кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 38/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 31 августа 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимых Суппеса М.В. и Эппингера В.И.,

защитников: адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 046021, адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 046083,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суппеса Михаила Викторовича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 30 июня 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 16 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,

Эппингера Виктора Ивановича, <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 30 июня 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 22 июля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут возле здания конторы <адрес> по адресу: <адрес> края, в ходе разговора Эппингер Виктор Иванович предложил Суппесу Михаилу Викторовичу совершить тайное хищение металлических изделий, принадлежащих <адрес> <адрес>, на что Суппес М.В. согласился, вступив тем самым с Эппингером В.И. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих <данные изъяты> Суппес М.В. и Эппингер В.И. около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ встретились около здания теплой стоянки МТМ <данные изъяты> расположенной на территории МТМ <данные изъяты> в 100 метрах северо-западней <адрес>. Убедившись в тайности своих действий, осознавая их противоправный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, достоверно зная, что в указанное время на территории МТМ <данные изъяты> отсутствуют работники, и никто не сможет помешать осуществлению реализации их совместного преступного умысла, Суппес М.В. и Эппингер В.И. прошли через незапертые ворота в здание теплой стоянки для тракторов <данные изъяты> где прошли в помещение сварочного цеха. Осуществляя задуманное, Суппес М.В. и Эппингер В.И., находясь в помещении сварочного цеха, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов совместно сразу же стали собирать с пола сварочного цеха и складывать в принесенный Суппесом М.В. из дома полипропиленовый мешок зубья зубчатой бороны, принадлежащие <данные изъяты>. Сложив 75 зубьев в полипропиленовый мешок, стоимость которых, согласно заключению эксперта № 30-11-06-1521 от 11 июня 2011 года, составляет <данные изъяты> рублей исходя из стоимости 1 зуба - <данные изъяты>, они погрузили мешок с похищенными зубьями на багажник велосипеда Суппеса М.В. и около 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Суппес М.В. и Эппингер В.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Суппес М.В. и Эппингер В.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Суппеса М.В. и Эппингера В.И. суд квалифицирует по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Суппесом М.В. и Эппингером В.И. относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, учитывая возраст подсудимых, состояние здоровья, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба в полном объеме, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, объяснения данные подсудимыми до возбуждения уголовного дела, суд расценивает и признает как явки с повинной. Кроме того, суд учитывает, что Эппингер В.И. ранее не судим и совершил преступление впервые. Суппесу М.В. суд учитывает нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, гражданской супруги. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств у Эппингера В.И. судом не установлено.

Подсудимый Эппингер В.И. по месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Суппес М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд так же принимает во внимание, что подсудимый Суппес М.В. ранее судим 09 февраля 2011 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 200 часам обязательных работ, судимость не погашена.

Отягчающим обстоятельством у Суппеса М.В. суд признает рецидив преступлений.

Согласно справок из администрации Шумановского сельсовета Немецкого национального района Алтайского края и администрации Панкрушихинского сельсовета Алтайского края, а так же справок из Уголовно исполнительных инспекций Немецкого национального района и Панкрушихинского района Алтайского края, следует, что по состоянию на 31 августа 2011 года Суппесом М.В. по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 09 февраля 2011 года, отбыто 105,5 часов, в связи, с чем наказание Суппесу М.В. должно быть назначено с учетом ст.68 УК РФ и ст.70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего по мере наказания. В отношении Суппеса М.В. суд учитывает отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступления, а так же учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, поведение Суппеса М.В. в период отбывания им предыдущего наказания.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным, назначить наказание подсудимым Суппесу М.В. и Эппингеру В.И. в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суппеса Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 09 февраля 2011 года и назначить Суппесу Михаилу Викторовичу окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбытия наказания Суппесу Михаилу Викторовичу, срок частично отбытого наказания в виде 105,5 часов обязательных работ по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 09 февраля 2011 года.

Признать Эппингера Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимых Суппеса Михаила Викторовича и Эппингера Виктора Ивановича – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко

«Согласовано» – председательствующий по делу

К.Н. Комашко

Лицо, проводившее обезличивание акта

О.А. Купченко

Лицо, проводившее лингвистический контроль

О.А. Купченко

«Публиковать» - И.о. председателя суда

К.Н. Комашко

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников