Дело № 1-24/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Усть-Нера 18 июля 2012 год Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сараева А.В., при секретарях Волковой С.В., Долгополовой Г.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Оймяконского района Республики Саха (Якутия) - Васильева А.А., подсудимого Лиманского А.В., защитников Ядреева К.И., представившего удостоверение №, выданное управлением Министерства юстиции РС (Я) ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Барчукова С.В., представившего удостоверение № выданное управлением Министерства юстиции РС (Я) ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, а также с участием потерпевших ФИО1 и ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИМАНСКОГО Алексея Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: - приговором мирового судьи по судебному участку № 24 Оймяконского района РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - приговором Оймяконского районного суда РС (Я) от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 111 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года Лиманский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО3 вызванных ссорой, умышленно, с целью причинения ему смерти, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде смерти потерпевшего и желая его наступления, взял в руки кухонный нож с металлическим клинком длиной <данные изъяты> мм и нанес им <данные изъяты> ударов ФИО3 в область верхней трети шеи справа, грудной клетки справа спереди в проекции реберной дуги справа, правой височной области головы, правой щеки, восходящей ветви нижней челюсти справа, подбородка справа, грудной клетки спереди справа в проекции 2-3 ребра и правого плеча снаружи, причинив ему следующие повреждения: - одно колото-резаное ранение в верхней трети шеи справа, проникающее в органы шеи (гортань) с повреждением хрящей гортани; - одно колото-резаное ранение грудной клетки спереди справа в проекции реберной дуги с повреждением 10-го ребра, проникающее в полость грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого; - одно колото-резаное ранение грудной клетки спереди справа в проекции реберной дуги, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Вышеуказанные колото-резаные проникающие ранения относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни, и приведшему к смерти потерпевшего. - колото-резаная рана в правой височной области, глубиной до костей черепа, без повреждения костей черепа; - колото-резаная рана в правой височной области, ниже вышеописанной раны на 1 см. без повреждения костей черепа; колото-резаная рана на правой щеке глубиной до 3,5 см с повреждением мягких тканей; - четыре колото-резаных раны в области восходящей ветви нижней челюсти справа. Первая, вторая, четвертая раны глубиной до кости нижней челюсти. Третья рана полностью пересекает ветвь нижней челюсти, далее повреждает мягкие ткани шеи, заканчивается на уровне 5-го шейного позвонка справа. Длина раневого канала до 6,5 см. - колото-резаная рана в области подбородка справа глубиной до 2 см., с повреждением мягких тканей. - колото-резаная рана на грудной клетке спереди справа в проекции 2-го и 3-го ребра по передней подмышечной линии глубиной до 3-го ребра, без его повреждения. - колото-резаная рана в средней трети правого плеча по наружной поверхности глубиной до 5 см, с повреждением мягких тканей. По степени вреда здоровью 9 (девять) непроникающих колото-резаных ран (кроме раны с повреждением восходящей ветви нижней челюсти) относятся к легкому вреду здоровья, с кратковременным расстройством здоровья. Рана в области восходящей ветви нижней челюсти с пересечением ветви нижней челюсти относится к средней тяжести вреду здоровья, с длительным расстройством здоровья. Давность причинения всех вышеперечисленных колото-резаных ран, по морфологическим признакам, непосредственно перед смертью потерпевшего. В результате полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени. Согласно заключению эксперта смерть ФИО3 наступила от трех проникающих колото-резаных ранений: одного проникающего колото-резаного ранения в верхнюю треть шеи справа, двух проникающих колото-резаных ранений в грудную клетку спереди справа в проекции реберной дуги. Между тремя проникающими колото-резаными ранениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Он же, Лиманский А.В. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> совершив убийство ФИО3 умышленно, с целью сокрытия совершенного преступления, уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, не предвидя при этом возможности наступления смерти других лиц, проживающих в вышеуказанном многоквартирном жилом доме, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, повалив ФИО3 на матрац, находящийся в юго-восточной части зала, и обложив труп ФИО3 различными предметами одежды и мебели, с помощью неустановленной следствием зажигалки поджег одежду, которой обложил труп, затем скрылся с места происшествия. В результате поджога предметы одежды и мебели воспламенились, и горение, начавшись в помещении зала, распространилось на всю площадь зала, далее через потолочное перекрытие в квартиру № вышеуказанного дома, расположенную на втором этаже. В результате возникшего пожара ФИО4 проживавшая в квартире № <адрес>, отравившись окисью углерода, не смогла выйти на улицу и не покинула первый подъезд дома по независящим от нее обстоятельствам, где наступила ее смерть. В ходе тушения пожара труп ФИО4 был обнаружен на лестничном пролете между первым и вторым этажом первого подъезда вышеуказанного дома и вынесен на улицу. Согласно заключению эксперта, отравление окисью углерода ФИО4 относится к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни и приведшему к ее смерти. Смерть ФИО4 наступила от токсического действия окиси углерода (отравления) при вдыхании продуктов горения при пожаре. Между отравлением окисью углерода ФИО4 и наступлением ее смерти имеется прямая причинно-следственная связь. В результате вышеуказанного пожара, возникшего от умышленных действий Лиманского А.В., уничтожено имущество потерпевшего ФИО2 хранившееся в квартире <адрес>, а именно: телевизор фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; раскладной диван стоимостью <данные изъяты> рублей; тумбочка деревянная стоимостью <данные изъяты> рублей; электроплита двухкомфорочная стоимостью <данные изъяты> рублей; утюг стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 (два) стула из деревянных материалов общей стоимостью <данные изъяты> рублей; матрац пружинный полутороспальный стоимостью <данные изъяты> рублей; предметы летней одежды в виде туфель, брюк, кроссовок, куртки, спортивных костюмов, рубашек, нижнего белья общей стоимостью <данные изъяты> рублей; электроплита двухкомфорочная стоимостью <данные изъяты> рублей и 2 (два) деревянных кухонных стола общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. Кроме этого, действием открытого пламени и высоких температур повреждены квартиры <адрес> принадлежащие муниципальному образованию «Поселок Усть-Нера» Оймяконского улуса (района) РС (Я). Размер имущественного ущерба, причиненного муниципальному образованию «Поселок Усть-Нера» Оймяконского улуса (района) РС (Я) составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. В результате преступных действий обвиняемого Лиманского А.В., потерпевшему ФИО2 и муниципальному образованию «Поселок Усть-Нера» Оймяконского улуса (района) РС (Я) причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Подсудимый Лиманский А.В. по первому эпизоду вину в предъявленном обвинении признал частично, по второму эпизоду вину признал полностью и суду показал, что в тот день он пришел к Игорю, фамилию не помнит, который проживает в доме <адрес> Там он, Игорь и ФИО3 распивали спиртные напитки. Во время распития ФИО3 сказал Лиманскому А.В., что он может переночевать у него в квартире и входная дверь будет открыта. Когда распивали спиртное, у ФИО3 источников кровотечения не было. Вечером ФИО3 ушел домой. Минут через <данные изъяты>, то есть около <данные изъяты> часов, Лиманский А.