ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 18 октября 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Алтайского края Некрасова А.А.,

подсудимого Гаврюшина Р.А.,

защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 053192,

при секретаре Романченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаврюшина Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого:

1). 28 июля 2011 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев;

копию обвинительного заключения получившего 22 сентября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 11 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврюшин Роман Анатольевич, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Гаврюшина Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не менее <данные изъяты> граммов, без цели сбыта, для последующего его потребления. Реализуя свой преступный умысел, Гаврюшин Р.А., около 20 часов 10 минут в указанный промежуток дат, взяв с собой пакет, пришел на участок местности, расположенный в 550 метрах северо-восточнее <адрес>. Находясь на данном участке местности, где произрастала дикорастущая конопля, осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, Гаврюшин Р.А., руками нарвал растения свободно произрастающей дикорастущей конопли-марихуаны, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, которую сложил в принесенный с собой пакет и перенес к себе по своему месту жительства, где стал незаконно хранить для собственного употребления, без цели сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели дальнейшего сбыта наркотического средства – каннабис (марихуаны), Гаврюшин Р.А. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22 часов 10 минут, находясь на участке местности, расположенном в 550 метрах северо-восточнее <адрес>, в имевшийся при себе пакет, нарвал и сложил дикорастущую коноплю-марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов, которую перенес к себе домой, где стал незаконно хранить для собственного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гаврюшин Р.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих умышленных действий, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой не менее <данные изъяты> граммов, для собственного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 25 минут по 12 часов 05 минут в доме Гаврюшина Р.А. по адресу: <адрес> <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> граммов, что на основании постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гаврюшин Р.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврюшин Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Гаврюшина Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гаврюшину Р.А. суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, согласно характеристике зам. главы Администрации Дегтярского сельсовета и начальника участковых уполномоченных полиции подсудимый Гаврюшин Р.А. характеризуется удовлетворительно. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

<данные изъяты>

Суд так же принимает во внимание, что Гаврюшин Р.А. 28 июля 2011 года осужден районным судом Немецкого национального района Алтайского края за умышленное тяжкое преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с установлением испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а так же учитывая характер и степени общественной опасности, ранее совершенного преступления, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, считая, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на него дополнительные обязанности.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 28 июля 2011 года, в отношении Гаврюшина Р.А., которым он осужден по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Гаврюшина Р.А., условия его жизни и его семьи, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврюшина Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Гаврюшину Роману Анатольевичу считать условной, с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гаврюшина Романа Анатольевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу дополнительно пройти обследование у врача-нарколога на предмет наркотической зависимости, и начать курс лечения в тот же срок.

Меру пресечения в отношении Гаврюшина Романа Анатольевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 28 июля 2011 года, в отношении Гаврюшина Романа Анатольевича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко