Дело № 1-52/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 24 октября 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н. с участием: государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А., подсудимого Бизяева В.К., защитника - адвоката адвокатской конторы Немецкого национального района Адвокатской палаты Алтайского края Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 22/275, ордер № 070743, при секретаре Романченко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бизяева Владислава Константиновича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 19 января 2004 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. УК РФ 2003 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; 2) 06 августа 2004 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 19 января 2004 года к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, 3) 31 августа 2004 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.«А» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 06 августа 2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 апреля 2006 года по постановлению Рубцовского городского суда от 30 марта 2006 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней; 4) 16 декабря 2008 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 УК РФ ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 31 августа 2004 года отменено. Применена ч.1 ст.70 УК РФ – частично присоединен не отбытый срок по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 31 августа 2004 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного 13 мая 2011 года по отбытию срока, копию обвинительного заключения получившего 29 сентября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 12 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Бизяев Владислав Константинович находился около магазина «Продукты» ООО «Гальбштадтское», расположенного по адресу: <адрес>. В это же время у Бизяева В.К. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение товароматериальных ценностей и денежных средств, принадлежащих ООО «Гальбштадтское», находящихся в помещении вышеуказанного магазина «Продукты». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей и денежных средств из магазина «Продукты» ООО «Гальбштадтское», Бизяев В.К. в указанное время, обошел здание данного магазина, где при помощи найденной проволоки попытался открыть задние двери магазина, которые были заперты изнутри на замок, но не смог этого сделать. Тогда Бизяев В.К., не отказавшись от своих преступных намерений, пошел к себе домой <адрес> в <адрес>, где, переодевшись в рабочую одежду и взяв с собой отвертку, около 01 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к вышеуказанному магазину «Продукты» ООО «Гальбштадтское». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей и денежных средств из указанного магазина, Бизяев В.К., с ограды рядом стоящего домовладения вырвал металлическую трубу, с которой подошел к входной двери данного магазина «Продукты», которая был заперта на навесные замки. Убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Бизяев В.К. при помощи трубы попытался открыть входную дверь магазина, но не смог. После этого, Бизяев В.К., подошел к окну, расположенному слева от входной двери, руками вытащил наружную раму, в нижнем правом углу сломал часть металлической решетки и отверткой разбил нижнюю правую стеклянную шибку внутренней рамы окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Продукты» ООО «Гальбштадтское». Находясь в помещении магазина Бизяев В.К., просмотрел кассовые аппараты, в которых денег не обнаружил, после чего со стеллажей и подсобного помещения магазина взял следующие товароматериальные ценности, принадлежащие ООО «Гальбштадтское»: сигареты Максим красный в <данные изъяты>; зажигалка Федор <данные изъяты>; жвачка Дирол <данные изъяты>; пиво Баг-бир <данные изъяты>; рыбу «лещ» в <данные изъяты>; сигареты Максим красный <данные изъяты>; водку «Запах лета» <данные изъяты>; водку «Вечерний Алтай» <данные изъяты>; водку «Край озер» в <данные изъяты>; водку «Гордость Алтая» в <данные изъяты>; водку «Алтайское застолье» <данные изъяты>; водку «Алтайское застолье» в <данные изъяты>, которые сложил в найденные в магазине 7 пакетов, принадлежащих ООО «Гальбштадтское», <данные изъяты>. С указанными товароматериальными ценностями на общую сумму <данные изъяты>, Бизяев В.К. через тот же проем в окне вылез на улицу и около 01 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенными товароматериальными ценностями с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Гальбштадтское» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Бизяев В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего так же не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бизяев В.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Бизяева В.К. суд квалифицирует по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Бизяеву В.К. суд учитывает: совершение им преступления средней тяжести, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба в полном объеме, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. По месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства подсудимый Бизяев В.К. характеризуется отрицательно. К отягчающим обстоятельствам подсудимого Бизяева В.К. суд относит рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым преступлений, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, соответственно, наказание подсудимому Бизяеву В.К. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, а так же с учетом характера и степени общественной опасности, ранее совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Бизяеву В.К. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому Бизяеву В.К. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Бизяева В.К. и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бизяева Владислава Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Бизяеву Владиславу Константиновичу считать условным с установлением испытательного срока два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Бизяева Владислава Константиновича исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденного, в установленные дни. Меру пресечения подсудимому Бизяеву Владиславу Константиновичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - фрагменты стеклянных горлышек от бутылок водки: «Запах лета» в количестве одной штуки, «Вечерний Алтай» в количестве семи штук, «Край озер» в количестве одной штуки, «Гордость Алтая» в количестве одной штуки и трех горловин без названия; фрагменты стекол с фрагментами акцизных марок от бутылок водки: «Запах лета» емкостью 05 литра, «Вечерний Алтай» емкостью 0,75 литра в количестве семи штук, «Край озер» емкостью 0,5 литра в количестве двух штук, «Край озер» емкостью 0,5 литра в количестве двух штук, «Гордость Алтая» емкостью 1 литр, «Алтайское застолье» емкостью 0,75 литра в количестве одной штуки, «Алтайское застолье» емкостью 1 литр в количестве одной штуки – уничтожить после вступления приговора в законную силу; - 6 пакетов из полимерного материала; 16 блоков сигарет «Максим RED» - вернуть законному владельцу – ООО «Гальбштадское», после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий судья: К.Н. Комашко