Дело № 1-58/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 14 декабря 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием: государственного обвинителя - пом. прокурора Немецкого национального района Алтайского края Антроповой Т.В., подсудимых: Ширшова А.А., Казаряна В.Ж., Горжинского Я.И., Чернолихова А.Е., защитников: адвокатов Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 053200, Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 075645, Онищенко Ю.С., предоставившего удостоверение № 22/427 и ордер № 085606, Симонова Д.А., предоставившего удостоверение № 990 и ордер № 053010, при секретаре Романченко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ширшова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Горжинского Якова Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Чернолихова Алексея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Казаряна Вагана Жораовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Ширшов Андрей Александрович, находясь по адресу: <адрес> вместе с ранее ему знакомыми Чернолиховым Алексеем Евгеньевичем, Горжинским Яковом Ивановичем и Казаряном Ваганом Жораовичем, задался преступной целью тайного хищения чужого имущества, а именно бычков из загона базы, расположенной на территории ФИО1 в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, Ширшов А.А. предложил Чернолихову А.Е., Горжинскому Я.И. и Казаряну В.Ж. соучаствовать в вышеуказанной краже, на что все присутствующие согласились, вступив тем самым с Ширшовым А.А. в преступный сговор. Далее, обсуждая свои преступные намерения, они определились, что совместно совершат кражу четырех бычков из загона базы, а для облегчения совершения кражи решили взять с собой четыре аркана и мешок с дертью. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея корыстную заинтересованность, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, вчетвером прошли к загону базы <данные изъяты> ФИО1 предназначенного для содержания молодняка крупного рогатого скота, где Ширшов А.А. и Казарян В.Ж. открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего они вместе с Чернолиховым А.Е. и Горжинским Я.И. прошли внутрь загона, тем самым незаконно в него проникнув. После чего, они между собой распределили роли: Чернолихов А.Е. с Горжинским Я.И. разошлись по углам для предупреждения Ширшова А.А. и Казаряна В.Ж. в случае появления посторонних лиц, а Ширшов А.А. совместно с Казаряном В.Ж. занимались поимкой бычков, где Ширшов А.А. из принесенного с собой мешка сыпал на землю дерть, а Казарян В.Ж., после того, как к корму подходил бычок, с помощью принесенного с собой аркана, накидывал его ему на голову и выводил с территории загона, откуда уводил в лесопосадку, расположенную на расстоянии 250 метров в северном направлении от загона базы <данные изъяты>. Таким способом и образом Ширшов А.А., Чернолихов А.Е., Горжинский Я.И. и Казарян В.Ж. похитили всего четырех бычков красной масти, принадлежащих ФИО1 а именно: <данные изъяты>. Совершив указанную кражу, Ширшов А.А., Чернолихов А.Е., Горжинский Я.И. и Казарян В.Ж. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Ширшов А.А., Чернолихов А.Е., Горжинский Я.И. и Казарян В.Ж. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме. Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимых Ширшова А.А., Чернолихова А.Е., Горжинского Я.И. и Казаряна В.Ж. суд квалифицирует по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимым Ширшову А.А., Чернолихову А.Е., Горжинскому Я.И. и Казаряну В.Ж. суд учитывает, что совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, ранее они не судимы, совершили преступление впервые, в молодом возрасте, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, вину признали в полном объеме, раскаиваются в содеянном, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба в полном объеме, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Чернолихову А.Е. и Горжинскому Я.И. суд учитывает явки с повинной. Ширшову А.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка. Казаряну В.Ж. наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность супруги. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено. Характеризуются подсудимые: - Ширшов А.А. по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства – удовлетворительно; - Казарян В.Ж. по месту жительства положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства – удовлетворительно, ранее привлекался к административной ответственности; - Чернолихов А.А. по месту учебы и участковым уполномоченным полиции по месту жительства положительно, ранее привлекался к административной ответственности; - Горжинский Я.И. по месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, суд находит возможным, назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, считая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимым Ширшову А.А., Чернолихову А.Е., Горжинскому Я.И. и Казаряну В.Ж. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд так же не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года). С учетом личности подсудимых Ширшова А.А., Чернолихова А.Е., Горжинского Я.И. и Казаряна В.Ж. и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении них дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ширшова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Ширшову Андрею Александровичу считать условной, с установлением испытательного срока в один год. Меру пресечения в отношении подсудимого Ширшова Андрея Александровича - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую в дальнейшем отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Ширшова Андрея Александровича из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть Ширшову Андрею Александровичу в срок отбытия наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Горжинского Якова Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Горжинскому Якову Ивановичу считать условной, с установлением испытательного срока в один год. Меру пресечения в отношении подсудимого Горжинского Якова Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Признать Казаряна Вагана Жораовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Казаряну Вагану Жораовичу считать условной, с установлением испытательного срока в один год. Меру пресечения в отношении подсудимого Казаряна Вагана Жораовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Признать Чернолихова Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Чернолихову Алексею Евгеньевичу считать условной, с установлением испытательного срока в один год. Меру пресечения в отношении подсудимого Чернолихова Алексея Евгеньевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденным право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья: К.Н. Комашко