одном из заброшенных балков, изготовил из досок проходную колоду, нашел на участке скребок, металлический лоток, три ведра, лопату, грохот, с применением которых находясь на отработанном участке месторождения ... со Дата обезличена самостоятельно добыл шлиховое (россыпное) золото общим весом .... которое сложил в стеклянный матовый пузырек и не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил установленных законодательством РФ, незаконно хранил при себе в кармане одежды на месте добычи в период с Дата обезличена Дата обезличена. в ходе осмотра места проишествия - участка ... у Губайдулина Р.В. сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) обнаружено и изъято промышленное золото весом ....
Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № 10 от 08 ноября 2010 года представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом ... является золотосодержащим материалом. Из них .... является драгоценным металлом - шлиховым (россыпным) золотом. Химически чистый вес золота .... Химически чистый вес серебра составил .... Общая стоимость незаконно хранимого шлихового (россыпного) золота составила ...., из расчета по цене за ... грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на 11.09.2010 года - ... и по цене за ... грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на 11.09.2010 года - ....
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Губайдулин Р.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, т.е. в незаконном хранении драгоценных металлов признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Губайдулин Р.В., было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Губайдулина Р.В. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Губайдулину Р.В. суд признает признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Губайдулин Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Губайдулину Р.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Губайдуллин Р.В. осужден приговором Оймяконского районного суда от 10 ноября 2010 года по ч. 1 ст. 191, ч.1 ст. 191 УК РФ.
При таких обстоятельствах, наказание подсудимому должно назначаться по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Губайдулина Рината Вакиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ... % заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Оймяконского районного суда РС (Я) от 10 ноября 2010 года окончательно определить два года исправительных работ с удержание ... % заработка в доход государства.
Меру пресечения Губайдулину Р.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - промышленное золото массой ... грамма обратить в доход государства, стеклянный пузырек матового цвета, скребок, лоток - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.В. Соколовская