Дело № 1- 36/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 27 июля 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Балухина В.С., подсудимого Августюкова А.В., защитника адвоката Ковалёвой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 046020, при секретаре Воробьевой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Августюкова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 29 июня 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 16 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: На основании приказа начальника Краевого государственного учреждения Управления ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Немецкому национальному району (далее КГУ УВ ГВС АК по HHP) от 11 декабря 2009 года Августюков А.В. был принят на работу <данные изъяты> для обслуживания поголовья в личном хозяйстве граждан администрации <адрес> с 11 декабря 2009 года. Согласно должностной инструкции в обязанности Августюкова А.В. как ветеринарного врача входило проводить клинический осмотр сельскохозяйственных животных и непродуктивных животных согласно Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных ГУ ветеринарии Минсельхоза СССР 27.12.1983 г., а именно раздел №1, выдавать справку формы №4, являющейся ветеринарным сопроводительным документом, характеризующим территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, то есть являющаяся официальным документом; а также взимать деньги за оказание ветеринарных услуг по квитанциям без контрольно кассового аппарата с внесением денежных средств в кассу ТУВ не позднее трех дней. Таким образом, в силу своих должностных прав и обязанностей Августюков А.В., являясь <данные изъяты>, выполняя организационно-распорядительные функции, обладал полномочиями должностного лица, то есть, был наделен правомочиями по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза и позволяющие идентифицировать груз, которые выдаются на все виды животных, продукции животного происхождения, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации. На основании приказа начальника КГУ УВ ГВС АК по HHP от 11 декабря 2009 года Августюкову А.В. для обеспечения выполнения должностной инструкции, контроля вывоза животных, предубойного осмотра животных и продукции животного происхождения были выданы в подотчет бланки строгой отчетности формы №4. Согласно п. 3.1 приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 г. №422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от 14 августа 2007 г., 19 марта, 4 декабря 2008 г., 5 мая 2009 г., 19 марта 2010г.) ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии. Указанные бланки являются защищенной полиграфической продукцией уровня «А». Согласно п. 1.3 указанного приказа Минсельхоза РФ ветеринарные справки формы №4 выдаются для сопровождения на все виды подконтрольных грузов, перевозимых только на территории района (города). В соответствии с п. 19 приказа Управления ветеринарии Алтайского края от 20 января 2009 г. № 3-п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы Алтайского края государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» (с изменениями от 15 апреля 2010 г.) в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции может быть отказано в случае отсутствия либо предоставления неполного комплекта сопроводительных документов, а в соответствии с п. 22 для производства ветеринарно-санитарной экспертизы заявитель обязан предоставить должностному лицу ветеринарные сопроводительные документы, в том числе ветеринарную справку формы №4 при поступлении грузов с территории района (города). Таким образом, ветеринарная справка формы №4 является официальным документом, т.е. документом, удостоверяющим факт, имеющим юридическое значение и влекущим юридические последствия. ДД.ММ.ГГГГ к Августюкову А.В., находившемуся у себя дома по адресу: <адрес>, около 20 часов 15 минут приехал его знакомый ФИО4, занимающийся закупом мяса у населения, который попросил Августюкова А.В. выписать ветеринарную справку формы №4 на 2 головы свиньи, якобы приобретенные у гражданина ФИО5, туши которых находились в автомобиле ФИО4 В этот момент у Августюкова А.В. из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на систематическое совершение служебного подлога, а именно на внесение в официальный документ - ветеринарную справку формы №4, имеющую юридическое значение, удостоверяющую факт и влекущую юридические последствия, ложных сведений, с целью получения установленной согласно п. 12 трудового договора от 11 декабря 2009 года, ему надбавки (доплаты) согласно приходных кассовых ордеров в размере 20% от суммы свыше 4000 рублей за оказанные платные услуги по утвержденным расценкам Управления ветеринарии. Осуществляя свой преступный умысел, <данные изъяты>, Августюков А.В., являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая этого, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут согласившись на просьбу ФИО4 о выписке ему справки формы №4, прошел в свой дом, расположенный по указанному адресу, где взял чистый бланк справки формы №4 222 №2777231 и, понимая, что перед заполнением справки формы №4 необходимо осмотреть животных с целью установления факта того, что животные клинически здоровы и не сделав этого, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес в данную справку формы №4, являющуюся официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо для него ложные сведения о том, что «справка выдана ФИО5 в том, что принадлежащие ему свиньи в количестве 2 голов, клинически здоровы» и, заполнив корешок к данной справке формы №4, где в графе «ветеринарную справку получил» поставил подпись за ФИО5. вышел из дома и отдал указанную справку формы №4 222 №2777231 от ДД.ММ.ГГГГ с ложными сведениями ФИО4, после чего сдал корешок к выписанной справке в КГУ УВ ГВС АК по HHP, для получения вышеуказанной надбавки (доплаты). Далее, ДД.ММ.ГГГГ к Августюкову А.В., находившемуся у себя дома по адресу: <адрес>, около 20 часов приехал его знакомый ФИО4, занимающийся закупом мяса у населения, который попросил Августюкова А.В. выписать ветеринарную справку формы №4 на 1 голову свиньи, якобы приобретенную у гражданина ФИО6, туша которой находилась в автомобиле ФИО4 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение служебного подлога, а именно на внесение в официальный документ - ветеринарную справку формы №4, имеющую юридическое значение, удостоверяющую факт и влекущую юридические последствия, ложных сведений, с целью получения установленной согласно п. 12 трудового договора от 11.12.2009 года, ему надбавки (доплаты) согласно приходных кассовых ордеров в размере 20% от суммы свыше 4000 рублей за оказанные платные услуги по утвержденным расценкам Управления ветеринарии, Августюков А.В. согласился на предложение ФИО4 Продолжая осуществлять задуманное, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая этого, Августюков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов сразу же после просьбы ФИО4 о выписке ему справки формы №4, прошел в свой дом, расположенный по указанному адресу, где взял чистый бланк справки формы №4 222 №2777235 и, понимая, что перед заполнением справки формы №4 необходимо осмотреть животных с целью установления факта того, что животные клинически здоровы и не сделав этого, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внес в данную справку формы №4, являющуюся официальным документом, удостоверяющим факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо для него ложные сведения о том, что «справка выдана ФИО6 в том, что принадлежащая ему свинья в количестве 1 головы, клинически здорова» и, заполнив корешок к данной справке формы №4, где в графе «ветеринарную справку получил» поставил подпись за ФИО6, вышел из дома и отдал указанную справку формы №4 222 №2777235 от ДД.ММ.ГГГГ с ложными сведениями ФИО4, после чего сдал корешок к выписанной справке в КГУ УВ ГВС АК по HHP, для получения вышеуказанной надбавки (доплаты). Таким образом, своими преступными действиями, Августюков А.В., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, внес в официальный документ - справку формы №4 222 №2777231 заведомо ложные сведения, а также ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, внес в официальный документ - справку формы №4 222 №2777235, заведомо ложные сведения, с целью получения установленной согласно п. 12 трудового договора от 11.12.2009 года, надбавки (доплаты) согласно приходных кассовых ордеров в размере 20% от суммы свыше 4000 рублей за оказанные платные услуги по утвержденным расценкам Управления ветеринарии. В судебном заседании подсудимый Августюков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме. Защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Августюков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Августюкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса). По месту жительства и работы подсудимый Августюков А.В. характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить наказание Августюкову А.В. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Августюкова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Августюкову Алексею Владимировичу считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Августюкова А.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении подсудимого Августюкова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: корешок ветеринарной справки формы № 4 от 04 апреля 2011 года 222 № 2777231; корешок ветеринарной справки формы № 4 от 06 апреля 2011 года 222 № 2777235; ветеринарная справка формы № 4 от 04 апреля 2011 года 222 № 2777231; ветеринарная справка формы № 4 от 06 апреля 2011 года 222 № 2777235 – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района. Председательствующий судья: В.П. Берген «Согласовано» – председательствующий по делу В.П. Берген Лицо, проводившее обезличивание акта О.А. Купченко Лицо, проводившее лингвистический контроль О.А. Купченко «Публиковать» - Председатель суда В.П. Берген Лицо, размещающее судебный акт в Интернет А.В. Овчинников