Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-79-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Нера «20» октября 2010 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Ушницкого А.С.

подсудимых Королева Станислава Георгиевича, Чернова Александра Михайловича,

адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 153 от 20.10.2010 г.

при секретаре Ковлековой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВА СТАНИСЛАВА ГЕОРГИЕВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., не судимого,

ЧЕРНОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

У с т а н о в и л

Королев С.Г. и Чернов А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Королев С.Г. и Чернов А.М., 06 сентября 2010 г. в 11 часов 20 минут, находясь по адресу: пос.Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия) ..., вступили в предварительный сговор на хищение алкогольной продукции из кв. ..., пос.Усть-Нера, принадлежащую ФИО. После этого, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 40 минут, Королев С.Г. и Чернов А.М., вдавив внутрь не закрепленную форточку окна балкона, реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу, проникли в жилище и похитили спиртные напитки на сумму 680 рублей Затем они покинули квартиру и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, Королев С.Г. и Чернов А.М. заявили, что обвинение им понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснили подсудимые Королев С.Г. и Чернов А.М., было заявлено ими при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимых Королева С.Г. и Чернова А.М. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимых поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Потерпевшая ФИО в судебном заседании на рассмотрении дела в особом порядке согласна. Суд, выслушав ходатайство подсудимых, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимые Королев С.Г. и Чернов А.М. признают свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимые Королев С.Г. и Чернов А.М. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву С.Г., суд признает ..., чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернову А.М. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. В судебном заседании установлено, что вред, причиненный их действиями потерпевшей, заглажен. Претензий к ним ФИО не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Королеву С.Г. и Чернову А.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Королев С.Г. и Чернов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Королеву С.Г. и Чернову А.М., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Королева С.Г. и Чернова А.М., суд считает необходимым назначить им наказание, с учетом мнения потерпевшей стороны, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КОРОЛЕВА СТАНИСЛАВА ГЕОРГИЕВИЧА и ЧЕРНОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, каждому. В соответствие со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, каждому.

Возложить на Королева С.Г. и Чернова А.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своевременно являться по вызовам в Уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Королеву С.Г. и Чернову А.М. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: целую бутылку водки «Хорошая», объемом 0,5 л, вернуть потерпевшей, остальные - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Председательствующий: М.Н. Аргунова