Дело № 1-8/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Усть-Нера 18 января 2012 года Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Оймяконского района РС (Я) Васильева А.А., подсудимого Стенина И.Ю., защитника, адвоката Громадской М.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ковлековой М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕНИНА ИЛЬИ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 191, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Стенин Илья Юрьевич, являясь исполнительным директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», имеющего лицензию на право пользования недрами № с целевым назначением разведка и добыча золота на россыпном месторождении золота <данные изъяты> расположенном на территории <данные изъяты> заведомо зная о том, что драгоценные металлы (золото, серебро), за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома из таких изделий в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации и Указа Президента РФ «О видах продукции (работ, услуг), свободная реализация которых запрещена» от ДД.ММ.ГГГГ № относятся к ограниченно оборотоспособным объектам, а также в нарушение требований п. 4 ст. 2 и п. 1 ст. 4 ст. 20 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от ДД.ММ.ГГГГ № и Положения «Об утверждении порядка совершения операций с минеральным сырьем, содержащим драгоценные металлы до аффинажа», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми совершение сделок с минеральным сырьем и их хранение допускается субъектами их добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами, а добытые драгоценные металлы должны поступать на аффинаж, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, совершил незаконную перевозку драгоценного металла в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Стенин И.Ю. находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах от километрового столба со значением № федеральной автодороги <данные изъяты> по направлению <адрес>, в <данные изъяты> метрах справа от дорожного полотна, проходящего справа от деревянного моста через ключ <данные изъяты> приобрел (нашел) драгоценный металл общим весом <данные изъяты> грамма, в котором в соответствии с заключением экспертов ГБУ «Гохран РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ: природное россыпное золото - <данные изъяты> грамма и золотые слитки - <данные изъяты> грамма, упакованный в два полиэтиленовых свертка, перемотанных прозрачной клейкой лентой типа «скотч», а также в три полиэтиленовых свертка разного цвета, вложенных в два полимерных пакета красного цвета с изображением ягод, с надписью <данные изъяты> белого цвета, с черными ручками, помещенных один в другой, и имея умысел на дальнейшую незаконную перевозку, поместил его в салон автомашины марки <данные изъяты> черно-серого цвета, государственный регистрационный номер № под управлением ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Стенин И.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного хранения, незаконно перевез вышеуказанный драгоценный металл общим весом <данные изъяты> грамма, в котором в соответствии с заключением экспертов ГБУ «Гохран РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ: природное россыпное золото - <данные изъяты> грамма и золотые слитки - <данные изъяты> грамма, упакованный в два полиэтиленовых свертка, перемотанных прозрачной клейкой лентой типа «скотч», а также в три полиэтиленовых свертка разного цвета, вложенных в два полимерных пакета красного цвета с изображением ягод, с надписью <данные изъяты> белого цвета, с черными ручками, помещенных один в другой, на автомашине марки <данные изъяты> черно-серого цвета, государственный регистрационный номер №, принадлежащей на основании свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до участка местности, расположенного на расстоянии около <данные изъяты> километров от <адрес> Республики Саха (Якутия) в <данные изъяты> метрах от развилки грунтовых дорог по направлению к участку <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> на участке местности, расположенном на въезде на участок золотодобычи <данные изъяты> на расстоянии около <данные изъяты> метров влево от <данные изъяты> километра автотрассы <адрес>, обнаружен и изъят металл желтого цвета, упакованный в два полиэтиленовых свертка, перемотанных прозрачной клейкой лентой типа «скотч», а также в три полиэтиленовых свертка разного цвета, вложенных в два полимерных пакета красного цвета с изображением ягод, с надписью <данные изъяты> белого цвета, с черными ручками, помещенных один в другой. В соответствии с заключением экспертов ГБУ «Гохран РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ изъятый металл желтого цвета, является драгоценным металлом, общим весом <данные изъяты> грамма, в котором: природное россыпное золото - <данные изъяты> грамма и золотые слитки - <данные изъяты> грамма. В природном россыпном золоте общим весом <данные изъяты> грамма: химически чистого золота <данные изъяты> грамма, а химически чистого серебра в составе золота <данные изъяты> грамма. В золотых слитках, полученных в результате высокотемпературного (термического) воздействия на природное