Дело № 1-82-2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Нера «17» ноября 2010 г.
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.
с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Ушницкого А.С.
подсудимого Байзигитова Руслана Мухтаровича,
адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № 264, ордер № 176 от 17.11.2010 г.
при секретаре Ковлековой М.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАЙЗИГИТОВА РУСЛАНА МУХТАРОВИЧА, 03 ноября 1980 года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ
У с т а н о в и л
Байзигитов Р.М. 23.07.2010 г. выехал из ..., на неустановленной следствием автомашине в сторону .... Доехав до моста через речку ..., расположенном на расстоянии около .... от ..., вышел и пошел пешком вдоль ручья .... На данном ручье Байзигитов Р.М. при помощи кустарных инструментов: лопаты, скребка, тарелки, не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, добыл шлиховое (россыпное) золото, которое сложил в пузырек из-под таблеток «Фолиевая кислота».
Добытое на ручье Бурустах шлиховое (россыпное) золото весом ..., в период с ... до .... Байзигитов Р.М. незаконно хранил при себе в кармане одежды на месте добычи.
Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы № ... от 08 октября 2010 г. представленный на экспертизу изъятый металл желтого цвета общим весом ..., является шлиховым (россыпным) золотом. Химически чистый вес золота составил ..., химически чистый вес серебра составил .... По котировке Центрального Банка Российской Федерации на 23 июля 2010 г., общая стоимость химически чистого золота и химически чистого серебра составила ..., из расчета стоимости за ... грамм химически чистого золота - ..., и за ... грамм химически чистого серебра - ....
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Байзигитов Р.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном хранении драгоценных металлов, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Байзигитов Р.М., было заявлено им при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Байзигитова Р.М. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В. Адвокат в судебном заседании пояснил, что им были разъяснены Байзигитову Р.М. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый Байзигитов Р.М. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам уголовного дела подсудимый Байзигитов Р.М. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Байзигитову Р.М., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, впервые совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Байзигитову Р.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Байзигитов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.191 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Байзигитову Р.М., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать БАЙЗИГИТОВА РУСЛАНА МУХТАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Возложить на Байзигитова Р.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Байзигитову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: шлиховой (россыпное) золото массой ... обратить в доход государства; пузырек из-под таблеток «Фолиевая кислота», алюминиевую лопатку, скребок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: п/п М.Н.Аргунова
С ПОДЛИННЫМ ВЕРНО:
Судья Оймяконского
Районного суда РС(Я) - М.Н.Аргунова