Дело № 1-19-2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пос.Усть-Нера «28» марта 2012 г. Судья Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) Аргунова М.Н. с участием представителя государственного обвинения, прокурора Оймяконского района РС(Я) Аргунова С.Н. подсудимого Крысанова Виктора Николаевича, адвоката Барчукова С.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ а также потерпевшего ФИО6 при секретаре Волкова С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЫСАНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ У с т а н о в и л Крысанов В.Н.совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у Крысанова В.Н. находившегося в комнате № <адрес>, Республики Саха (Якутия) возник умысел на тайное хищение чужого имущества денежных средств из комнаты № <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Крысанов В.Н. вышел из комнаты № и подошел к двери комнаты № и, зная, что жилец данной комнаты ФИО6 находится на работе, открыл незапертую дверь и незаконно проник в комнату. В комнате Крысанов В.Н. прошел к металлической кровати и приподняв матрац, достал кошелек с денежными средствами. Затем с целью тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью последующего обращения в свою пользу, умышленно, тайно, похитил из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Положив пустой кошелек на место, Крысанов В.Н. с похищенными денежными средствами вышел из комнаты и прошел в комнату №, то есть скрылся с места преступления, получив возможность распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Крысанов В.Н. причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимому обвинения, Крысанов В.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство, как пояснил подсудимый Крысанов В.Н., было заявлено им при окончании предварительного следствия добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом исследовано ходатайство подсудимого Крысанова В.Н. об особом порядке принятия судебного решения, которое поддержано в судебном заседании адвокатом Барчуковым С.В. Адвокат в судебном заседании пояснил, что им были разъяснены Крысанову В.Н. последствия принятия судебного решения без проведения разбирательства, а также порядок обжалования приговора, предусмотренный ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 считают возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного производства. Суд, выслушав ходатайство подсудимого, мнение сторон, считает, что требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены. Суд учитывает, что подсудимый Крысанов В.Н. признает свою вину полностью, каких-либо препятствий для особого порядка принятия судебного решения не имеется. В соответствии со ст.316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу. При этом в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. По материалам уголовного дела подсудимый Крысанов В.Н. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Крысанову В.Н.., суд признает чистосердечное раскаяние, признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Крысанову В.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крысанов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Крысанову В.Н., суд учитывает, что при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, искренне и чистосердечно раскаялся в совершенном деянии, социально не запущен, желает встать на путь исправления, суд считает возможным назначить Крысанову В.Н. наказание без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Признать КРЫСАНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Крысанову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Оймяконский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 (десяти) суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Н.Аргунова