грабеж, т.е тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 23 августа 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимого Листопада Д.В.,

защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 046068,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Листопада Дениса Владимировича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 02 августа 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 16 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Листопад Денис Владимирович, в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме по адресу <адрес>, где так же находились проживающие в этом доме ФИО3 и ФИО10. Так как у Листопада Д.В. с собой не было своей куртки, у него в это же время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно на открытое хищение куртки, принадлежащей ФИО3, с угрозой применение насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Листопад Д.В., около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в прихожей комнате <адрес> осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, а так же осознавая, что его преступные действий, будут, осуществляется в присутствии ФИО3 и ФИО7, потребовал у ФИО3, что бы он показал свою куртку. ФИО3, видя, что Листопад Д.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, с вешалки взял в руки свою куртку «Henghe Fashion», стоимостью <данные изъяты> рублей и показал ее Листопаду Д.В. Листопад Д.В. руками взял куртку «Henghe Fashion» ФИО3 и стал вырывать ее из рук последнего, при этом, словесно требуя отдать куртку «Henghe Fashion». ФИО3, не отпуская из рук свою куртку «Henghe Fashion», стал говорить Листопаду Д.В., что не отдаст свою куртку «Henghe Fashion», так как она у него единственная. Листопад Д.В., желая создать у ФИО3 чувство страха, сказал ФИО3, что если он не отдаст ему свою куртку «Henghe Fashion», то Листопад Д.В. причинит ему телесные повреждения, то есть применит к нему насилие не опасное для жизни и здоровья. ФИО3, реально стал опасаться угрозы причинения ему телесных повреждений, так как Листопад Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, а так же помнил, что около 02 часов и 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Листопад Д.В. уже причинил ему телесные повреждения, а именно согласно заключения эксперта № 556/124 от 27 июня 2011 года у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины нижней губы, кровоподтеки на веках правого и левого глаз, ссадина на правой щеке, ссадина на грудной клетке справа, данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. Поэтому, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 не стал больше с силой удерживать свою куртку «Henghe Fashion» и Листопад Д.В. вырвал куртку «Henghe Fashion» из рук ФИО3 Далее, Листопад Д.В. одел куртку «Henghe Fashion» ФИО3 на себя и, сказав, что ФИО3 купит себе новую куртку, вышел из дома, тем самым с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Листопад Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, путем свободного доступа, находясь в <адрес> <адрес>, с угрозой применение насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил, принадлежащую ФИО3 куртку «Henghe Fashion», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив тем самым ФИО3. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Листопад Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Листопад Д.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Листопада Д.В. суд квалифицирует - по п.»Г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Листопаду Д.В. суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые в молодом возрасте, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба в полном объеме, отсутствие тяжких последствий, нахождение на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает и признает как явку с повинной, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на него дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Листопада Д.В., его материального положения, условий его жизни и его семьи, а так же других обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Листопада Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Листопаду Денису Владимировичу считать условным с установлением испытательного срока два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Листопада Дениса Владимировича исполнение следующих обязанностей:

- в течение трех месяцев со дня вынесения приговора встать на учет в Центр занятости населения Немецкого национального района Алтайского края или в тот же срок трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении подсудимого Листопада Дениса Владимировича – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство куртку «Henghe Fashion» вернуть законному владельцу ФИО3, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко

«Согласовано» – председательствующий по делу

К.Н. Комашко

Лицо, проводившее обезличивание акта

О.А. Купченко

Лицо, проводившее лингвистический контроль

О.А. Купченко

«Публиковать» - И.о. председателя суда

К.Н. Комашко

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников