кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 22 сентября 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимого Бука И.И.,

защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 036885,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бука Ивана Ивановича, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 22 июля 2010 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2). 24 ноября 2010 года постановлением районного суда Немецкого национального района Алтайского края на Бука И.И. возложена дополнительная обязанность, и испытательный срок продлен на 1 месяц;

3). 17 февраля 2011 года постановлением районного суда Немецкого национального района Алтайского края на Бука И.И. возложена дополнительная обязанность, и испытательный срок продлен на 1 месяц;

копию обвинительного заключения получившего 30 августа 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 16 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 00 часов, Бук Иван Иванович находился по адресу: <адрес>. В это же время, у Бука И.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих <данные изъяты> находящихся в помещении Мастерской , расположенной на территории указанной организации, по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих <данные изъяты> Бук И.И., около 00 часов этого же дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, сразу же пришел к ограде территории <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, где, через имеющийся в ограде проем незаконно проник на указанную территорию. Далее Бук И.И. подошел к зданию Мастерской <данные изъяты> во входных воротах которого имелся проем. Убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Бук И.И. через указанный проем незаконно проник в помещение Мастерской <данные изъяты> Подсвечивая имеющейся зажигалкой, Бук И.И. в помещении Мастерской увидел радиаторы отопления, часть которых лежала на полу, а часть была установлена на стене и прикручена к трубам отопления. Увидев указанные радиаторы отопления, Бук И.И., решил похитить 24 радиатора отопления, при этом унести их за два раза, первый раз унести лежащие 6 радиаторов отопления, а второй раз унести прикрепленные к стене 18 радиаторов отопления. Осуществляя задуманное, Бук И.И. поочередно перенес лежащие на полу шесть радиаторов отопления к проему ворот Мастерской , через проем выкинул их на улицу, после чего все шесть радиаторов отопления перенес в усадьбу <адрес>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение 24 радиаторов отопления, Бук И.И., взяв с собой два ремонтных ключа, около 00 часов 30 минут этого же дня с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, сразу же вернулся к Мастерской <данные изъяты> где, убедившись в тайности своих действий, аналогичным способом проник в помещение Мастерской . Далее, Бук И.И. подошел к радиаторам отопления, висевшим на стене и прикрученным к трубам отопления, при помощи принесенных с собой ремонтных ключей, открутил болты крепления 18 радиаторов отопления к трубам, поочередно перенес все 18 радиаторов отопления к проему в воротах Мастерской , через проем выкинул их на улицу, после чего все 18 радиаторов отопления перенес в усадьбу <адрес>, тем самым около 01 часа этого же дня скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в период времени приблизительно с 00 часов до 01 часа Бук И.И., путем незаконного проникновения в помещение Мастерской <данные изъяты>, расположенное по адресу <адрес>, тайно похитил, принадлежащие <данные изъяты> радиаторы отопления в количестве 24 штук, стоимостью согласно заключения эксперта № 30-11-08-2286 от 04 августа 2011 года <данные изъяты> за один радиатор отопления, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Бук И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бук И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Бука И.И. суд квалифицирует по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Буку И.И. суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства Бук И.И. характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд так же учитывает, что Бук И.И. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 22 июля 2010 года, которым он приговорен к условной мере наказания за совершение умышленного преступления средней тяжести корыстной направленности, а так же учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а так же с учетом характера и степени общественной опасности, ранее совершенных преступлений, с учетом положений ст.73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому Буку И.И. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 22 июля 2010 года, в отношении Бука И.И., которым он осужден по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Бука И.И. и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бука Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Буку Ивану Ивановичу считать условной, с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бука Ивана Ивановича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Меру пресечения в отношении Бука Ивана Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 22 июля 2010 года, в отношении Бука Ивана Ивановича, подлежит исполнению самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко

«Согласовано» – председательствующий по делу

К.Н. Комашко

Лицо, проводившее обезличивание акта

О.А. Купченко

Лицо, проводившее лингвистический контроль

О.А. Купченко

«Публиковать» - И.о. председателя суда

К.Н. Комашко

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников