Дело № 1-48/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 05 октября 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Антроповой Т.В., подсудимого Шалабода С.П., защитника адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 070710, при секретаре Романченко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шалабода Сергея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого; копию обвинительного заключения получившего 13 сентября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 23 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шалабода Сергей Петрович находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда, из корыстных побуждений, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение электродвигателей, принадлежащих <данные изъяты>, находящихся в слесарном помещении в переходе между базами № и № Фермы № <данные изъяты>, расположенной в 500 метрах западнее <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электродвигателей, принадлежащих <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Шалабода С.П., убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Шалабода С.П., через незапертую дверь, в переходе между базами № и № Фермы № <данные изъяты> незаконно проник в помещение указанного перехода, где подошел к запертой на замок решетчатой двери слесарного помещения, в котором на стеллажах лежали электродивгатели, решил похитить четыре электродвигателя. Осуществляя задуманное, Шалабода С.П., через имеющиеся в указанной двери проемы между прутьями, просунул правую руку и скинул с левого от входа стеллажа на пол слесарного помещения один электродвигатель марки <данные изъяты>, далее, просовывая руки через указанные проемы решетчатой двери слесарного помещения, поднял с пола указанный электродвигатель и вытащил его через проемы между прутьями решетчатой двери, после чего положил его на пол в переходе между базами. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шалабода С.П. вновь просунул правую руку через проемы между прутьями решетчатой двери слесарного помещения и аналогичным способом скинул еще один электродвигатель марки <данные изъяты>, далее, просовывая руки через указанные проемы решетчатой двери слесарного помещения, поднял с пола указанный электродвигатель и вытащил его через проемы между прутьями решетчатой двери, после чего положил его на пол в переходе между базами. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шалабода С.П. вновь просунул правую руку через проемы между прутьями решетчатой двери слесарного помещения и аналогичным способом скинул еще один электродвигатель марки <данные изъяты>, далее, просовывая руки через указанные проемы решетчатой двери слесарного помещения, поднял с пола указанный электродвигатель и вытащил его через проемы между прутьями решетчатой двери, после чего положил его на пол в переходе между базами. Затем, Шалабода С.П. три вышеуказанных электродвигателя перенес в конец перехода между базами № и № Фермы № <данные изъяты> и около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь вернулся в слесарное помещение для дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, где Шалабода С.П. вновь просунул правую руку через проемы между прутьями решетчатой двери слесарного помещения и вышеуказанным аналогичным способом скинул еще один электродвигатель марки <данные изъяты>, далее, просовывая руки через указанные проемы решетчатой двери слесарного помещения, попытался поднять с пола указанный электродвигатель, но, в указанное время в переход между базами № и № Фермы № <данные изъяты> зашел электрик <данные изъяты> ФИО1, при виде которого Шалабода С.П. прекратил свои преступные действия, направленные на хищение четырех электродвигателей и с места преступления скрылся, не успев распорядиться названными четырьмя электродвигателями, принадлежащими <данные изъяты>, тем самым не доведя свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, своими преступными действиями ДД.ММ.ГГГГ, в период времени приблизительно с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Шалабода С.П., путем незаконного проникновения в слесарное помещение <данные изъяты>, находящееся между базами № и № Фермы № <данные изъяты>, расположенной в 500 метрах западнее <адрес>, пытался похитить, принадлежащие <данные изъяты> два электродвигателя марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за один электродвигатель, на сумму <данные изъяты> рублей, один электродвигатель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, один электродвигатель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, чем мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, но не довел свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Шалабода С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалабода С.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Шалабода С.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Шалабода С.П. суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба в полном объеме, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. По месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства Шалабода С.П. характеризуется посредственно. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на него дополнительные обязанности. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Шалабода С.П. и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шалабода Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Шалабода Сергею Петровичу считать условной, с установлением испытательного срока в один год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шалабода Сергея Петровича исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Шалабода Сергея Петровича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий судья: К.Н. Комашко