Дело № 1-19-2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пос.Усть-Нера «09» февраля 2011 г.
Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н.
с участием представителя государственного обвинения, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Холмогорова А.А.
подсудимого Романенко Вадима Александровича,
адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение № Номер обезличен ордер № Номер обезличен от Дата обезличена.
при секретаре Бушмакиной Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
РОМАНЕНКО ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., работающего в «ООО «...», ..., ..., проживающего в ... ... ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л
Романенко В.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут с 10 по 17 августа 2010 г., Романенко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с помощью перочинного ножа открыл двери квартиры № Номер обезличен в доме № Номер обезличен по улице ..., поселка Усть-Нера, Оймяконского района, Республики Саха (Якутия). Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и никто не сможет помешать его преступным действиям, Романенко В.А., умышленно, с целью дальнейшего обращения в свою пользу, похитил из квартиры ... рублей, три хрустальные вазы по цене ... рублей каждая, кофейный сервиз, стоимостью ... рублей, набор из шести стаканов, стоимостью ... рублей, золотую цепочку, стоимостью ... рублей, вазу стоимостью ... рублей, спортивную сумку, стоимостью ... рублей. С похищенным Романенко В.А. скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Романенко В.А. причинил потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Романенко В.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Романенко В.А., было заявлено им при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Романенко В.А. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В. Адвокат в судебном заседании пояснил, что им были разъяснены Романенко В.А. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Потерпевшая ФИО заявлением, направленным в адрес суда высказала свое мнение в отношении заявленного ходатайства, и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый Романенко В.А. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам уголовного дела подсудимый Романенко В.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Романенко В.А., суд признает чистосердечное раскаяние, признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Романенко В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романенко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Романенко В.А., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, искренне и чистосердечно раскаялся в совершенном деянии, социально не запущен, имеет постоянное место работы, желает встать на путь исправления, суд считает возможным назначить Романенко В.А. наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать РОМАНЕНКО ВАДИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Романенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Оймяконского
Районного суда РС(Я) - М.Н.Аргунова