Незаконное хранение, приобретение взрывчатых устройств



Дело № 1-21-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пос.Усть-Нера «08» февраля 2011 г.

Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.

с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Холмогорова А.А.

подсудимого Кружалина Юрия Владимировича,

адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Бушмакиной Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУЖАЛИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... гражданина Российской Федерации, ..., ... проживающего ... ......., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" target="blank" data-id="36286">ч.1 ст.222 УК РФ

У с т а н о в и л

Кружалин Ю.В. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывных устройств при следующих обстоятельствах:

В июне 2001 г. Кружалин Ю.В., находясь на территории двора гаража ..., расположенного по ул...., поселка Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия), умышленно, не имея специального разрешения (лицензии) на приобретение взрывных устройств, незаконно, из корыстных побуждений, приобрел, обменяв бывшие в употреблении запасные части от автомашины «КАМАЗ» (тормозные колодки) у неустановленного дознанием лица, на взрывные устройства - два электродетонатора типа ЭД.

Данные взрывные устройства (два электродетонатора) Кружалин Ю.В., из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по своему усмотрению, умышленно, незаконно хранил у себя в квартире № Номер обезличен, в поселке Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия), по улице ..., дом Номер обезличен, в углу кладовой комнаты, до 14 часов 02 декабря 2010 г.

02 декабря 2010 г. в 15 часов 10 минут Кружалин Ю.В., находясь в доме по адресу поселок Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия), улица ..., дом Номер обезличен, имея умысел на сбыт взрывных устройств, из корыстных побуждений, умышленно с целью получения денежных средств, незаконно сбыл ФИО, сотруднику ..., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», взрывные устройства - 2 электродетонатора, за ... рублей. После получения от ФИО денежных средств в размере ... рублей, Кружалин Ю.В., был задержан в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от 13 декабря 2010 г. представленные на экспертизу два металлических трубчатых предмета являются детонаторами типа ЭД. Электродетонаторы (средство взрывания) относятся к боеприпасам и взрывным устройствам. Общая масса электродетонаторов около ... грамма. В электродетонаторах в качестве инициирующего взрывчатого вещества (ВВ) используется азид свинца массой ... грамма, а в качестве вторичного (бризантного) заряда ВВ-гексоген, ТЭН, или тетрил массой от ... до ... грамма. Представленные на экспертизу два металлических трубчатых предмета являются промышленно изготовленными электродетонаторами типа ЭД, которые пригодны к использованию по прямому назначению.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Кружалин Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении, хранении и сбыте взрывных устройств, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Кружалин Ю.В., было заявлено им при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом исследовано ходатайство подсудимого Кружалина Ю.В. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В. Адвокат в судебном заседании пояснил, что им были разъяснены Кружалину Ю.В. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.

Суд учитывает, что подсудимый Кружалин Ю.В. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам уголовного дела подсудимый Кружалин Ю.В. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кружалину Ю.В., суд признает чистосердечное раскаяние, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кружалину Ю.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кружалин Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кружалину Ю.В., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кружалину Ю.В. наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КРУЖАЛИНА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствие с ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Кружалину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: электродетонаторы - уничтожить, компьютерный диск хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме ... рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Н. Аргунова