россыпное золото, общим весом <данные изъяты> грамма: химически чистого золота <данные изъяты> грамма, а химически чистого серебра в составе золота <данные изъяты> грамма. Согласно справке <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, учетная цена 1 грамма драгоценных металлов по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составила: золота - <данные изъяты> копеек, серебра - <данные изъяты> копеек. В соответствии с заключением дополнительной комплексной геолого-минералогической, физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный изъятый драгоценный металл, общим весом <данные изъяты> грамма, добыт с нескольких месторождений - россыпного и рудного. По данным гранулометрического анализа и степени окатанности, представленное на исследование золото не принадлежит россыпному месторождению золота <данные изъяты> Общая стоимость незаконно перевезенного Стениным И.Ю. драгоценного металла: природного россыпного золота, в котором химически чистого золота <данные изъяты> грамма, а химически чистого серебра в составе золота <данные изъяты> грамма, а также золотых слитков, полученных в результате высокотемпературного (термического) воздействия на природное россыпное золото, в которых: химически чистого золота <данные изъяты> грамма, а химически чистого серебра в составе золота <данные изъяты> грамма, составила <данные изъяты> копеек, что в соответствии с примечанием к статье 169 УК РФ является крупным размером. Он же, Стенин И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес> Республики Саха (Якутия), совершил покушение на коммерческий подкуп, а именно покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ следователь <данные изъяты> ФИО14 в рамках предварительного следствия по уголовному делу № обратился с официальным письмом № н/с к директору <данные изъяты> ФИО10 с целью установления возможности проведения комплексной геолого-минералогической, физико-химической судебной экспертизы изъятого драгоценного металла - промышленного золота в указанном предприятии. В соответствии с пунктом 3.1. положения о филиале <данные изъяты>, утвержденного генеральным директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, филиал <данные изъяты> создан в целях удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли. ДД.ММ.ГГГГ письмом № и.о. директора <данные изъяты> ФИО10 дал официальное согласие на проведение на договорной основе комплексной геолого-минералогической, физико-химической судебной экспертизы драгоценного металла - промышленного золота, общим весом <данные изъяты> грамма, изъятого по уголовному делу №. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Стенин И.Ю. находясь в служебном кабинете начальника <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, имея умысел на подкуп лица, выполняющего управленческие функции в данной коммерческой организации - ФИО11, являющейся в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкцией начальника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, начальником <данные изъяты>, т.е. лицом постоянно выполняющим управленческие функции в указанной коммерческой организации, обратился к ней за вознаграждение оказать воздействие на эксперта лаборатории <данные изъяты> с целью фальсификации последним заключения комплексной геолого-минералогической, физико-химической судебной экспертизы по уголовному делу №, то есть для совершения ФИО11 действий в интересах Стенина И.Ю. в связи с занимаемым ею служебным положением. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Стенин И.Ю., принес в служебный кабинет начальника <данные изъяты> ФИО11, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и положил на сейф, находящийся в данном кабинете, прозрачную стеклянную банку, наполненную рыхлым влажным веществом черного цвета с золотистыми вкраплениями и сообщил ФИО11 о том, что это шлихи, которые необходимо добавить в, представленный на экспертизу драгоценный металл по уголовному делу №, с целью фальсификации результатов данной экспертизы, путем установления принадлежности изъятого драгоценного металла к участку золотодобычи, принадлежащего <данные изъяты> В соответствии с заключением экспертов ГБУ «Гохран РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное влажное вещество черного цвета представляет собой промытые пески легкой фракции в виде серого шлиха, состоящего из шлиховых минералов и неокатанных, угловатых обломков горных пород, занесенных землистыми, пеллитовым материалом сточных вод. Представленное на экспертизу рыхлое влажное вещество черного цвета с золотистыми вкрапленниками сульфидов по своему минералогическому составу сопоставимо с таковой минерализацией Северо-Восточного золотоносного района. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Стенин И.Ю., находясь в служебном кабинете начальника <данные изъяты> ФИО11, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, с целью фальсификации заключения комплексной геолого-минералогической, физико-химической судебной экспертизы по уголовному делу №, имея умысел на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации - начальнику <данные изъяты> ФИО11, денег за совершение действий ФИО11 в интересах Стенина И.