Дело № 1-39/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 28 сентября 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Балухина В.С., подсудимых Корпейко Д.Б., Зарковой Ю.П., защитников: адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 046065, адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 070695, при секретаре Купченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Корпейко Дениса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1). 22 сентября 2006 года районным судом Немецкого национального района по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.1 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года; 2). 26 марта 2007 года районным судом Немецкого национального района по ч.1 ст.161 УК РФ, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору районного суда Немецкого национального района от 22 сентября 2006 года отменено, по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. По постановлению Калманского районного суда от 06 июня 2008 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 14 дней; 3). 30 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка Немецкого национального района по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев; копию обвинительного заключения получившего 01 августа 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 02 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, Зарковой Юлии Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 31 июля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившей 24 августа 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Корпейко Дениса Борисовича, находившегося в <адрес> и проходя мимо дома <адрес> по этой же улице, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося в доме <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Корпейко Д.Б., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери <адрес> и, убедившись в тайности своих действий, осознавая их противоправный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, через незапертую дверь, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом ФИО2, где в одной из комнат в шкафу обнаружил принадлежащий ФИО2 надувной двуспальный матрац <данные изъяты> с насосом, стоимостью <данные изъяты> рублей. Взяв в руки данный надувной матрац с насосом, Корпейко Д.Б. прошел в гостиную комнату дома, где на полу увидел принадлежащий ФИО2 палас размером 2*3 метра, стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Корпейко Д.В. положил указанный надувной матрац с насосом в данный палас, который свернул в рулон, после чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня, с надувным двуспальным матрацем <данные изъяты> с насосом и паласом размером 2*3 метра, принадлежащих ФИО2, вышел из указанного дома и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО11. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Корпейко Дениса Борисовича, находившегося у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося в <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Корпейко Д.Б., около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери <адрес> и, убедившись в тайности своих действий, осознавая их противоправный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, через незапертую дверь, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в дом ФИО2, где прошел в спальную комнату, в которой обнаружил, принадлежащие ФИО2: три подушки на перьевой основе, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на сумму <данные изъяты> рублей, одеяло ватное, стоимостью <данные изъяты> рублей, одеяло шерстяное, стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало, стоимостью <данные изъяты> рублей, два пододеяльника, стоимостью <данные изъяты> рублей за один, на сумму <данные изъяты> рублей. Корпейко Д.Б. разложил на полу одно одеяло, в которое сложил три подушки, одно одеяло, покрывало и два пододеяльника, после чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня с указанными вещами, принадлежащими ФИО2, вышел из указанного дома и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 T.B. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Корпейко Денис Борисович совместно со своей сожительницей Зарковой Юлией Петровной шел по <адрес>. Проходя мимо <адрес> указанного села у Корпейко Д.Б., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося в указанном доме, с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Корпейко Д.Б. предложил Зарковой Ю.П. совершить совместно с ним тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, находящегося в её доме, с незаконным проникновением в жилище. На данное предложение Заркова Ю.П. согласилась, вступив тем самым с Корпейко Д.Б. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2, Корпейко Д.Б. и Заркова Ю.П., около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к входной двери <адрес> и, убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Корпейко Д.Б. и Заркова Ю.П. через незапертую дверь, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникли в дом ФИО2, где в кухонной и гостиной комнатах Корпейко Д.Б. и Заркова Ю.П. совместно стали брать, принадлежащие ФИО2: три пластиковые кружки, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на сумму <данные изъяты> рублей, пять мисок керамических, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на сумму <данные изъяты> рублей, две кружки керамические, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, чайник заварной керамический, стоимостью <данные изъяты> рублей, три тарелки плоские керамические, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на сумму <данные изъяты> рублей, три тарелки глубокие, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на сумму <данные изъяты> рубля, две дозы пластиковые, стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, чашку пластиковую, стоимостью <данные изъяты> рублей, ведро пластиковое объемом <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, дуршлаг металлический, стоимостью <данные изъяты> рублей, дуршлаг пластиковый, стоимостью <данные изъяты> рублей, мясорубку металлическую в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей, две чашки металлические, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на сумму <данные изъяты> рублей, чашку пластиковую, стоимостью <данные изъяты> рублей, клеенку, стоимостью <данные изъяты> рублей, тюль, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую дозу для ложек с ячейками, стоимостью <данные изъяты> рублей, точило металлическое для ножей, стоимостью <данные изъяты> рублей, двенадцать вилок, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на сумму <данные изъяты> рубля, десять ложек, стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую, на сумму <данные изъяты> рублей, две поварешки, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну, на сумму <данные изъяты> рублей, вилку для мяса, стоимостью <данные изъяты> рублей, половник, стоимостью <данные изъяты> рублей, два металлических кружка для мясорубки, стоимостью <данные изъяты> рублей за один на сумму <данные изъяты> рублей, после чего около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с указанными вещами, принадлежащими ФИО2, вышли из указанного дома и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Корпейко Д.Б. и Заркова Ю.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме. Защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая представила заявление о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Корпейко Д.Б. и Заркова Ю.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Корпейко Д.Б. суд квалифицирует: - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной им ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной им ДД.ММ.ГГГГ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимых Корпейко Д.Б. и Зарковой Ю.П. суд квалифицирует: - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной ими в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым Корпейко Д.Б. и Зарковой Ю.П. суд учитывает: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба в полном объеме, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Кроме того, суд учитывает Корпейко Д.Б. явки с повинной по эпизодам, совершенных им краж, нахождение на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка сожительницы, нахождение сожительницы в состояние беременности. В свою очередь, суд учитывает Зарковой Ю.П. нахождение у нее на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства подсудимый Корпейко Д.Б. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности. Заркова Ю.П. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно. Отягчающих обстоятельств у Зарковой Ю.П. судом не установлено. К отягчающим обстоятельствам подсудимого Корпейко Д.Б. суд относит рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым преступлений, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, соответственно, наказание подсудимому Корпейко Д.Б. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Корпейко Д.Б. совершил умышленные тяжкие преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 30 ноября 2010 года, которым он осужден за умышленные преступления небольшой тяжести, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ (два эпизода) к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а также учитывая характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Корпейко Д.Б в виде реального лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении подсудимого Корпейко Д.Б. по приговору мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 30 ноября 2010 года подлежит отмене, а наказание должно быть окончательно назначено по правилам ст.70 УК РФ. На основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного, суд считает необходимым определить отбывание наказания Корпейко Д.Б. в исправительной колонии строгого режима. В отношении Зарковой Ю.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи, и находит возможным, назначить наказание Зарковой Ю.П. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимых Корпейко Д.Б. и Зарковой Ю.П., материального положения подсудимых и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении них дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корпейко Дениса Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной им ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной им ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Корпейко Денису Борисовичу назначить окончательное наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Корпейко Дениса Борисовича по приговору мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 30 ноября 2010 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Корпейко Денису Борисовичу путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношения Корпейко Дениса Борисовича – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Корпейко Дениса Борисовича под стражу в зале суда. Срок наказания Корпейко Денису Борисовичу исчислять с 28 сентября 2011 года. Признать Заркову Юлию Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствие с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Зарковой Юлии Петровне считать условным с установлением испытательного срока в два года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Заркову Юлию Петровну исполнение дополнительных обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения для трудоустройства в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении подсудимой Зарковой Юлии Петровны – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - одну пару обуви – возвратить Зарковой Юлии Петровне после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья: К.Н. Комашко