В. направился к ФИО3. Зайдя в квартиру Лиманский А.В. включил свет, из-за этого проснулся ФИО3 и начал выгонять Лиманского А.В. и выражаться нецензурной бранью в его адрес. После ФИО3 взял нож и начал размахивать им перед Лиманским А.В. Нападал на него несколько раз. Лиманский А.В. поймав руку ФИО3 забрал нож и в связи с тем, что у него сработал инстинкт самосохранения, нанес несколько ударов ножом в голову в район шеи и несколько ударов в район груди. Сколько именно Лиманский А.В. нанес ударов не помнит, но нанес их из-за того, что ФИО3 размахивал кулаками и ударил его несколько раз в голову и тело. После этого ФИО3 упал на пол. Более Лиманский А.В. удары ножом не наносил. Поняв, что ФИО3 умер, Лиманский А.В., для того чтобы его никто не нашел, обложил его тело вещами, которые находились в комнате, поджег их зажигалкой и ушел. Для какой цели Лиманский А.В. поджигал, пояснить не может. Также он не понимал, что от пожара может загореться дом и могут погибнуть люди. Лиманский А.В. не осознавал, что от ударов нанесенных им ФИО3 последний может умереть, однако знает, что если ударить человека ножом в голову, шею, сердце, легкие он умрет. Ранее Лиманский А.В. ночевал у ФИО3 в квартире. Также он знает, что в доме, где проживал ФИО3 живут другие люди и все квартиры дома заселены. В связи с существенными противоречиями оглашался протокол допроса подозреваемого Лиманского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе допроса Лиманский А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов он пришёл в гости к ФИО3 который проживает в квартире <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО3 в его квартире, из-за внезапно возникшей ссоры, отобрав у ФИО3 кухонный нож, и держа его в правой руке лезвием вниз, нанес данным ножом удары по различным частям тела ФИО3 в том числе, когда ФИО3 находился напротив него, нанес несколько ударов в область его туловища с левой стороны, количество ударов не помнит, все происходило быстро. Затем он ФИО3 повалил на пружинный матрац, расположенный на полу при входе в зал с правой стороны и, когда последний находился в полусидящем положении преимущественно на левом боку, держа нож в правой руке, нанес удары сверху вниз ФИО3 куда попало, помнит, что удары приходились в область головы и туловища. Всего нанес кухонным ножом не менее <данные изъяты> ударов по ФИО3 Когда Лиманский понял, что ФИО3 мёртв, с целью сокрытия следов преступления, решил сжечь его труп. Предварительно обложил его одеялом и всякой одеждой, а также предметами домашнего обихода в виде стола, стула, телевизора, после чего поджёг спичкой ту одежду, и одежда загорелась с первого раза. Затем ушёл из данной квартиры к своему знакомому ФИО5 который проживает по адресу: <адрес> где и провёл оставшуюся ночь. О содеянном преступлении Лиманский никому не рассказывал, в том числе и ФИО5 Нож, которым он убил ФИО3 оставил в квартире ФИО3, а где именно не помнит. Явка с повинной составлена им собственноручно, добровольно, никто его ни к чему не принуждал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. Кроме этого, в связи с существенными противоречиями оглашался протокол допроса обвиняемого Лиманского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, где он показал, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается в содеянном. При этом показал, что конфликт между ним и ФИО3 был в зале его квартиры, в ходе чегоон кухонным ножом нанес удары по его телу, лицу и шее. После этого повалил ФИО3 на матрац, он уже не подавал признаков жизни, был мертв. Тогда он решил скрыть убийство ФИО3 совершив поджог. Для этого обложил труп различной одеждой и предметами мебели и своей зажигалкой поджег одежду, при этом горюче-смазочные материалы не подливал. Когда одежда загорелась, он ушел из квартиры, при этом прикрыл входную дверь. Пламя Лиманский А.В. не тушил, был пьяный. К соседям не стал стучаться, сразу направился к своему знакомому ФИО5 При этом из квартиры ФИО3 он ничего с собой не брал. Коньяк и шоколад он купил ранее, до конфликта, в магазине. Также до конфликта ФИО3 давал ему <данные изъяты> рублей, кроме этого у него были свои деньги в сумме около <данные изъяты> рублей. ФИО3 руками и ногами не бил. ФИО3 ему ударов не наносил. На дополнительные вопросы следователя Лиманский А.В. ответил, что знал о том, что в доме, где жил ФИО3, живут другие люди. Когда поджигал квартиру ФИО3 не допускал возможность наступления смерти соседей, так как был пьяный. Также оглашался протокол дополнительного допроса обвиняемого Лиманского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, где в ходе допроса он показал, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. На вопросы следователя пояснил, что одежду он поджог своей многоразовой зажигалкой, которую, возможно, оставил на месте происшествия. После оглашения показаний подсудимый Лиманский А.В. их подтвердил в полном объеме. Представитель потерпевшего ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в администрацию п. <данные изъяты> поступила информация о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года в доме <адрес> произошел пожар. В результате пожара пострадали квартиры № находящиеся в муниципальной собственности. Ущерб составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, что является значительным. Потерпевший ФИО2 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал токарем в ООО «<данные изъяты> также он подрабатывал рабочим в этой организации. Его заработная плата составляла <данные изъяты> рублей. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, с пятницы на субботу, утром ему позвонил знакомый, работающий пожарным, и сообщил, что его квартира сгорела. ФИО2 пошел в свою квартиру № расположенную в доме <адрес>, однако попасть в нее не смог, так как дверь была заколочена. В последствии он попал в квартиру и увидел, что она была в плохом состоянии, все сгорело. Потолочное перекрытие между этажами сгорело. В результате пожара сгорело его имущество: телевизор <данные изъяты> диван, одежда, тумбочка, электроплиты, стол и другое, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для него является значительным материальным ущербом. Кроме него в квартире проживал ФИО3 Свидетель ФИО6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он находился у себя дома в кв. <адрес> Около <данные изъяты> часов ночи к нему пришел мужчина и сказал, что у соседей пожар и необходимо вызвать пожарных. ФИО6 позвонил на № после оделся и вышел на улицу, где встретил пожарных. Пожар был в квартире № расположенной через стенку от его квартиры. После ему сообщили, что кто-то погиб в пожаре. Также он видел труп женщины, которую он ранее не знал, но видел ее во дворе дома. Свидетель ФИО7 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года он был на дежурстве в пожарной части. Поступил вызов на <адрес> По прибытии на место установили, что пожар был в квартире № Зайдя в подъезд, они увидели сильное задымление и вернулись на улицу, где разбили окно в квартиру №. После ФИО7 услышал крик о помощи и вошел в подъезд, где увидел, как мужчина волоком тащит женщину. Она была без признаков жизни. Они ее вытащили на улицу, после чего ФИО7 вернулся в подъезд и стал обходить квартиры. Из <данные изъяты> квартиры он вывел бабушку, которую увезла скорая помощь. Свидетель ФИО8 суду показал, что работает <данные изъяты> в п<данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве. Поступил сообщение о пожаре в доме <адрес> ФИО8 совместно с ФИО9, ФИО7 и водителем выехал по вызову. По приезду было установлено, что очаг возгорания находился в квартире на первом этаже. ФИО8 начал тушить пожар. В результате пожара перекрытие в квартиру расположенную сверху прогорело. Пострадавшую женщину ФИО8 увидел только после того, как пожар был потушен. Она была без признаков жизни. После узнал, что ФИО7 кто-то позвал и он помог вытащить женщину из подъезда дома. Свидетель ФИО10 суду показала, что работает <данные изъяты> № п. