Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 -24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Усть-Нера 9 марта 2011 год

Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия)

в составе председательствующего судьи Сараева А.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Хоютанова Г.В.,

Подсудимого Блинова С.Л.

Защитника Барчукова С.В., предъявившего удостоверение № Номер обезличен и представившего ордер № Номер обезличен от 9 марта 2011 года,

Потерпевшего ФИО

При секретаре Долгополовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЛИНОВА Сергея Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., проживающего по адресу: ..., ул. ..., дом № ..., кв. № ..., ..., ..., работающего ..., военнообязанного, ранее судимого приговором Оймяконского районного суда РС (Я) от 17 сентября 2010 года по ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

14 октября 2010 года около 20 часов 00 минут в п. Усть-Нера ... ... ФИО, находясь по адресу пос. Усть-Нера, ул. ..., д...., кв. ... попросил Блинова С.Л. с его банковской пластиковой карты ... Сбербанка России со счетом Номер обезличен и номером основной карты Номер обезличен, где находилось денежные средства в сумме ... руб. ... коп., снять ... руб. и купить продукты питания. При этом ФИО дал Блинову С.Л. свою пластиковую банковскую карту и назвал ему пин-код своей банковской карты.

14 октября 2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 23 часов 59 минут Блинов С.Л. воспользовавшись тем, что ФИО дал ему свою пластиковую банковскую карту, руководствуясь корыстными побуждениями, без ведома владельца банковской карты ФИО, с целью тайного хищения чужого имущества и последующего обращения в свою пользу, через банкомат, расположенный в магазине «...», расположенный по адресу пос. Усть-Нера, ул. ..., д. ... произвел 4 операции по снятию со счета указанной пластиковой банковской карты денежных средств в размере ... руб. При этом при первой операции Блинов С.Л. снял с банковской карты ФИО ... руб., при второй операции снял ... руб., при третьей операции снял ... руб., при четвертой операции снял ... руб. 19 октября 2010 года Блинов С.Л., продолжая свои преступные действия, с целью тайного хищения чужого имущества и последующего обращения в свою пользу через тот же банкомат произвел операцию по снятию со счета пластиковой банковской карты, принадлежащей ФИО., денежных средств в размере ... руб.

Тем самым Блинов С.Л., руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, тайно похитил с пластиковой банковской карты, принадлежащей ФИО., деньги в сумме ... руб., причинив ФИО значительный имущественный ущерб. Впоследствии Блинов С.Л. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Блинов С.Л. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство Блинова С.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство подсудимого, выступление государственного обвинителя, адвоката, а также с учетом мнения потерпевшего приходит к выводу о том, что подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства добровольно и после консультации с защитником.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Блинова С.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в действиях Блинова С.Л. усматривает наличие рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывается признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении Блинова С.Л. малолетнего ребенка.

Блинов С.Л. на учете у психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства не обнаруживает, суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания Блинову С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Изучив личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Блинов С.Л. по месту проживания характеризуется с отрицательной стороны, по прежнему и настоящему месту работы с положительной стороны, ранее судим, в настоящее время работает, имеет на иждивении и воспитывает малолетнего ребенка. С учетом выше перечисленных обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Блинову С.Л. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск заявлен потерпевшим ФИО о взыскании с Блинова С.Л. суммы причиненного ущерба в размере ... руб. Блинов С.Л. исковые требования признал в полном объеме. При таких обстоятельствах суд в соответствии со основания ответственности за причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЛИНОВА Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Оймяконского районного суда РС (Я) от 17 сентября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства со штрафом в размере 100 000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Блинову С.Л. исчислять с 9 марта 2011 года с зачетом времени отбытого наказания по приговору Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения Блинову С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пластиковую банковскую карту считать возвращенной потерпевшему ФИО

Взыскать с Блинова Сергея Леонидовича в пользу ФИО материальный ущерб причиненный преступлением в сумме ... (...) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд РС (Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Сараев