Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело 1-13/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Усть-Нера 29 января 2010 года

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения пом. прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Ушницкого А.С.,

подсудимых Скрыбыкина Н.О., Неустроева А.А.

адвоката Барчукова С.В. представившего удостоверение № 264, ордер № 12 от 29 января 2010 года,

при секретаре Готовцеве М.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СКРЫБЫКИНА НИКОЛАЯ ОЛЕГОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого 10 февраля 2009 года Оймяконским районным судом РС (Я) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год,

НЕУСТРОЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ранее не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Скрыбыкин Н.О. и Неустроев А.А. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

19 ноября 2009 года в с. Томтор Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Неустроев А.А. и Скрыбыкин Н.О. распивали спиртные напитки. После того как закончилось спиртное, они решили добыть еще. Так как магазины были уже закрыты, они пошли по улицам с. Томтор в поисках спиртного. 20 ноября 2009 года, в промежутке времени между 00 до 01 часов проходя мимо магазина «Сусуман», расположенного по адресу ..., в нетрезвом состоянии Неустроев А.А. предложил Скрыбыкину Н.О. совершить кражу спиртного из магазина, на что Скрыбыкин Н.О. согласился. Подойдя к магазину, они увидели, что оконный проем магазина забит досками. Неустроев А.А. пошел к детскому саду, расположенному неподалеку и разломал один из металлических прутьев ограды. Придя обратно к магазину, он с помощью этого прута оторвал три доски прибитые к оконному проему. В это время Скрыбыкин Н.О. наблюдал за тропинкой на случай появления людей. Неустроев А.А., после того как оторвал от оконного проема доски, разбил этим же прутом оконное стекло магазина, и сунув руку через оконный проем, стал вытаскивать из помещения магазина стоящие возле окна бутылки пива «ДВ» объемом 1,5 литра и выбрасывать их на снег. В итоге Неустроев А.А. вытащил из помещения магазина 18 бутылок пива «ДВ» стоимостью 120 рублей каждая. После этого Неустроев А.А. сбросил с себя куртку и вместе со Скрыбыкиным Н.О. сложил в нее бутылки пива, оставив одну на снегу. После чего, взяв концы куртки, нагруженную бутылками пива, с двух сторон они пошли в направлении дома Неустроева А.А., получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Неустроев А.А. и Скрыбыкин Н.О. причинили потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 2160 рублей.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, Скрыбыкин Н.О. и Неустроев А.А. заявили, что обвинение им понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как пояснили подсудимые Скрыбыкин Н.О. и Неустроев А.А., было ими заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследованы ходатайства подсудимых об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайства подсудимых поддержаны в судебном заседании адвокатом.

Потерпевшая ФИО письменным заявлением выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.

Суд, выслушав ходатайства подсудимых, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимые признают свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личности подсудимых и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимые Скрыбыкин Н.О. и Неустроев А.А. характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а у Неустроева А.А. первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Скрыбыкину Н.О. и Неустроеву А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласились подсудимые Скрыбыкин Н.О. и Неустроев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимым наказания. Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Скрыбыкину Н.О. и Неустроеву А.А., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

По материалам дела установлено, что Неустроев А.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

В связи с тем, что Скрыбыкин Н.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Оймяконского районного суда РС (Я) от 10 февраля 2009 года, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скрыбыкина Николая Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 10 февраля 2009 года окончательно определить Скрыбыкину Н.О. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Скрыбыкину Н.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять Скрыбыкина Н.О. под стражу из зала суда.

Признать Неустроева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Неустроева А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Неустроеву А.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две бутылки пива «ДВ» считать возвращенными потерпевшей, металлический прут уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Скрыбыкиным Н.О. в тот же срок с момента вручения ему приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или копии кассационного представления, а также кассационной жалобы затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Оймяконского

районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская