Дело 1-46/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 21 мая 2010 года
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения, пом. прокурора Оймяконского района РС (Я) Ушницкого А.С.,
подсудимого Оздоева М.М.,
адвоката Гориной А.А., представившей удостоверение № 296, ордер № 63 от 17 мая 2010 года,
при секретаре Сафоновой К.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ОЗДОЕВА МИКАИЛА МАГОМЕДОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Оздоев М.М. совершил незаконные оборот, хранение, перевозку драгоценного металла и незаконное хранение драгоценного металла при следующих обстоятельствах:
Оздоев М.М. в начале августа 2009 года, точная дата следствием не установлена, находясь возле магазина «Петушок», расположенном по адресу ..., в нарушение правил, установленных законодательством РФ в отношении драгоценных металлов, незаконно приобрел у ФИО рудное золото весом 2,7 грамм, обменяв его на бутылку водки, две банки консервов и булку хлеба, которое впоследствии хранил по месту своего временного жительства в квартире ... в период с начала августа 2009 года до 04 марта 2010 года. В ночь с 04 на 05 марта 2010 года Оздоев М.М. незаконно перевез рудное золото на неустановленной автомашине «Урал» из пос. Усть-Нера на участок ручья ... расположенный около 120 км к юго-западу от пос. Усть-Нера, где продолжил незаконно хранить рудное золото весом 2,7 грамма в домике по месту своего временного проживания в период с 05 по 06 марта 2010 года.
06 марта 2010 года в 11 часов 10 минут на участке ручья Малютка Оздоев М.М. был задержан во время работ по незаконной добыче золота. При осмотре временного жилища Оздоева М.М. в мешке с его личными вещами сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я) был обнаружен и изъят стеклянный прозрачный пузырек, внутри которого находилось рудное золото общим весом 2,7 грамма.
Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № 2 от 16 марта 2010 года представленный на экспертизу металл желтого цвета весом 2,7 грамм является рудным золотом. Химически чистый вес золота составил 2,6 грамма, химически чистый вес серебра составил 100 миллиграмм. Общая стоимость незаконно приобретенного, незаконно хранимого и незаконно перевозимого золота составила 2832 руб. 46 коп. из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на 06 марта 2010 года - 1 088 руб. 77 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на 06 марта 2010 года - 16 руб. 63 коп.
Он же, 05 марта 2010 года прибыв на участок ручья Малютка, левого притока р. Тарын, расположенный около 120 км. к юго-западу от пос. Усть-Нера не имея соответствующей лицензии, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, с применением кустарного инструмента, ручным способом самостоятельно добыл рудное золото общим весом 5,8 грамма, которое незаконно хранил при себе в одежде на месте разработки в период с 05 по 06 марта 2010 года.
06 марта 2010 года в 11 часов 10 минут на участке ручья Малютка Оздоев М.М. был задержан во время работ по незаконной добыче золота и рудное золото весом 5,8 грамм было обнаружено при нем в одежде и изъято сотрудниками 6 отдела ОРЧ БНОДМиК МВД по РС (Я).
Согласно заключения геолого-минералогической экспертизы № 2 от 16 марта 2010 года представленный на экспертизу металл желтого цвета весом 5,8 грамм является рудным золотом. Химически чистый вес золота составил 5,5 грамма, химически чистый вес серебра составил 200 миллиграмм. Общая стоимость незаконно хранимого золота составила 5 991 руб. 55 коп. из расчета по цене за 1 грамм химически чистого золота по котировке ЦБ РФ на 03 марта 2010 года - 1 088 руб. 77 коп. и по цене за 1 грамм химически чистого серебра по котировке ЦБ РФ на 06.03.2010 года - 16 руб. 63 коп.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Оздоев М.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191, ч. 1 ст. 191 УК РФ, т.е. незаконном обороте, хранении, перевозке драгоценного металла и незаконном хранении драгоценного металла признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Оздоев М.М., было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Оздоева М.М. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый Оздоев М.М. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Оздоев М.М. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Оздоеву М.М. суд признает ..., чистосердечное раскаяние, признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Оздоеву М.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оздоев М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 и ч. 1 ст. 191 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Оздоеву М.М., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела установлено, что Оздоев М.М. в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину.
При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность Оздоева М.М., его раскаяние, полное признание вины и сложившиеся жизненные обстоятельства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Оздоева Микаила Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 191 и ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 191 УК РФ 06 (шесть) месяцев исправительных работ, по ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Оздоеву М.М. наказание в виде 07 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 07 (семь) месяцев.
Возложить на Оздоева М.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Оздоеву М.М. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - рудное золото общим весом 8,513 грамм обратить в доход государства, прозрачную стеклянную упаковку, коричневую стеклянную упаковку, скребок, ведро, кварцевую руду весом 5 кг 700 гр - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Оймяконского
районного суда РС (Я): Л.В. Соколовская