Дело № 1-74/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 10 сентября 2010 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения, зам. прокурора Оймяконского района РС (Я) Хоютанова Г.В.
подсудимых Грошева В.П., Плешанова А.Н.
адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 119 от 09 сентября 2010 года,
при секретаре Долгополовой Г.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРОШЕВА ВИКТОРА ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого: 1) 2 марта 1999 года Оймяконским улусным судом РС (Я) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Магаданского городского суда от 06 июня 2008 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 7 месяцев 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного сговор с Плешановым А.Н. на хищение продуктов питания с огорода. В этот же период времени они, предварительно взяв с собой полиэтиленовый пакет, вдвоём пошли искать подходящий садовый участок для совершения, задуманного им преступления. Проходя по ... они заметили садовый участок, который прилегал с западной стороны к нефункционирующей котельной ..., расположенной по адресу ... принадлежащий ФИО После чего, они реализуя свой единый преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями проникли внутрь ограждения данного садового участка где Грошев В.П. с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно выкопал растущий в огороде данного садового участка картофель из грядок весом ... кг., стоимостью ... рублей за ... кг, общей стоимостью ... рублей, и положил их в полиэтиленовый пакет. В это время Плешанов А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно выкопал со стеллажа, расположенного вдоль теплицы, свеклу, весом ... кг. ... гр., стоимостью ... рублей за ... кг., общей стоимостью ... рублей, и положил её в пакет. Затем он повредил плёнку на крыше теплицы и, проникнув туда через образовавшийся проём, с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно нарвал с кустов помидора плоды, весом 5 кг. ... гр., стоимостью ... рублей за ... кг., общей стоимостью ... рублей, и сложил в полиэтиленовый пакет.
Спустя некоторое время Плешанов А.Н. открыв дверь теплицы изнутри вышел в огород и передал пакет с овощами Грошеву В.П. Затем они пошли домой, т.е. получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению Грошев В.П. скрылся с места преступления.
Своими преступными действиями Грошев В.П. и Плешанов А.Н. причинили ФИО имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
Кроме того, Плешанов А.Н. Дата обезличена, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, находясь в теплице садового участка, прилегающего с западной стороны к нефункционирующей котельной ..., расположенной по адресу: улица ..., принадлежащем ФИО, увидел дверной проём ведущий в помещение, прилегающее к теплице. Он руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа незаконно проник туда и когда он увидел стоявший в помещении на столе телевизор «НIТАСНI», стоимостью ... рублей, у него возник умысел на тайное хищение данного телевизора, т.е. на совершение преступления не охватываемого единым умыслом с Грошевым В.П. Далее Плешанов А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно поднял со стола телевизор, с лежащим на нём пультом дистанционного управления, и положил его на диван, затем свернул телевизор с пультом дистанционного управления в одеяло, застеленное на диване, без стоимости, и положив его на плечо вышел из помещения в теплицу, где подобрал пакет с ранее похищенными им овощами и открыв дверь теплицы изнутри вышел на улицу и пошёл домой, т.е. получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению Плешанов А.Н. скрылся с места преступления.
Своими преступными действиями Плешанов А.Н. причинил ФИО имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, Грошев В.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимые Грошев В.П. и Плешанов А.Н. характеризуются отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Грошеву В.П. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами смягчающими наказание Плешанову А.Н. суд признает признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание Грошеву В.П. является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Плешанову А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грошев В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грошева Виктора Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Грошева В.П. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Признать Плешанова Альберта Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить два года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Грошеву В.П. и Плешанову А.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п/п Л.В. Соколовская
С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская