Дело № 1-10/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Усть-Нера 15 марта 2012 года Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Соколовская Л.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Оймяконского района РС(Я) Готовцева А.А., подсудимой Заболоцкой М.А., защитника адвоката Максимова С.С. представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Ковлековой М.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАБОЛОЦКОЙ МАРИНЫ АНДРЕЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Заболоцкая М.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, в селе <адрес> Заболоцкая Марина Андреевна, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отгибания щеколды навесного замка, на который была заперта входная дверь квартиры, незаконно проникла в квартиру, принадлежащую ФИО1, расположенную по адресу: село <адрес>, откуда с целью последующего обращения в свою пользу, умьшленно, тайно похитила: женскую шапку-ушанку из меха соболя, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> штук не выделанных оленьих камусов по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего она вышла на улицу, взяв из веранды мешок и положив туда похищенные шапку и оленьи камуса, то есть скрылась с места совершения преступления, получив возможность распорядиться похищенными вещами по своему усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии Заболоцкая М.А. распорядилась похищенными вещами по своему усмотрению. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимой обвинения, Заболоцкая М.А. заявила, что обвинение ей понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснила подсудимая Заболоцкая М.А. заявлено ей добровольно, без какого-либо принуждения, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство подсудимого поддержано в судебном заседании защитником. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Согласие потерпевшей ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения имеется в материалах дела. Суд, выслушав ходатайство подсудимой, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимая Заболоцкая М.А. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимая Заболоцкая М.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Заболоцкой М.А.., суд признает чистосердечное раскаяние, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, первую судимость, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание Заболоцкой М.А. судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Заболоцкая М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимой наказания. Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Заболоцкой М.А. суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела установлено, что Заболоцкая М.А. в период предварительного следствия, чистосердечно раскаялась в содеянном, полностью признала свою вину, активно способствовал раскрытию преступления. При назначении наказания суд, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность Заболоцкой М.А., ее раскаяние, полное признание вины и сложившиеся жизненные обстоятельства. При таких обстоятельствах исправление Заболоцкой М.А. возможно без изоляции от общества. Учитывая обстоятельства дела, суд так же находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Заболоцкую Марину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Заболоцкой М.А. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Л.В. Соколовская