Дело № 1-31/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 30 июня 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А., подсудимого Сапьянова Д.С., защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 036867, потерпевшей ФИО5, при секретаре Купченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сапьянова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 16 июня 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 22 июня 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: У Сапьянова Д.С., зашедшего ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут во двор <адрес> «В» по <адрес> в <адрес> к своей знакомой ФИО5, чтобы попросить у неё сигарет, и увидевшего, что входные двери дома закрыты на навесной замок, знавшего, что ФИО5 получает денежные средства на содержание малолетних детей, которые может хранить у себя в доме, возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащих ФИО5 денежных средств, сопряженное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Сапьянов Д.С., находясь во дворе указанного дома, прошел вдоль хозяйственных построек, примыкающих к дому, где с северной стороны обнаружил оконный проём, заблокированный деревянным щитом. Продолжая свою преступную деятельность, Сапьянов Д.С. ступней левой ноги выбил из указанного оконного проёма деревянный щит и через оконный проём проник внутрь хозяйственных построек, откуда через незапертые межкомнатные двери незаконно проник в дом, где в детской спальне из дамской сумочки, висевшей на шифоньере, тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Сапьянов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сапьянов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Сапьянова Д.С. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый Сапьянов Д.С. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Суд не принимает во внимание довод обвинителя о том, что подсудимый не проживает совместно с семьей, не принимает участия в воспитании и содержании малолетнего ребенка, соответственно, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее обстоятельство, поскольку подсудимый в отношении ребенка родительских прав не лишен, и обязанность по воспитанию и содержанию ребенка возложена на него действующим законодательством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить наказание Сапьянову Д.С. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно. При определении вида наказания суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, личности виновного, находит возможным подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сапьянова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Сапьянову Дмитрию Сергеевичу считать условным с установлением испытательного срока в два года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сапьянова Д.С. исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные данным органом дни; - трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения для трудоустройства в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении подсудимого Сапьянова Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - одну пару кроссовок – возвратить Сапьянову Д.С. - 4 подушечки жевательной резинки «DIROL» – уничтожить после вступления приговору в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района. Председательствующий судья: В.П. Берген «Согласовано» – председательствующий по делу В.П. Берген Лицо, проводившее обезличивание акта О.А. Купченко Лицо, проводившее лингвистический контроль О.А. Купченко «Публиковать» - Председатель суда В.П. Берген Лицо, размещающее судебный акт в Интернет А.В. Овчинников