П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 30 июня 2010 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения, пом. прокурора Оймяконского района РС (Я) Ушницкого А.С.,
подсудимого Чайкина В.П.,
адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение № 296, ордер № 79 от 15 июня 2010 года,
при секретаре Сафоновой К.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЧАЙКИНА ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., работающего в ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чайкин В.П. совершил незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Чайкин В.П. не имея соответствующей лицензии на право добычи драгоценных металлов, заведомо зная, что драгоценные металлы (золото серебро) за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 ГК РФ относятся к ограниченно оборотоспособным, в нарушение действующего законодательства в Дата обезличена прибыл на старательскую недействующую в настоящее время артель, расположенную в ..., где находясь в течении двух недель, умышленно, из корыстных побуждений с целью завладения природным шлиховым (россыпным) золотом, при помощи подручных средств «проходнушки», лопаты и ведра и промывки грунтовой породы, самостоятельно добыл природное шлиховое (россыпное) золото общим весом .... Добытое при вышеуказанных обстоятельствах природное шлиховое (россыпное) золото общим весом ... поместил в цилиндрическую емкость из-под майонеза и незаконно перевез на попутной автомашине в район метеостанции, находящейся недалеко от моста, около реки ..., где закопал в почву (спрятал) и умышленно, незаконно хранил до Дата обезличена.
Дата обезличена в утреннее время суток Чайкин В.П. с целью забрать ранее им приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах природное шлиховое (россыпное) золото общим весом ..., прибыл в ..., откуда на попутной автомашине доехал до тайника расположенного в районе метеостанции находящейся недалеко от моста, около ..., где выкопал незаконно хранящееся (ранее спрятанное) природное шлиховое россыпное золото общим весом ... упакованное в цилиндрическую емкость из-под майонеза. После чего в этот же день примерно в Дата обезличена Чайкин В.П. храня при себе природное шлиховое россыпное золото общим весом ... вышел на трассу и договорился с водителем автомашины ... Номер обезличен доехать до ....
Дата обезличена. Чайкин В.П. находясь в автомашине ... Номер обезличен в районе ..., по направлению маршрута ... - ... был задержан сотрудниками милиции ЛПМ п. Усть-Нера. При осмотре данной автомашины было обнаружено и изъято природное шлиховое россыпное золото общим весом .... Согласно заключению эксперта от Дата обезличена представленный на экспертизу металл является драгоценным металлом -шлиховым (россыпным) золотом общим весом ..., из них золото ..., общий вес химически чистого золота ..., химически чистого серебра - .... Стоимость по курсу ЦБ РФ на момент изъятия химически чистого золота составляет ...., химически чистого серебра ...., общей стоимостью ...., что является крупным размером.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Чайкин В.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ, т.е. незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных изделий и бытовых изделий и лома таких изделий в крупном размере признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Чайкин В.П., было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Чайкина В.П. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом.
Согласие представителя потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке имеется.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый Чайкин В.П. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Чайкин В.П. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Чайкину В.П. суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чайкину В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чайкин В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Чайкину В.П., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела установлено, что Чайкин В.П. в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину.
При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность Чайкина В.П., его явку с повинной, раскаяние, полное признание вины и сложившиеся жизненные обстоятельства и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чайкина Василия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.
Возложить на Чайкина В.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Чайкину В.П. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - золото массой ... обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.В. Соколовская