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ года после <данные изъяты> часов ночи от ФИО6 поступил вызов о пожаре по адресу: <адрес> ФИО10 приняла вызов и отправила караул по адресу. По приезду пожарных на место, начальник караула сообщил, что здание является двухэтажным, очаг возгорания расположен в первой квартире, имеется сильное задымление в подъезде и пожарные будут тушить через окно. После ФИО10 стало известно, что в подъезде этого дома, между первым и вторым этажом, была найдена женщина без признаков жизни. В результате пожара пострадали четвертая и восьмая квартиры. В восьмой квартире был прогар. Свидетель ФИО11 суду показала, что проживает по адресу: п<адрес> В середине ДД.ММ.ГГГГ года в четвертой квартире их дома произошел пожар. В ту ночь она работала за компьютером в своей квартире. После полуночи начал поступать дым в квартиру и сработала пожарная сигнализация. ФИО11 открыла входную дверь и увидела, что в подъезде все было в дыму. Она вышла из квартиры через вторую дверь. В тот момент пожар уже был потушен и на улице лежал труп женщины, которая проживала в этом доме. В результате пожара пострадало две квартиры четвертая и восьмая. В восьмой квартире прогорел пол. В четвертой квартире проживал мужчина по имени Виктор, он постоянно выпивал и к нему тоже постоянно приходили люди. Лиманского А.В. она ни разу не видела. Свидетель ФИО12 суду показал, что днем он, ФИО3 и ФИО13 сидели дома у последнего, который проживает в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Вечером к ним пришел Лиманский А.В., во сколько точно ФИО12 не помнит. Лиманский А.В. спиртное с ними не пил и был трезвым. Потом ушел ФИО3 в четвертую квартиру, а вскоре ушел Лиманский А.В. Куда именно пошел Лиманский А.В. ФИО12 не знает. В <данные изъяты> или <данные изъяты> часа ФИО13 разбудил ФИО12 и сказал, что что-то горит, через входную дверь шел дым. Они осмотрели квартиру, но пожара в квартире не обнаружили. После увидели, что подъезд дома был в дыму и выбежали на улицу. ФИО13 вызвал пожарных. Из-за пожара задохнулась женщина, а также потом был найден ФИО3 в квартире под завалом. Тело ФИО3 нашел ФИО12 В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались в части показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. Так свидетель ФИО12 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показывал, что после того как спиртное закончилось они пошли в квартиру ФИО13 чтобы продолжить распитие спиртного. Выходя, он одолжил у ФИО3 кухонный нож, с пластмассовой рукоятью синего цвета, чтобы открыть им консервы, так как в доме ФИО13 ножа не было. Этот нож так и остался в доме у ФИО13 Далее ФИО3 сходил в магазин за водкой. После этого они вчетвером, т.е. ФИО12 ФИО13, Лиманский и ФИО3 стали употреблять спиртное. Не помнит в котором часу, но уже поздно, будучи достаточно пьяным, ФИО3 ушел к себе домой. Через некоторое время Лиманский вышел к ФИО3 Когда он выходил, был не очень пьяным. Находясь в квартире, ФИО12 слышал, как они разговаривают. Громкого шума и криков он не слышал. Примерно через час Лиманский А.В. вернулся в нетрезвом состоянии и попросился переночевать. ФИО13 ему отказал, сославшись на то, что нет места и то, что он пьян. При этом он посоветовал ему пойти и переночевать к ФИО3 и закрыл перед ним дверь. Сразу после этого было слышно, как Лиманский стучался в дверь к ФИО3 Далее было слышно, что ФИО3 открыл ему дверь и запустил его в квартиру. После чего из квартиры ФИО3 никаких шумов и криков не было слышно. Больше в квартиру к ФИО3 никто не стучался и не заходил. После ФИО12 и ФИО13 уснули. Примерно через час ФИО12 разбудил ФИО13 и сообщил, что в доме что-то горит. После оглашения показаний свидетель ФИО12 их подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО5 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года к нему приходил Лиманский А.В., во сколько и когда именно приходил Лиманский А.В. ФИО5 не помнит. Когда Лиманский А.В. приходил, то ничего с собой не приносил. В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя оглашались показания свидетеля, данные им на предварительном следствии. Так свидетель ФИО5 при допросе ДД.ММ.ГГГГ года показывал, что к нему иногда заходил Лиманский А., которого он знает около одного года. Летом он оставил у него два пакета с одеждой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришел Лиманский А. и переночевал у него дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, Лиманский куда-то ушел. Весь день его не было и он пришел ночью к нему около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года. У него с собой была бутылка азербайджанского коньяка и две плитки шоколада <данные изъяты> Также он дал ФИО5 <данные изъяты> рублей. Лиманский был в нетрезвом состоянии, в средней степени опьянения. Он не говорил куда ходил, где был, что делал. В ходе разговора Лиманский А. сказал, что ему необходимо восстанавливать паспорт. Охарактеризовать Лиманского А. не может, но, в общем, он неплохой парень. Знает, что Лиманский А. ранее был судим за различные преступления, о том что он убил ФИО14 Когда Лиманский А.В. пришел, особого возбуждения ФИО5. у него не заметил, был просто в нетрезвом состоянии. Откуда он достал коньяк, шоколад и деньги ФИО5 не спрашивал. Одежда у него была нормальная, чистая. Также оглашался протокол дополнительного допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ года, так свидетель на вопросы следователя показал, что он не спрашивал у Лиманского А.В. откуда и у кого он взял коньяк, шоколад и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. На следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ года, Лиманский А.В. забрал у него <данные изъяты> рублей, сходил в магазин, где купил <данные изъяты> банку сока и <данные изъяты> кондитерских булочки. В то время когда Лиманский А.В. находился у него он курил сигареты <данные изъяты> синий и подкуривал их зажигалкой, принадлежащей ФИО5 однако у Лиманского А.В. была своя одноразовая зажигалка, а также у него было много зажигалок, как одноразовых, так и многоразовых. Пользовался ли Лиманский А.В. спичкой, ФИО5 не видел. После оглашения показаний, как свидетель ФИО5 так и подсудимый Лиманский А.В. их подтвердили в полном объеме. Свидетель ФИО9 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в <данные изъяты> и был <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов ночи в пожарную часть поступил вызов о пожаре по адресу: <адрес> Прибыв на место, было установлено, что дом является жилым, в первом подъезде имеется сильное задымление, очаг возгорания находится в <данные изъяты> квартире. ФИО9 вернулся к автомашине и стал разматывать пожарные рукава. После пожарный ФИО7 с соседом вынесли женщину без признаков жизни. ФИО9 стал делать ей массаж сердца, но это не дало результатов. После ФИО9 вновь вернулся к автомашине и продолжил разматывать рукава, в этот момент к нему подошел мужчина и сообщил, что в доме осталась его мама, которая находится на втором этаже в седьмой квартире. ФИО9 поднялся на второй этаж и начал выламывать дверь, однако женщина открыла дверь самостоятельно и упала ему на руки. ФИО9 и ФИО7 вынесли женщину на улицу к карете «Скорой помощи». В результате пожара пострадали четвертая и восьмая квартиры. Свидетель ФИО18 суду показала, что работает дежурным электромонтером в <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года она была на дежурстве. В <данные изъяты> час <данные изъяты> минуты позвонили из пожарной части и сообщили, что пожар на ул. <адрес> и попросили отключить электричество. ФИО18 отключила линию электропередач, позвонила электрику и попросила сходить по адресу и обесточить электрический щит. После электрик сообщил, что он обесточил электрический щит и сказал включить линию. После, около <данные изъяты> часов, электрик пришел и сообщил, что квартира обесточена. Также он сообщил, что видел труп человека, однако кто это был мужчина или женщина не сообщил. Свидетель ФИО19 суду показала, что она проживает в квартире № дома № по <адрес> В этой же квартире проживает ФИО20 В ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ года в четвертой квартире произошел пожар. По какой причине она не знает. ФИО19 и ФИО20 через окно, по лестнице поставленной полицейскими спустились на улицу. Когда они были на улице, пожарные вынесли женщину без признаков жизни. Далее делали реанимационные действия, но они не дали результата. В результате пожара пострадали четвертая и восьмая квартиры. Свидетель ФИО20. суду дала аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО19 и пояснила, что в ночь с <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ года в доме № по <адрес> был пожар. Числа ДД.