П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 25 августа 2010 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Ушницкого А.С.,
подсудимой Оселковой Л.М.
адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 107 от 17 августа 2010 года
при секретаре Сафоновой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОСЕЛКОВОЙ ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНЫ, Дата обезличена, уроженки ..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оселкова Л.М. совершила незаконные приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в п. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Оселкова Л.М, находясь в своей однокомнатной квартире расположенной по адресу ... проводя уборку после похорон своего мужа Оселкова А.В. за шифоньером, расположенным в комнате, нашла карабин конструкции ..., калибра ..., с номером на крышке магазина ..., который она умышленно из личной заинтересованности, с целью дальнейшего хранения и использования по своему усмотрению присвоила.
На основании заключения эксперта № 20 от 16 июня 2010 года, приобретенный Оселковой Л.М. карабин является нарезным огнестрельным неавтоматическим оружием, карабином конструкции ..., калибра ..., с номером на крышке магазина ..., изготовленным на ..., для производства выстрелов пригоден.
Тем самым Оселкова Л.М. в нарушение ст. 9 ФЗ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», не имея лицензии на приобретение огнестрельного оружия, умышленно из личной заинтересованности, с целью дальнейшего хранения и использования по своему усмотрению, незаконно приобрела карабин конструкции ..., калибра ..., с номером на крышке магазина ..., который на основании ст. 1 ФЗ «Об оружии», является огнестрельным оружием.
Она же, продолжая свои преступные действия, Дата обезличена, после незаконного приобретения огнестрельного оружия, Дата обезличена, оставив найденный карабин конструкции ..., калибра ..., с номером на крышке магазина ... в своей квартире не имея разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, незаконно хранила огнестрельное оружие по вышеуказанному адресу.
Она же, продолжая свои преступные действия, ..., при выезде на рыбалку в местность ..., расположенный в ... на автомашине ... с государственным номером Номер обезличен принадлежащем ФИО., взяв из своей квартиры находившийся в качестве сувенира один патрон к нарезному огнестрельному оружию, оставшийся от ее покойного мужа, который на основании заключения эксперта № 20 от 16 июня 2010 года является патроном 9 мм, отечественного производства, изготовленный заводским способом и предназначенный для стрельбы из нарезного охотничьего оружия: К.О-9-1, «Лось», «Медведь», «Медведь-2», СОК-9, МЦ 19-09, МЦ 19-09 П, комбинированными ружьями: двуствольными - ТОЗ-55 «Зубр», МЦ 5-29, МЦ 10-09, 4117-09, МЩО-ЗЭ, МЦ 109-09, трехствольными: МЦЗО-09, МЦЗО-12, являющийся боеприпасом нарезных оружий перечисленных выше, следовательно на основании ст. 1 ФЗ «Об оружии», являющийся боеприпасом, не имея разрешения на хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению, незаконно перевезла, незаконно хранящийся у нее в квартире карабин конструкции ..., калибра ..., с номером на крышке магазина ... и один патрон калибра ... из ....
Тем самым, Оселкова Л.М. в нарушение ст. 22 ФЗ «Об оружии» из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению в период с Дата обезличена по Дата обезличена незаконно хранила в своей квартире огнестрельное оружие, а именно карабин конструкции ..., калибра ..., с номером на крышке магазина ..., кроме того, в нарушение ст. 25 ФЗ «Об оружии» Оселкова Л.М. умышленно, из личной заинтересованности и использования по своему усмотрению в Дата обезличена незаконно перевезла огнестрельное оружие и боеприпасы, а именно карабин конструкции ..., калибра ..., с номером на крышке магазина ... и один патрон калибра ....
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, Оселкова Л.М. заявила, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как пояснила подсудимая Оселкова Л.М., было ей заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимой Оселковой Л.М. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимой поддержано в судебном заседании адвокатом.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимая Оселкова Л.М. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимая Оселкова Л.М. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Оселковой Л.М. суд признает первую судимость, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Оселковой Л.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Оселкова Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Оселковой Л.М., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела установлено, что подсудимая Оселкова Л.М. характеризуется исключительно положительно, в период предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, чистосердечно раскаялась в содеянном, полностью признала свою вину.
Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимой, ее раскаяние, полное признание вины, считает возможным исправление подсудимой Оселковой Л.М. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оселкову Любовь Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Оселкову Л.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Оселковой Л.М. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.В. Соколовская