Дело № 1-32/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 28 июля 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Балухина В.С., подсудимого Гаврюшина Р.А., защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 046085, при секретаре Воробьевой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гаврюшина Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 22 июня 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 08 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: У Гаврюшина Р.А., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО5, находящегося в <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Гаврюшин Р.А., около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери <адрес> и, убедившись в тайности своих действий, осознавая их противоправный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, плечом ударил по входной двери дома, в результате чего вырвалась скоба, удерживающая навесной замок двери и дверь открылась. После этого, Гаврюшин Р.А. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом ФИО5, где прошел в спальную комнату, откуда из шкафа взял пассатижи, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которые положил в карман своей куртки. Далее, Гаврюшин Р.А., прошел в кухонную комнату, где с печи отопления снял металлическую плиту, после чего с пассатижами и металлической плитой вышел из данного дома и сразу же прошел к незапертой двери летней кухни, расположенной во дворе <адрес> и, действуя тайно, через незапертую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, где с печи отопления снял металлическую плиту, после чего, выйдя из помещения летней кухни, Гаврюшин Р.А. около 01 часа 20 минут этого же дня, с пассатижами и двумя металлическими плитами, стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 T.B. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 80 копеек. В судебном заседании подсудимый Гаврюшин Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврюшин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Гаврюшина Р.А. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенная с незаконным проникновением в помещение. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый Гаврюшин Р.А. характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить наказание Гаврюшину Р.А. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно. При определении вида наказания суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, личности виновного, находит возможным подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаврюшина Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Гаврюшину Р.А. считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гаврюшина Р.А исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения для трудоустройства в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении подсудимого Гаврюшина Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - фототаблицу - хранить в материалах дела; - одну пару ботинок – возвратить Гаврюшину Р.А.; - две металлические плиты и пассатижи - возвратить потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района. Председательствующий судья: В.П. Берген «Согласовано» – председательствующий по делу В.П. Берген Лицо, проводившее обезличивание акта О.А. Купченко Лицо, проводившее лингвистический контроль О.А. Купченко «Публиковать» - Председатель суда В.П. Берген Лицо, размещающее судебный акт в Интернет А.В. Овчинников