ММ.ГГГГ года ей сообщили, что при пожаре также погиб мужчина, у которого были ножевые ранения. Свидетель ФИО15 суду показала, что пожар произошел ДД.ММ.ГГГГ года, ночью, точного времени сказать не может, но после <данные изъяты> часов. О пожаре ей сообщили утром, когда уже на улице рассвело, позвонил диспетчер пожарной части, ФИО15 в свою очередь позвонила начальнику отделения - ФИО21 и они отправились на место происшествия, где в последствии произвели осмотр. Осмотром было установлено, что источник возгорания находился в жилой комнате, если комнату разделить на две половины, то ближе к правой стене и к окну, в четвертой части. Это была квартира № Причину возгорания ФИО15 указать не может, но точно не короткое замыкание. Ими визуально были осмотрены имеющиеся в квартире электророзетки, также был осмотрен бытовой электроприбор - печь, простая электрическая плита двухкомфорочная, визуально следов короткого замыкания обнаружено не было, в дальнейшем из данной квартиры была изъята вся электропроводка и отправлена на экспертизу в г. <данные изъяты> в испытательную пожарную лабораторию, в дальнейшем пришел ответ, что следов короткого замыкания нет. В результате пожара пострадала четвертая квартира и не сильно пострадала восьмая. В восьмой квартире были следы закопчения, окна были выбиты в результате тушения. Дыры в потолке не было, прогара насквозь не было. Свидетель ФИО22 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он был в гостях у ФИО4 проживающей по адресу: <адрес> Кроме него в квартире находились: ФИО4 мужчина по имени ФИО5 и ФИО3 Все кроме Караваева Е.М. употребляли спиртное. Вскоре Грошев В.П. ушел к себе домой. Вечером они почувствовали запах горелой проводки. Караваев Е.М. сказал Сергею сходить в квартиру № 3 и поинтересоваться у них, что случилось. После в квартиру стал поступать дым. Изначально дыма было немного, но после квартира моментально наполнилась дымом и Караваев Е.М. сказал всем выходить на улицу. Выйдя в коридор, он увидел сильное задымление, нащупав перила лестницы, он вышел на улицу. Вскоре подъехали пожарные и начали тушить очаг возгорания, находившийся в четвертой квартире. Учитывая, что Караваев Е.М. вышел босиком, а на улице было холодно, он направился к своему знакомому проживающему недалеко. После молодой человек по имени Сергей сообщил, что Селезнева Л. умерла. Кроме этого стороной обвинения представлены суду следующие письменные доказательства: Из рапорта и.о. дознавателя ОНД по Оймяконскому району ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут поступило телефонное сообщение от ФИО6 о пожаре в квартире <адрес> Из рапорта заместителя руководителя Восточно - Якутского МСО СУ СКР по РС (Я) ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года по подследственности из ОНД по Оймяконскому району УНД ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) поступил материал проверки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут в отделение пожарной службы № по МО «Оймяконский улус (район)» поступило телефонное сообщение о пожаре в квартире <адрес> В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты пожар был ликвидирован силами пожарной части - 1. В результате пожара пострадала ФИО4 которая проживала в кв. № данного дома, причиной ее смерти явилось токсическое действие окиси углерода при вдыхании продуктов горения, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасному для жизни и приведшему к ее смерти. Согласно рапорта следователя СО ММО МВД России «Томпонский» ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года с повинной в совершении преступления явился Лиманский А.В., который сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года нанес несколько ударов кухонным ножом в область головы и туловища ФИО3 Далее обложив труп ФИО3 различными вещами и с целью сокрытия совершенного преступления, совершил поджог данной квартиры. Согласно рапорта заместителя руководителя Восточно - Якутского МСО СУ СКР по РС (Я) ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут от оперативного дежурного Оймяконского отделения полиции поступило телефонное сообщение об обнаружении в квартире <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ года произошел пожар, трупа человека, который находился под завалом пожарного мусора. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного и.о. дознавателя по Оймяконскому району, следует, что произведен осмотр квартиры <адрес>. В ходе данного осмотра квартиры изъяты: элементы электророзетки с подключенной вилкой с обрывками электропроводов, элементы электророзетки и электропроводов. К протоколу осмотра места происшествия прилагаются фототаблица, схема пожара и схема проложенной электропроводки. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут произведен осмотр квартиры <адрес> Осмотром установлено, что данная квартира находится на первом этаже двухэтажного каменного двухподъездного дома в первом подъезде. Вход осуществляется через деревянную дверь, обшитую черным дерматином, открывающуюся вовнутрь. Первый подъезд, а именно стены первого подъезда покрыты черной гарью. На момент осмотра дверь квартиры находится в открытом, незапертом положении. Вся квартира покрыта черной копотью, на полу разбросан пожарный мусор. В зальной комнате на южной стене справа по входу имеется возвышенность, заваленная пожарным мусором, из которого видна нижняя конечность человека. По мере снятия слоев пожарного мусора, обнаружены предметы одежды (обугленные, местами сгоревшие), каркас деревянной кровати (обугленной), обугленные ящики, похожие на составляющие части тумбы, а также иные предметы одежды, в том числе одеяло с растительным рисунком. Под одеялом находится труп мужского пола европеоидной расы, возрастом около <данные изъяты> лет. Точнее одеялом укрыта верхняя половина трупа, нижние конечности в области колен оголены и повреждены пламенем, разбросан пожарный мусор и различные обгоревшие материи одежды. В области головы трупа находится подушка и рубашка с клетчатым рисунком. Труп одет в трусы, рубашку синего цвета, утепленную, с клетчатым рисунком, футболку черного цвета, брюки джинсовые синего цвета, рейтузы серого цвета, носки серого цвета. Труп находится в гнилостном состоянии, лицо вздуто, язык в полости рта, волосы на голове седые. Верхние конечности вдоль тела, полусогнуты, левая кисть обуглена, видна оголенная кость, которая надломлена. Нижние конечности находится под пожарным мусором. Лицо трупа с выраженными гнилостными изменениями, видны гнилостные линии, загрязнено, местами отошла кожа с лица, в связи с чем обнаружить телесные повреждения на месте, в том числе из-за отсутствия освещения, не представилось возможным. Дальнейший осмотр трупа будет осуществлен в морге. В ходе осмотра ничего не изъято. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что подъезд дома <адрес> а также квартира № осмотрены более детально. Так при осмотре первого подъезда был обнаружен пакет с мусором, в котором находилось: пять пустых бутылок из-под водки, упаковка от «Доширака», окурки, пробки, пустые пачки сигарет, конверт на имя ФИО4 и т.д., также обнаружены тапки резиновые. Все указанные вещи были изъяты с места происшествия. При осмотре ванной комнаты квартиры обнаружено ведро для мусора, в котором находился кухонный нож, на лезвии которого имелись следы пятен бурого цвета. Данный нож был изъят с места происшествия. При осмотре кухни квартиры, на столе среди пожарного мусора обнаружены две керамические кружки. Данные кружки изъяты с места происшествия. При осмотре зальной комнаты с одеяла, одежды и ткани находивщихся на полу возле матраца получены срезы, также изъяты электроплитка, утюг, фрагменты пожарного мусора, собранные возле матраца и его поверхности. Кроме этого были изъяты фрагменты деревянного пола, расположенного возле матраца с обугленной местности. Также при осмотре места происшествия, а именно: зала, прихожей и кухни были изъяты электропровода. В ходе осмотра места происшествия проводилось фотографирование. Фототаблица прилагается к протоколу осмотра. Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года Лиманский А.В. обратился в отделение внутренних дел по Оймяконскому району и сообщил о совершенном им преступлении. Так Лиманский А.В. сообщил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа ночи пришел домой к ФИО3 где распивал с ним спиртное. Далее в ходе распития в результате возникших неприязненных отношений он нанес ему несколько колющих ударов кухонным ножом в область туловища и головы. В результате чего ФИО3. скончался. После Лиманский А.В. с целью сокрытия преступления обложил труп ФИО3. различными вещами и поджег. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года Лиманский А.В. в присутствии двух понятых, защитника Ядреева К.И., статиста указал на квартиру № дома <адрес> как на место, где в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года совершил убийство ФИО3 Будучи на месте происшествия Лиманский А.В. показал и воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, а именно прошел в зал, встал посреди зала и указал, что на этом месте между ним и ФИО3 произошел конфликт ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов. Далее с помощью статиста Лиманский А.В. показал место, где стоял потерпевший. При этом потерпевший пытался нанести ему удары ножом, держа его в правой руке. Затем Лиманский А.В. отобрал нож у ФИО3 и, держа его в правой руке, стал наносить им имитации ударов по туловищу потерпевшего. Затем завалил ФИО3 на матрац и продолжил наносить множественные удары ножом по его телу. При этом Лиманский А.В. указал, что может путать места ударов ножом в силу алкогольного опьянения в то время. Далее Лиманский А.В. обложил труп ФИО3 одеждой, положив их сверху и накрыв труп, и поджег одежду спичкой, которая у него была с собой. Поджег с целью сокрытия совершенного преступления и ушел. При этом Лиманский А.В., когда уходил, в подъезде никого не встретил. Из протокола задержания Лиманского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что с задержанием он согласен, поскольку осознает, что совершил убийство ФИО3. После чего поджег его квартиру с целью сокрыть его убийство. Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ года оперативным уполномоченным отделения полиции ММО МВД РФ «Томпонский» Зотовым С.В. добровольно выданы предметы одежды Лиманского А.В., а именно: свитер вязанный бежевого цвета. По левой стороне свитера имеется вертикальная полоса черного цвета. На воротнике имеется застежка типа «молния»; куртка спортивная синего и черного цветов с различными надписями на иностранном языке по всей поверхности куртки; футболка красного цвета с надписью «СССР»; футболка с длинными рукавами серого цвета с темно-синими полосками на боковой поверхности. На передней поверхности имеется надпись «adidas»; футболка серого цвета с зелеными, красными и синими горизонтальными полосками; куртка спортивная черного цвета с красными полосками на рукавах с надписью <данные изъяты> камуфляжные штаны цвета хаки; толстовка темно-синего цвета с надписью <данные изъяты>; джинсы синего цвета с надписью <данные изъяты> кофта, камуфлированная, цвета хаки; джинсы синего цвета с надписью «sdshiwear»; джинсы серого цвета с надписью <данные изъяты> кофта с капюшоном черного цвета с рукавами красного цвета, с надписью <данные изъяты> куртка демисезонная черного цвета с надписью <данные изъяты> Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ года судебно медицинским экспертом Оймяконского отделения ГУЗ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) ФИО24 добровольно выдана одежда потерпевшего ФИО3 а именно: рубашка синего цвета, с наложениями вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также футболка черного цвета с повреждениями ткани справа спереди с наложениями вещества красно-бурого цвета. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года данные вещи, а также предметы, изъятые при осмотре места происшествия, осмотрены и постановлением следователя приобщены к материалам уголовного дела. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что смерть ФИО3 наступила от трех проникающих колото-резаных ранений: одного проникающего колото-резаного ранения в верхнюю треть шеи справа, проникающего в органы шеи (гортань) с повреждением хрящей гортани, одного колото-резаного ранения грудной клетки спереди справа в проекции реберной дуги с повреждением 10-го ребра, проникающим в полость грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого и одного колото-резаного ранения грудной клетки спереди справа в проекции реберной дуги, проникающего в брюшную полость без повреждения внутренних органов. На это указывает наличие следующих повреждений: - колото-резаной раны в верхней трети шеи справа, переходящей в раневой канал, проникающий в полость гортани, повреждающий хрящи гортани, длиной до 5,5см., слепо заканчивающийся в полости гортани. - 2 (двух) колото-резаных ран на грудной клетке спереди в проекции реберной дуги справа по средней ключичной линии, переходящие в раневые каналы, проникающие в грудную и брюшную полость тела. Расстояние между ранами в продольном направлении до 1 см. Раневой канал верхней раны полностью пересекает 10-е ребро, проникает в правую плевральную полость, повреждает нижнюю долю правого легкого спереди, где имеется колото-резаная рана, глубиной в легком до 1 см., где слепо заканчивается. Длина раневого канала до 6 см. Нижняя доля правого легкого пропитана кровью. Раневой канал нижней раны проникает в брюшную полость, повреждает брюшину, где имеется колото-резаная рана, далее слепо заканчивается в брюшной полости без повреждения внутренних органов. В проекции раны на брюшине очаговое темно-красное кровоизлияние в виде сгустков крови объемом до 100 мл. Длина раневого канала до 6 см. Наличием в грудной полости справа до 300 мл грязно-темно-красной жидкой крови и мелких эластичных сгустков ее. Наличием в дыхательных путях грязно-темно-красной крови. Наличием в брюшной полости до 100 мл грязно-темно-красной крови в проекции раны в области реберной дуги. Направление всех трех проникающих раневых каналов (на шее и грудной клетке) справа налево, спереди назад, сверху вниз. Все три проникающих ранения образовались от действия клинка колюще-режущего предмета (ножа) при трех травмирующих воздействиях (ударах): один в верхнюю треть шеи справа, два в грудную клетку справа спереди в проекции реберной дуги справа. Колото-резаное ранение в верхней трети шеи справа, проникающее в органы шеи (гортань) с повреждением хрящей гортани, колото-резаное ранение грудной клетки спереди справа в проекции реберной дуги с повреждением 10-го ребра, проникающее в полость грудной клетки с повреждением нижней доли правого легкого, колото-резаное ранение грудной клетки спереди справа в проекции реберной дуги, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов относятся к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни, и приведшему к смерти потерпевшего. Давность причинения трех проникающих ранений, относящихся к тяжкому вреду здоровья, и приведших к смерти потерпевшего, по морфологическим признакам, непосредственно перед смертью потерпевшего. Кроме трех проникающих колото-резаных ранений, относящихся к тяжкому вреду здоровья, на трупе имеются 10 (десять) непроникающих колото-резаных ранений: - колото-резаная рана в правой височной области, глубиной до костей черепа, без повреждения костей черепа. - колото-резаная рана в правой височной области, ниже вышеописанной раны на 1 см. без повреждения костей черепа. - колото-резаная рана на правой щеке глубиной до 3,5 см., с повреждением мягких тканей. - 4 (четыре) колото-резаных раны в области восходящей ветви нижней челюсти справа. Первая, вторая, четвертая раны глубиной до кости нижней челюсти. Третья рана полностью пересекает ветвь нижней челюсти, далее повреждает мягкие ткани шеи, заканчивается на уровне 5-го шейного позвонка справа. Длина раневого канала до 6,5 см. - колото-резаная рана в области подбородка справа глубиной до 2 см., с повреждением мягких тканей. - колото-резаная рана на грудной клетке спереди справа в проекции 2-го и 3-го ребра по передней подмышечной линии глубиной до 3-го ребра, без его повреждения. - колото-резаная рана в средней трети правого плеча по наружной поверхности глубиной до 5 см, с повреждением мягких тканей. Направление раневых каналов непроникающих колото-резаных ранений: - 2 (двух) колото-резаных ран в правой височной области - справа налево, снизу вверх. - колото-резаной раны на правой щеке, 4 (четырех) колото-резаных ран в области восходящей ветви нижней челюсти справа, колото-резаной раны в области подбородка справа, колото-резаной раны на грудной клетке спереди справа в проекции 2 - го и 3 - го ребра, колото-резаной раны в средней трети правого плеча по наружной поверхности - спереди назад, сверху вниз, справа налево - 4 (четырех) колото-резаных ран в области восходящей ветви нижней челюсти справа - справа налево, спереди назад, сверху вниз. Непроникающие колото-резаные раны образовались от действия клинка колюще-режущего предмета (ножа) при 10 (десяти) травмирующих воздействиях (ударах): двух в правую височную область головы, одного в правую щеку, 4-х в область восходящей ветви нижней челюсти справа, одного в область подбородка справа, одного в грудную клетку спереди справа в проекции 2-3 ребра, одного в правое плечо снаружи. По степени вреда здоровью 9 (девять) непроникающих колото-резаных ран (кроме раны с повреждением восходящей ветви нижней челюсти) относятся к легкому вреду здоровья, с кратковременным расстройством здоровья. Рана в области восходящей ветви нижней челюсти с пересечением ветви нижней челюсти относится к средней тяжести вреду здоровья, с длительным расстройством здоровья. Давность причинения 10 (десяти) непроникающих ран, по морфологическим признакам, непосредственно перед смертью потерпевшего. Локализация и морфологические особенности всех 13-и вышеописанных колото-резаных ранений указывают на то, что они не могли возникнуть в результате падения с высоты собственного роста, либо в результате причинения их самим потерпевшим собственной рукой. В момент причинения всех 13-ти колото-резаных ранений потерпевший по отношению к нападавшему мог находиться в следующем положении: как лицом к нападавшему, так и правым боком к нему. После причинения 9 (девяти) непроникающих колото-резаных ранений, относящихся к легкому вреду здоровью, потерпевший мог самостоятельно ходить, совершать активные действия (ходить, разговаривать и т.д.). После причинения непроникающего колото-резаного ранения с повреждением восходящей ветви нижней челюсти, относящегося к средней тяжести вреду здоровья, потерпевший мог самостоятельно ходить, совершать активные действия, но возможность разговаривать маловероятна. После причинения 3-х проникающих колото-резаных ранений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, приведшему к смерти, возможность ФИО3 к совершению активных действий маловероятна. Так как все 13 (тринадцать) колото-резаных ранений по морфологическим признакам, причинены непосредственно перед смертью потерпевшего в один временной промежуток времени, то возможность потерпевшего к активным действиям после их причинения маловероятна. Между 3 (тремя) проникающими колото-резаными ранениями и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Между 10 (десятью) непроникающими колото-резаными ранениями и смертью потерпевшего прямая причинно-следственная связь не имеется. Обнаруженная при судебно-химической экспертизе крови от трупа ФИО3 концентрация этилового спирта (3,3 промилле) у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Смерть потерпевшего ФИО3 после нанесения проникающих колото-резаных ранений, относящихся к тяжкому вреду здоровью, приведшему к его смерти, наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый 1-2 минутами. После смерти труп частично подвергался воздействию пламени и высокой температуры воздуха, с последующими гнилостными изменениями. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года Смерть ФИО4 наступила от токсического действия окиси углерода (отравления) при вдыхании продуктов горения при пожаре. Изложенный вывод о причине смерти подтверждается следующим: обнаруженный в крови трупа карбоксигемоглобин в концентрации 75,0%, алый цвет кожи, трупных пятен, внутренних органов, крови. Налет копоти на одежде, открытых участках тела, в носовых ходах, ротовой полости, дыхательных путях. Мелкоочаговые субплевральные кровоизлияния, очаги эмфиземы, дистелектаз, бронхоспазм, наличие небольшого количества частиц копоти в просвете бронха. Отравление окисью углерода ФИО4 относится к тяжкому вреду здоровья, как опасному для жизни и приведшему к ее смерти. На трупе имеются повреждения: Линейная ушибленная рана в лобной области слева, линейная ушибленная рана в височной области слева. Раны образовались от действия тупого предмета с линейно-вытянутой прямой контактирующей поверхностью при ударе им или при падении с высоты собственного роста и ударе об таковой. Давность образования ран, по морфологическим признакам, перед наступлением смерти. Ушибленные раны на трупе ФИО4 у живых лиц будут относиться к легкому вреду здоровья, с кратковременным расстройством здоровья. Локализация и морфологические особенности ушибленных ран указывают на то, что они могли быть получены при падении с высоты собственного роста и ударе левой половиной головы о ступени лестницы. Могло иметь место 1-2 травмирующих воздействия (падения). Сами по себе две ушибленные раны на голове потерпевшей никак не влияют на возможность совершать активные действия (самостоятельно ходить, разговаривать и т.д.). Возможность или невозможность потерпевшей совершать активные действия, связана со степенью ее отравления окисью углерода. Если содержание карбоксигемоглобина в крови ФИО4 и степень ее отравления окисью углерода было больше 40-50%, то возможность потерпевшей совершать активные действия (самостоятельно ходить, разговаривать и т.д.) исключается. Потерпевшая упала, но при этом продолжала дышать до повышения содержания уровня карбоксигемоглобина в крови до критического, приведшего к смерти (75,0%, обнаруженного при судебно-химическом исследовании). Между двумя ушибленными ранами на голове трупа ФИО4 и наступлением смерти прямая причинно-следственная связь не имеется. Между отравлением окисью углерода ФИО4 и наступлением ее смерти имеется прямая причинно-следственная связь. По трупным морфологическим изменениям смерть ФИО4 наступила около 3-5 суток до момента исследования трупа в морге. Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови трупа ФИО4 в концентрации 0,9 %о (промилле) у живых лиц будет относиться к легкому алкогольному опьянению. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года повреждений на теле Лиманского А.В. не имелось. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года при определении групповой принадлежности крови в образце потерпевшего ФИО3. был выявлен антиген А. Вероятнее всего, потерпевший ФИО3 относится к А Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года на основании морфологической картины повреждений № на кожном лоскуте № и повреждений № на кожном лоскуте № (локализация, форма, размеры, строение краев, отсутствие эпидермиса, строение стенок, наличие на них инородных частиц, один «П» образный конец, противоположный остроугольный конец) установлено, что данные повреждения образованы от поступательно-возвратного воздействия колюще-режущего предмета (объекта, оружия) у которого была тупая кромка и противоположная острая кромка, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 30 мм. На основании морфологической картины повреждения № на кожном лоскуте № (локализация, форма, размеры, строение краев и стенок) установлено, что данное повреждение является резаной раной и причинено предметом (орудием, объектом) с острой кромкой в направлении спереди назад. Повреждения на представленных кожных лоскутах нанесены клинком представленного ножа и другим с аналогичным следоотражающими свойствами. Данный вывод подтверждается морфологической картиной повреждений на кожных лоскутах № и № (локализация, форма, размеры, строение краев, отсутствие эпидермиса, строение стенок, наличие на них инородных частиц, один «П» образный конец, противоположный остроугольный конец), конструктивными характеристиками клинка представленного ножа и данными сравнительного исследования. