Дело № 1-65/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 26 августа 2010 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Хоютанова Г.В.
подсудимой Скрыбыкиной Т.Д.
адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 108 от 16 августа 2010 года
при секретаре Долгополовой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКРЫБЫКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ДМИТРИЕВНЫ, Дата обезличена, уроженки с..., гражданки ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой 03.09.2008 года Горным районным судом РС (Я) по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимая Скрыбыкина Т.Д. характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Скрыбыкиной Т.Д. суд признает признание ею своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скрыбыкиной Т.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скрыбыкина Т.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания. Действия подсудимой правильно квалифицированы по превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что Скрыбыкина Т.Д. совершила умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного ей приговором Горного районного суда РС (Я) от 03 сентября 2008 года, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ей наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрыбыкину Татьяну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Горного районного суда Республики Саха (Якутия) от 03 сентября 2008 года окончательно определить Скрыбыкиной Т.Д. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скрыбыкиной Т.Д.. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Скрыбыкину Т.Д. под стражу из зала суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу считать переданными по принадлежности, палку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Скрыбыкиной Т.Д. в тот же срок с момента вручения приговора.
Разъяснить осужденной Скрыбыкиной Т.Д., что в случае обжалования приговора она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же поручить право на осуществление своей защиты избранному ей защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п Л.В. Соколовская
С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская