Дело № 1-56/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 22 ноября 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Алтайского края Балухина В.С., подсудимых Турутина К.О., Никонова Д.В., защитников: адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Романченко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Турутина Константина Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого; копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Никонова Дениса Владимировича, <данные изъяты>, ранее не судимого; копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Турутин Константин Олегович совместно с Никоновым Денисом Владимировичем, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на автомобиле марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный знак №, проезжали по территории свалки <адрес>, расположенной на расстоянии 400 метров юго-западнее <адрес>., где Никонов Д.В. увидел растения свободно произрастающей дикорастущей конопли. В этот же момент у Никонова Д.В. возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств, для последующего их потребления. Реализуя свой преступный умысел, Никонов Д.В., сразу же попросил Турутина К.О. остановить автомобиль, вышел из автомобиля и из багажника автомобиля достал таз и ткань, после чего закрепил ткань на тазу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Никонов Д.В. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, стал срывать макушки свободно растущих растений дикорастущей конопли, которые растирал и складывал в таз с закрепленной на нем футболкой, тем самым осуществляя приобретение наркотического средства – гашиш. Далее, у Никонова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – гашиш совместно с Турутиным К.О., и в вышеуказанное время, предложил Турутину К.О. осуществить совместные преступные действия, направленные на приобретение наркотического средства – гашиш, для последующего совместного потребления, на что последний ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел в этот же день, в вышеуказанное время, осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, незаконно, без цели сбыта, Турутин К.О. срывал руками макушки растений свободно произрастающей дикорастущей конопли и передавал их Никонову Д.В., который их в свою очередь растирал руками по ткани, прикрепленной к тазу, изготавливая, таким образом, гашиш. Своими совместными действиями Турутин К.О. и Никонов Д.В. приобрели наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> и, оставив его в тазу, который они поместили в автомобиль марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный номер №, с места приобретения наркотического средства скрылись, с целью его последующего хранения. Данное наркотическое средство Турутин К.О. совместно с Никоновым Д.В. незаконно, без цели сбыта, хранили в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в названном автомобиле, когда данное наркотическое средство у них было изъято при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на территории свалки в 500 метрах юго-западнее <адрес>. Таким образом, в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Турутин К.О. совместно с Никоновым Д.В., на территории свалки <адрес>, расположенной на расстоянии 400 метров юго-западнее <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрели и хранили в автомобиле марки «Тойота Марк 2», государственный регистрационный номер № до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – гашиш, массой <данные изъяты>., что согласно «Списка № 1 крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228№, 229 УК РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером. В судебном заседании подсудимые Турутин К.О. и Никонов Д.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме. Защитники, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Турутин К.О. и Никонов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимых Турутина К.О. и Никонова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания подсудимым суд учитывает: их состояние здоровья, преступление совершенное подсудимыми относится к категории преступлений средней тяжести, ранее они не судимы, совершили преступление в молодом возрасте, в содеянном раскаиваются, вину свою признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, объяснения, данные ими по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта до возбуждения уголовного дела, суд расценивает, как явки с повинными, по прежнему месту работы характеризуются положительно, участковыми уполномоченными полиции по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно. Подсудимому Турутину К.О. суд также учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Согласно медицинским заключениям Турутин К.О. и Никонов Д.В. страдают наркоманией и нуждаются в принудительном лечении. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, суд находит возможным, назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Турутина Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Признать Никонова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Турутина Константина Олеговича и Никонова Дениса Владимировича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: 1). Пакет № 1 - пакет из полимерного материала, с находящимся в нем мелкодисперсным веществом растительного происхождения массой 8,2 гр., 3 бирки, помещенные в пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Для справок ОВД по Немецкому национальному району», заверенной подписями понятых и пояснительной надписью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Немецкому национальному району МО МВД России «Славгородский» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. 2). Таз, футболку, жгут, помещенные в коробку, клапана которой опечатаны биркой с оттиском печати «Для справок ОВД по Немецкому национальному району», заверенной подписями понятых, дознавателя и пояснительной надписью и оклеенной скотч-лентой (пакет № 3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Немецкому национальному району МО МВД России «Славгородский» – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденным право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья: К.Н. Комашко