Дело 1-31/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 27 февраля 2010 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения, прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Аргунова С.Н.,
подсудимого Слепенюк А.В.,
адвоката Гориной А.А., представившего удостоверение № 296, ордер № 20 от 27 февраля 2010 года,
при секретаре Виниченко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЛЕПЕНЮК АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., работающего ..., ..., проживающего ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Слепенюк А.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Слепенюк А.В. в первой декаде 2008 года находясь у себя дома по адресу ... умышленно, в нарушение ФЗ «Об оружии», а так же Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел, приняв в дар от ФИО патроны калибра 7,62 мм в количестве 24 штук, патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 16 штук, патроны калибра 7,62х51 мм в количестве 2 штук, винтовочные патроны калибра 7,62 мм в количестве 4 штук, патроны калибра 8,2 мм в количестве 13 штук, патроны от револьвера «Наган» в количестве 22 штук для личного пользования и незаконно хранил их до 10 августа 2009 года в тумбочке стоящей в прихожей принадлежащей ему квартиры. Утром 10 августа 2009 года Слепенюк А.В. перепрятал выше указанные патроны в ведро с отходами стоящее в кухне его квартиры, где незаконно хранил их до 16 часов 20 минут 13 августа 2009 года. 13 августа 2009 года в ходе осмотра квартиры Слепенюк А.В. указанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Согласно заключения эксперта № 379 от 21 октября 2009 года изъятые у Слепенюк А.В. патроны для стрельбы пригодны и являются боеприпасами для нарезных оружий.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Слепенюк А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Слепенюк А.В., было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Слепенюк А.В. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый Слепенюк А.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Слепенюк А.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Слепенюк А.В. суд признает ..., чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Слепенюк А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слепенюк А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Слепенюк А.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела установлено, что подсудимый Слепенюк А.В. характеризуется исключительно положительно, в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину.
Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, его раскаяние, полное признание вины, считает возможным исправление подсудимого Слепенюк А.В. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слепенюк Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на Слепенюк А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Слепенюк А.В. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская