кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Дело № 1- 53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 14 ноября 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Немецкого национального района Антроповой Т.В.,

подсудимых Демьяненко С.Н. и Вторушина А.В.,

защитников адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 075664, адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 036856,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демьяненко Сергея Николаевича, <данные изъяты><данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 03 октября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 03 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вторушина Александра Викторовича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 06 октября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 03 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, предложило Демьяненко С.Н. и Вторушину А.В., находящимся на территории животноводческого комплекса СПК «ПЗ колхоза имени Кирова», расположенной в 250 метрах севернее <адрес>, совершить совместное с ним тайное хищение 3 мешков концентрата <данные изъяты> и 3 мешков концентрата <данные изъяты> находящихся в помещение базы «Германский сарай», на что Демьяненко С.Н. и Вторушин А.В. согласились, вступив тем самым с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение концентрата «<данные изъяты> и концентрата <данные изъяты> принадлежащих <данные изъяты>, в этот же день, около <данные изъяты>, убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Демьяненко С.Н., Вторушин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, на гужевой повозке, через незапертые ворота проехали вовнутрь помещения базы «Германский сарай», тем самым незаконно туда проникнув. Находясь в помещении базы, Демьяненко С.Н., Вторушин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, подъехали к деревянному ящику, в котором находились 3 мешка концентрата <данные изъяты> и 3 мешка концентрата <данные изъяты> и, действуя согласованно, поочередно передавая друг другу мешки с концентратами переложили из данного деревянного ящика в телегу гужевой повозки 3 мешка концентрата <данные изъяты>», общим весом 75 килограмм, стоимостью <данные изъяты> копеек за один килограмм, и 3 мешка концентрата <данные изъяты> общим весом 75 килограмм, стоимостью <данные изъяты> копеек за один килограмм, принадлежащих <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, на гужевой повозке выехали из помещения базы и около 12 часов этого же дня, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Демьяненко С.Н. и Вторушин А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Демьяненко С.Н. и Вторушин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Демьяненко С.Н. и Вторушина А.В. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

По месту жительства, работы и участковым уполномоченным милиции подсудимый Демьяненко С.Н. характеризуется положительно, подсудимый Вторушин А.В. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает их активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении у Демьяненко С.Н. двух, у Вторушина А.В. одного малолетнего ребенка, беременность супруги Демьяненко С.Н., мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, суд находит возможным, назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демьяненко Сергея Николаевича и Вторушина Александра Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, каждому.

Меру пресечения в отношении Демьяненко С.Н. и Вторушина А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- мешок бумажный с концентратом белково-витаминно-минеральным «<данные изъяты> в количестве 4,6 кг., - возвратить потерпевшему <данные изъяты>

- бирку бумажную «<данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд Немецкого национального района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: В.П. Берген