Ю. в связи с занимаемым ею служебным положением, а именно за оказание воздействия ФИО11 на эксперта лаборатории <данные изъяты> проводящего указанную экспертизу, передал ФИО11 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые вложил под документы, находящиеся на рабочем столе ФИО11 Однако, довести до конца указанное преступление Стенин И.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его незаконные действия были пресечены сотрудниками <данные изъяты>. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, он заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый было им заявлено при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании защитником. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Стенин И.Ю. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст. 316 УПК РФ суд не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Переходя к юридической оценке содеянного, судом установлено следующее. Уголовно наказуемые деяния совершены подсудимым 08 и ДД.ММ.ГГГГ и квалифицированы органами предварительного следствия в редакции УК РФ действовавшей на момент совершения преступлений. В соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № в Уголовный кодекс РФ внесены изменения. При таких обстоятельствах, учитывая требования ст. 10 УК РФ, согласно которой, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Следовательно действия Стенина И.Ю. за совершение незаконной перевозки драгоценного металла в крупном размере надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 191 УК РФ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), поскольку п. «б» ч. 2 ст. 191 УК РФ исключен. В то же время действия Стенина И.Ю. в совершении покушения на коммерческий подкуп, а именно покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), поскольку редакция УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ухудшает положение подсудимого, устанавливая в санкции более суровое наказание. Суд квалифицирует действия подсудимого Стенина И.В. по ч. 1 ст. 191 УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ). При такой квалификации подсудимым совершены: одно преступление средней тяжести и покушение на совершение преступления небольшой тяжести. По материалам дела подсудимый Стенин И.Ю. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Стенину И.Ю. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, первую судимость, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) суд не находит. По материалам уголовного дела установлено, что подсудимый характеризуются положительно, в период предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал свою вину. Суд, учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, его раскаяние, полное признание вины, считает возможным его исправление без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стенина Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № №, от ДД.ММ.ГГГГ №) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 191 УК РФ - два года три месяца лишения свободы со штрафом 400000 (четыреста тысяч) рублей, по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 204 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Штраф исполняется самостоятельно. Возложить на Стенина И.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Стенину И.Ю. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - драгоценный металл общим весом <данные изъяты> грамма, в котором природное россыпное золото - <данные изъяты> грамма и золотые слитки - <данные изъяты> грамма, хранящееся в ГБУ «Гохран РС (Я)» и денежные средства хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>) обратить в доход государства,компакт-диск желтого цвета, формата <данные изъяты> марки <данные изъяты>», объемом <данные изъяты>, № с записанными на нем четырьмя файлами формата №», являющихся видеозаписями, имеющих названия: <данные изъяты> размером <данные изъяты> <данные изъяты> размером <данные изъяты> <данные изъяты> размером <данные изъяты>, <данные изъяты> размером <данные изъяты> произведенными в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете начальника <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела, автомашину <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства считать возвращенными по принадлежности, два красных полимерных пакета, с ручками черного цвета, с изображением ягод с идентичными надписями: <данные изъяты> два разноцветных полимерных свертка, перемотанных лентой типа «скотч» с находящимися внутри них обрывками прозрачных полимерных пакетов, три свертка из полимерного материала черного, прозрачного, фиолетового цветов, перемотанные лентой типа «скотч» с находящимися в них обрывками прозрачных полимерных пакетов черного и прозрачного цветов, полимерный пакет синего цвета с ручками, с находящимися в нем обрывками прозрачного полимерного пакета, полимерный пакет черного цвета с ручками, полимерный пакетом зелено-красного цвета, с ручками красного цвета, с изображением ягод с надписью <данные изъяты> стеклянную прозрачную банку конусной формы емкостью <данные изъяты> л. с веществом черного цвета, похожим на грунтовую породу с вкраплениями частиц желтого цвета (шлихами)- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. Соколовская