Незаконное хранение драг. металла



Дело № 1-23/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Пос. Усть-Нера «08» февраля 2010 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н. с участием представителя государственного обвинения, прокурора Оймяконского района РС(Я) Аргунова С.Н.

подсудимого Галочкина Василия Витальевича,

адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение № 296,

ордер № Номер обезличен от 08.02.2010 г.

при секретаре Ковлековой М.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛОЧКИНА ВАСИЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г...., Магаданской области, гражданина Российской Федерации, ..., ..., ..., ..., проживающего в пос.Усть-Нера, Оймяконского района, ул...., дом ..., кв...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ

Установил

Галочкин В.В. в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов, при следующих обстоятельствах:

Галочкин В.В. в начале июля 2008 г.(точная дата следствием не установлена) на участке ручья ..., расположенного в ... км к югу от поселка Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия), во время рыбалки нашел и собрал рудное россыпное золото весом ... грамма, которое, не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, незаконно хранил в течение пяти дней в белом пластиковом пузырьке при себе в одежде.

Затем, Галочкин В.В., забрав с собой рудное золото, вышел с участка, и, остановив по дороге неустановленную следствием автомашину, доехал до пос.Усть-Нера, незаконно перевезя при этом с собой в автомашине рудное золото весом ... грамма.

В пос.Усть-Нера Галочкин В.В. продолжил незаконно хранить рудное золото весом ... грамма, находившееся в белом пластиковом пузырьке, в сумке по месту своего жительства - в квартире №... дома № ... по ул.... в период времени с середины июля 2008 г. по 5 ноября 2009 г.

Зимой 2009 г. Галочкин В.В. не проживал в своей квартире по ул...., так как там перемерзло отопление. Дата обезличена 2009 г. Галочкин В.В. забрал свои вещи из указанной квартиры, в том числе и пузырек с золотом, положив его в карман своей дубленки. 6 ноября 2009 г. в Галочкин В.В. около 11 часов 30 минут пошел к своему знакомому ФИО, проживающему в квартире № ... дома № ... по ул..., пос.Усть-Нера, где в подъезде дома был задержан сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС(Я). В ходе задержания у него было обнаружено и изъято рудное золото весом ... грамма.

Согласно заключению геолого-минералогической экспертизы № Номер обезличен от 29 декабря 2009 г. представленный на экспертизу металл желтого цвета общим весом ... грамма является рудным золотом. Общий химически чистый вес золота составил ... грамма, общий химически чистый вес серебра составил ... грамма. Общая стоимость незаконно хранимого и перевозимого рудного золота составила ... рубля ... копеек, из расчета по цене за ... грамм химически чистого золота по котировке Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 06.11.2009 г. - ... рублей ... копеек, за ... грамм химически чистого серебра - ... рублей ... копеек.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Галочкин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ -незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов - промышленного золота, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Галочкин В.В., заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимого Галочкина В.В. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом Гориной А.А., которая пояснила, что ею были разъяснены Галочкину В.В. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимый Галочкин В.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимый Галочкин В.В. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галочкину В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галочкину В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галочкин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 191 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Галочкину В.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья, избрать ему условное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ГАЛОЧКИНА ВАСИЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Галочкина В.В. дополнительные обязательства: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Галочкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: рудное золото общей массой ... грамма, хранящееся в ГУ ГОХРАН РС(Я), обратить в доход государства, белую пластиковую упаковку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: М.Н.Аргунова