Дело № 1-40/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 23 августа 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием: государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А., подсудимого Манулина А.А., защитника адвоката Макарова А.В., предоставившего удостоверение № 817 и ордер № 012848, при секретаре Купченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Манулина Александра Анатольевича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 29 июля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 11 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Манулин Александр Анатольевич в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес> задался целью, на незаконные приобретение, хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны) массой не менее <данные изъяты> грамм для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 21 часа, Манулин А.А., находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах юго-восточнее ограды <адрес>, в имевшийся при себе полипропиленовый мешок, нарвал и сложил дикорастущую коноплю-марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, которую перенес к себе по месту жительству <адрес> и стал незаконно хранить для собственного употребления, без цели сбыта. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства -каннабис (марихуаны), Манулин А.А. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, находясь на участке местности, расположенном в 10 метрах юго-восточнее ограды <адрес>, в имевшийся при себе полиэтиленовый пакет нарвал и сложил дикорастущую коноплю-марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, которую перенес к себе по месту жительству <адрес> <адрес> и стал незаконно хранить для собственного употребления, без цели сбыта. Тем самым, в период с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Манулин А.А. осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 515,81 граммов, для собственного употребления. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 15 минут при производстве осмотра места происшествия, по <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № 210 от 14 июня 2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Манулин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манулин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Манулина А.А. суд квалифицирует - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Манулину А.А. суд учитывает: полное признание им вины, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, нахождение на иждивении 1 своего несовершеннолетнего ребенка, а так же 2 несовершеннолетних детей своей сожительницы, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на него дополнительные обязанности. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого Манулина А.А., условия его жизни и его семьи, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Манулина Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Манулину Александру Анатольевичу считать условным с установлением испытательного срока два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Манулина Александра Анатольевича исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни, по месту жительства в Администрации Дегтярского сельсовета Немецкого национального района Алтайского края. Меру пресечения в отношении подсудимого Манулина Александра Анатольевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: 1). Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 18,58 граммов, упакованное в мешок из бесцветного полимерного материала, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований № 4» Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю Экспертно- криминалистический отдел» эксп. № 210 И. Строкань 14.06.11 г.». 2). Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 438 граммов, упакованное в мешок из бесцветного полимерного материала, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований № 4» Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю Экспертно- криминалистический отдел» эксп. № 210 И. Строкань 14.06.11 г.». 3). Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 59,17 граммов, упакованное в мешок из бесцветного полимерного материала, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований № 4» Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю Экспертно- криминалистический отдел» эксп. № 210 И. Строкань 14.06.11 г.». 4). Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 0,06 граммов, упакованное в конверт коричневого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований № 4» Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю Экспертно-криминалистический отдел» эксп. № 210 И. Строкань 14.06.11 г.». 5). Сковороду с ручкой в смывах с внутренней поверхности, которой, в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который является наркотическим средством. 6). Сковороду, чайную ложку в смывах с внутренней поверхности, которых, в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который является наркотическим средством. 7). Два окурка папирос «Беломор-Канал» в смывах с внутренней поверхности, которых, в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который является наркотическим средством. 8). 2 куртки и дубленку, в смывах с внутренних поверхностей карманов которых, в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который является наркотическим средством. 9). Два фрагмента ткани, в смывах с поверхностей которых, в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, который является наркотическим средством. Все вышеизложенные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий судья: К.Н. Комашко «Согласовано» – председательствующий по делу К.Н. Комашко Лицо, проводившее обезличивание акта О.А. Купченко Лицо, проводившее лингвистический контроль О.А. Купченко «Публиковать» - И.о. председателя суда К.Н. Комашко Лицо, размещающее судебный акт в Интернет А.В. Овчинников