Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-21/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Нера «29» января 20010 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н. с участием представителя государственного обвинения, заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Русанова М.Е.

подсудимых Мельникова Юрия Андреевича и Неустроева Александра Александровича, адвоката Барчукова СВ., представившего удостоверение № 264, ордер № Номер обезличен от 29.01.2010 г.

при секретаре Ковлековой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕУСТРОЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличенаДата обезличена года рождения, уроженца пос...., Оймяконского района, Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, ..., ..., ..., ..., проживающего в пос...., Оймяконского района, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

МЕЛЬНИКОВА ЮРИЯ АНДРЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Оймяконского района Якутской АССР, гражданина Российской Федерации, ..., ... ..., ..., проживающего в с. Томтор, Оймяконского района, ул.... дом ..., судимого 12 марта 2009 г. Оймяконским районным судом РС(Я) по п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 и п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ

Установил

Неустроев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Мельников Ю.А. приобрел имущество, заведомо добытое преступным путем.

24 ноября 2009 г. около 19 часов 00 минут Неустроев А.А. и Мельников Ю.А. находясь в гостях у гр-на ФИО по адресу пос.Томтор, Оймяконского района, Республика Саха (Якутия) по ул...., дом ..., распивали спиртные напитки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 21 часа в ходе драки Неустроев А.А. нанес ФИО два удара по лицу. Мельников Ю.А. вышел во двор, а Неустроев А.А., увидев, что ФИО лежит в беспомощном состоянии и не сможет ему воспрепятствовать, решил похитить принадлежащее ФИО имущество -жидкокристаллический монитор ........., стоимостью ... рублей и колонки ..., стоимостью ... рублей. Неустроев А.А., реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в спальную комнату и умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что у Мельникова Ю.А. нет жидкокристаллического монитора и колонок, с целью подарить чужое имущество, открыто похитив его, вышел из дома. Тем самым гр-н Неустроев А.А. причинил ФИО имущественный вред на сумму ... рублей.

Далее, Неустроев А.А., выйдя из дома с похищенным имуществом, подарил жидкокристаллический монитор и колонки Мельникову Ю.А., который, заведомо зная, что монитор и колонки были добыты Неустроевым А.А. преступным

путем, из корыстных побуждений, умышленно и безвозмездно, приобрел похищенное имущество

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, Неустроев А.А. и Мельников Ю.А. заявили, что обвинение им понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч.1 ст.1 ст. 175 УК РФ, признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснили подсудимые Неустроев А.А. и Мельников Ю.А., было заявлено ими при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимых Неустроева А.А. и Мельникова Ю.А.

об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимых поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым СВ., который показал, что им были разъяснены Новгородову Ю.В. и Мельникову Ю.А. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Потерпевший ФИО в заявлении, направленном в адрес суда не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимых, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимые Неустроев А.А. и Мельников Ю.А. признают свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мельников Ю.А. и Неустроев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания. Действия подсудимого Неустроева А.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ и Мельникова Ю.А. по ч.1 ст. 175 УК РФ - квалифицированы правильно.

По материалам уголовного дела подсудимый Мельников Ю.А.

характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову Ю.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Неустроев А.А. по материалам уголовного дела характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Неустроеву А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Неустроеву А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Мельникову Ю.А. и Неустроеву А.А., суд

учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а именно активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд считает возможным назначить Неустроеву А.А.. наказание не связанное с изоляцией от общества.

При назначения наказания Мельникову Ю.А., суд, в соответствие с требованиями продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.4 ст.74 УК РФ, считает необходимым сохранить условное осуждение по приговору Оймяконского районного суда РС(Я) от 12 марта 2009 г., так как преступление, совершенное Мельниковым Ю.А. в период испытательного срока, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать НЕУСТРОЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА

виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать МЕЛЬНИКОВА ЮРИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Приговор Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 12 марта 2009 г. в отношении Мельникова Ю.А. исполнять самостоятельно.

Возложить на Неустроева А.А. и Мельникова Ю.А. дополнительные обязательства: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, своевременно встать на учет, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Неустроеву А.А. и Мельникову Ю.А.. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, или копий кассационного представления, а также кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.-

Председательствующий: М.Н.Аргунова

1


3