Дело № 1-8/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Усть-Нера 18 января 2011 года
Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Соколовской Л.В.
при секретаре Виниченко В.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оймяконского района РС (Я) Холмогорова А.А.
защитника адвоката Барчукова С.В., предоставившего удостоверение № 264, ордер № 174 от 17 ноября 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АБДУЛЛАЕВА АБДИКАХОРА КАРИМОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдуллаев А.К. совершил две кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, одну из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 20 по 25 июля 2010 года Абдуллаев А.К. находясь в квартире по адресу ... увидев на столе, стоявшем в зале принадлежащий ФИО13 сотовый телефон ... модели ..., стоимостью ... руб., увидев, что ФИО14 спит, у Абдуллаева А.К. возник корыстный умысел на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Абдуллаев А.К. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем что ФИО15. спит, путем свободного доступа, тайно похитил указанный сотовый телефон. В дальнейшем Абдуллаев А.К. распорядился похищенным по своему усмотрению причинив ФИО16 значительный материальный ущерб.
Он же, в ... 03 августа 2010 года в период с 14 до 15 часов, находясь в гостях в квартире по адресу ... употреблял спиртное вместе с гр. ФИО19 Владелец квартиры ФИО20 спала. В ходе распития спиртного ФИО17 на виду у Абдуллаева А.К.вытаскивал из карманов своих брюк деньги. Когда ФИО21 от выпитого уснул, у Абдуллаева А.К. возник корыстный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО22 из кармана брюк последнего. Реализуя свой преступный умысел Абдуллаев А.К. умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО23 спит, путем свободного доступа, из переднего кармана брюк последнего, находившихся при нем, тайно похитил денежные средства на сумму ... руб. В дальнейшем Абдуллаев А.К. распорядился похищенным по своему усмотрению причинив ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму ... руб.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Абдуллаев А.К. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ признает полностью.
Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Абдуллаев А.К. было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом исследовано ходатайство подсудимого Абдуллаева А.К. об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании адвокатом.
Согласие потерпевших на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства.
Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены.
Суд учитывает, что подсудимый Абдуллаев А.К. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Абдуллаев А.К. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Абдуллаеву А.К. суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, явку с повинной, первую судимость, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Абдуллаеву А.К. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев А.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву А.К. суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По материалам уголовного дела установлено, что подсудимый Абдуллаев А.К.. в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину, явился с повинной.
Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, его раскаяние, полное признание вины, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, а так же тяжелую жизненную ситуацию в которой оказался подсудимый, считает возможным исправление Абдуллаева А.К. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдуллаева Абдикахора Каримовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательное наказание Абдуллаеву А.К. назначить в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Абдуллаеву А.К. до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - коробку от сотового телефона и сотовый телефон ... модели ... с зарядным устройством возвратить по принадлежности, объяснительную ФИО25 хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.В. Соколовская