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года Лиманский А.В. обнаруживает признаки алкогольной зависимости 2 стадии (F10.2 по МКБ-10). На что указывают анамнестические сведения и настоящее психолого-психиатрическое обследование об его отягощенной наследственности по алкоголизму, воспитании в неблагополучной семье, социальной дезадаптации (не имеет постоянного места жительства, с детства отличался гиперактивностью, совершал правонарушения, бродяжничал, рано стал алкоголизироваться, употреблять токсические и наркотические вещества, не имеет постоянного места работы), о формировании у него выраженных признаков психической и физической зависимости от алкоголя (высокая толерантность, наличие запоев, сформированность похмельно-абстинентого синдрома). Указанные признаки синдрома алкогольной зависимости в настоящее время у Лиманского А.В. не сопровождаются слабоумием, психотическими нарушениями в виде галлюцинаций и бреда, поэтому он в настоящее время может правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать имеющие значение по делу факты и давать о них правильные показания. В период инкриминируемых деяний Лиманский А.В. временного психического расстройства не обнаруживал. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у него на тот период не выявлено какой бы то ни было психотической симптоматики в виде галлюцинаций и бреда, нарушений сознания, грубых нарушений памяти, интеллекта и поведенческих расстройств психотического уровня. Был в простом алкогольном опьянении. О периоде криминальной ситуации давал и дает последовательные признательные показания. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Лиманский А.В. не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся инкриминируемому деянию, у Лиманского А.В. нет. У Лиманского А.В. не выявлено таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые бы лишали его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Выраженность выявленных изменений личности можно связать с дезадаптивным состоянием, обусловленным переживаниями и эмоциональной неудовлетворенностью сложившейся ситуацией. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года в представленных на экспертизу образцах пожарного мусора, обгоревших фрагментах одежды и тканей, во фрагментах обугленной древесины и золе из трех пакетов, изъятых с места пожара, произошедшего по адресу: <адрес> на уровне чувствительности применяемого метода исследования, следов горюче-смазочных материалов не обнаружено. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года на представленных образцах следы воздействия токов короткого замыкания и аварийных процессов в электросети отсутствуют. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов (предметы вещевой обстановки, одежда, тряпки, строительные конструкции) от открытого источника огня в виде пламени горящей спички или подобного ему мощности источника зажигания (пламени зажигалки, факела и т.д.). Очаг пожара находится в юго-восточной части зала, квартиры <адрес> Горение, начавшись в помещении зала квартиры № (первый этаж), распространилось на всю площадь зала, далее в потолочное перекрытие в квартиру № (второй этаж.) Из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что осмотрен протокол входящих соединений абонентского номера <данные изъяты> принадлежащий Отряду противопожарной службы РС (Я) за период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года, истребованный ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> При осмотре данного документа установлено, что первое входящее соединение осуществлено с номера <данные изъяты> время начала соединения ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут время окончания соединения ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, продолжительность соединения <данные изъяты> минута. По времени <данные изъяты>, время данного соединения будет равно в период с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года. Постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ года данный документ приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Проанализировав все представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина Лиманского А.В. в инкриминируемых ему деяниях доказана всей совокупностью доказательств приведенных выше. В частности, вина подсудимого в инкриминируемых деяниях полностью доказана как его собственными признательными показаниями, данными в период предварительного следствия, которым суд придает доказательственное значение, так как они полностью согласуются с представленными стороной обвинения доказательствами, так и показаниями Лиманского А.В., данными в ходе судебного следствия. Согласно которых именно Лиманский А.В. нанес ножевые ранения ФИО3. и в последствии обложил его труп вещами и поджог их. Кроме этого, вина подсудимого доказывается показаниями свидетеля ФИО12 который слышал, как незадолго до пожара в квартиру ФИО3 заходил Лиманский А.В., заключением эксперта, согласно выводам которого локализация телесных повреждений на трупе ФИО3 совпадает с показаниями Лиманского А.В., данными на предварительном следствии и в суде. Так, согласно заключению эксперта на трупе ФИО3 обнаружено тринадцать ножевых ранений, расположенных в области головы и грудной клетки. Из них три колото-резанных ранения являются смертельными. При этом направление проникающих раневых каналов на шее и грудной клетке справа - налево, спереди - назад и сверху - вниз, что в свою очередь опровергает позицию подсудимого в части того, что он наносил ножевые ранения ФИО3 лишь в тот момент, когда он стоял, и не наносил их когда ФИО3 уже лежал. Позиция подсудимого в этой части также опровергается и оглашенным в ходе судебного следствия протоколом проверки его показаний на месте, где он детально рассказал и показал как именно он наносил удары ножом. Также вина подсудимого косвенно подтверждается заключением эксперта №, согласно которому на одежде Лиманского А.В. обнаружена кровь потерпевшего ФИО3 заключениями экспертов, согласно выводам которых на образцах пожарного мусора, фрагментах одежды, обугленной древесине следов горюче смазочных материалов не обнаружено. Причиной возникновения пожара явилось воспламенение горючих материалов (предметы вещевой обстановки, одежда, тряпки и т.п.) от открытого источника огня, в виде пламени горящей спички или зажигалки. Очаг пожара находится в юго-восточной части зала, квартиры № дом № по <адрес> Данные выводы экспертов полностью согласуются с показаниями подсудимого Лиманского А.В., данными им как в ходе предварительного, так и судебного следствия. В ходе судебного заседания подсудимым Лиманским А.В. и его защитником адвокатом Барчуковым С.В. выдвинута версия о том, что Лиманский А.В. действовал в состоянии самообороны, поскольку потерпевший ФИО3 нанес несколько ударов кулаком по телу Лиманского А.В. и размахивал перед ним ножом, который в последствии был отобран Лиманским А.В. По мнению стороны защиты на данный факт также указывает и хаотичность нанесения подсудимым ножевых ранений, о чем свидетельствует заключение эксперта, согласно выводам которого на трупе ФИО3 найдено множество ножевых ранений, нанесенных в различные части тела. Кроме этого, в соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ года у Лиманского А.В. наблюдаются переживания и эмоциональная неудовлетворенность в сложившейся ситуации. Все вышеперечисленное свидетельствует об отсутствии умысла у Лиманского А.В. на совершение убийства ФИО3 и наличие в действиях Лиманского А.В. самообороны. Проанализировав данную версию, суд приходит к следующему выводу: Из показаний Лиманского А.В. следует, что после того, как он включил свет в комнате, ФИО3 взял нож и стал размахивать им перед Лиманским А.В., несколько раз ударил его кулаком. В последствии Лиманский А.В. отобрал нож у ФИО3 и нанес им множественные удары по голове и грудной клетки последнего. Таким образом, на момент нанесения телесных повреждений ФИО3 жизни и здоровью Лиманского ничто не угрожало, а, учитывая, что агрессия потерпевшего была вызвана включением освещения в комнате, Лиманский А.В. должен был видеть, что в руках у потерпевшего ничего не осталось, после того как он забрал нож. На отсутствие самообороны в действиях Лиманского А.В. свидетельствует количество и локализация нанесенных повреждений, а именно тринадцать ударов в жизненно важные органы, шею и грудную клетку. Об умысле именно на убийство свидетельствует и сила нанесенных ударов. Так, в соответствии с заключением эксперта, у ФИО3 были полностью пересечены хрящи гортани, ветвь нижней челюсти, было полное пересечение десятого ребра. Кроме того, суд учитывает и состояние здоровья Лиманского А.В., так он является крепким молодым человеком, физически развитым, что говорит о том, что он мог без каких- либо усилий забрать нож у потерпевшего, который в свою очередь являлся пожилым человеком, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Все вышеперечисленное свидетельствует о голословности версии подсудимого и его защитника, в связи с чем их довод не может быть положен в основу приговора суда. Между тем, суд частично соглашается с доводами подсудимого о том, что ФИО3 набросился на него с ножом по следующим основаниям. Данное преступление совершено Лиманским А.В. в условиях неочевидности. В ходе предварительного и судебного следствия Лиманский А.В. неоднократно указывал на данное обстоятельство, так он говорил о том, что ФИО3 напал на него с ножом при проведении проверки показаний на месте, допросов, проведенных в присутствии защитника, а также в ходе судебного следствия. Все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого. Поэтому суд принимает данное обстоятельство, как установленное по версии подсудимого. Однако суд не усматривает в действиях подсудимого необходимой обороны или превышения пределов необходимой обороны. Суд расценивает данное обстоятельство как противоправное поведение потерпевшего и, соответственно, смягчающее Лиманскому А.В. наказание обстоятельство. Таким образом, проанализировав все представленные доказательства, суд считает, что мотивом совершения преступления явилось внезапно возникшее неприязненное отношение Лиманского А.В., вызванное тем, что ФИО3 выражался в его адрес нецензурной бранью и угрожал ножом. Об умысле на совершение убийства потерпевшего свидетельствует характер нанесения телесных повреждений - нанесение тринадцати ножевых ранений в область жизненно важных органов потерпевшего ФИО3 а именно в область головы и грудной клетки. При этом нанесение ножевых ранение происходило в тот момент, когда потерпевший стоял, а также и после того как он присел от полученных ранений. Об умысле на умышленное уничтожение имущества свидетельствуют показания самого Лиманского А.В., данные им в ходе предварительного следствия и которым суд придал доказательственное значение, согласно которым он с целью сокрытия преступления, а именно убийства ФИО3 совершил поджог квартиры, после чего скрылся с места происшествия. Причинение значительного ущерба ФИО22 подтверждается как его собственными показаниями, так и протоколами осмотров места происшествия и справкой о заработной плате потерпевшего. Кроме этого в результате пожара погибла потерпевшая ФИО4 о чем свидетельствуют показания свидетелей и заключение судебно-медицинского эксперта. При таких обстоятельствах приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми, а в своей совокупности достаточными для вывода виновности подсудимого. Действия Лиманского А.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение смерти другому человеку, по второму эпизоду по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и по неосторожности смерть человека. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по второму эпизоду, является совершение преступления с целью скрытия другого преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в отношении подсудимого его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего ФИО3 частичное признание вины подсудимым по первому эпизоду, а также полное признание вины по второму эпизоду. Согласно справок <данные изъяты> Лиманский А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, с учетом изложенного, а также с учетом заключения комиссии экспертов суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого Лиманского А.В. показало, что он на момент совершения преступления являлся судимым по приговору <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, участковым по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного места работы и места жительства. В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом положений вышеуказанной статьи суд по первому эпизоду назначает наказание Лиманскому А.В. не превышающее двух третей максимального срока наказания. Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, а также частичное признание вины подсудимым по первому эпизоду и полного признания по второму эпизоду, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных Лиманским А.В. преступлений, а также степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд учитывает, что Лиманским А.В. совершены преступления, направленные против жизни и здоровья человека, повлекшие его смерть, а также против собственности, которое по неосторожности повлекло смерть человека. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 43 УК РФ, в целях достижения справедливости, исправительного воздействия наказания, а также возможного предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Решая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать его в отношении подсудимого с учетом данных о его личности и возможности его исправления в ходе отбытия основного наказания. Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО2 и администрацией муниципального образования <данные изъяты>, в связи с невозможностью определения его размера в данном судебном заседании, суд считает необходимым оставить на рассмотрение в гражданско-правовом порядке, признав за потерпевшими право на удовлетворение иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛИМАНСКОГО Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 2 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору Оймяконского районного суда Республики Саха (Якутия) от 7 декабря 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Лиманскому А.В. с 18 июля 2012 года с зачетом времени содержания под стражей с 27 ноября 2011 года по 7 декабря 2011 года, время задержания в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ 25 и 26 ноября 2011 года, а также времени отбытого по предыдущему приговору Оймяконского районного суда РС (Я) с 7 декабря 2012 года. Вещественные доказательства: элементы электророзетки с подключенной электровилкой с обрывками электропроводов, элементы электророзетки и электропроводов, два кожных лоскута с ран трупа ФИО3 нож кухонный, резиновые тапки, кружки 2 шт., электропровода зала, прихожей и прохода на кухню, фрагменты одежды и ткани, электроплитка и утюг, фрагменты пожарного мусора, фрагменты деревянного пола, фрагменты рубашки и футболки потерпевшего ФИО3., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Восточно-Якутского МСО СУ СК РФ по РС (Я) уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Протокол входящих соединений абонентского номера № принадлежащего <данные изъяты> и разрешение Оймяконского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года хранить при уголовном деле. Одежду Лиманского А.В. в виде пуловера, футболки и куртки спортивной по вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения, а Лиманским А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В. Сараев