кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1- 61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 23 декабря 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимых: Жердева С.С., Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю.,

защитников: адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 075643, адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 053322, адвоката Макарова А.В., предоставившего удостоверение № 817 и ордер № 096931,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жердева Сергея Сергеевича, <данные изъяты> 30 ноября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 17 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лангольфа Сергея Андреевича, <данные изъяты> копию обвинительного заключения получившего 30 ноября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 06 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вербаховского Артема Юрьевича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 30 ноября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 07 декабря 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Жердева С.С., находящегося в центре <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение стаканов цельнометаллических с доильных аппаратов, принадлежащих <данные изъяты> из склада, расположенного на территории животноводческого комплекса <данные изъяты> в 100 метрах севернее <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение стаканов цельнометаллических, Жердев С.С., взяв с собой сумку, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к огороженной территории животноводческого комплекса <данные изъяты>, где перелез через ограждение территории и подошел к складу, расположенному между сараями №8 и №9. Убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Жердев С.С. с силой надавил на двухстворчатые двери склада и через образовавшийся между ними проем просунул свою руку, которой изнутри открыл запорное устройство дверей, после чего прошел в склад, тем самым незаконно проникнув в данное хранилище, где сложил в принесенную собой сумку принадлежащие <данные изъяты> 20 стаканов цельнометаллических марки ДД 00110 с доильного аппарата «Майга», стоимостью <данные изъяты> рублей за один стакан, на сумму <данные изъяты> рублей; 36 стаканов цельнометаллических марки OSH1 с доильного аппарата «Classik», стоимостью <данные изъяты> копеек за один стакан, на сумму <данные изъяты> копеек, 4 стакана цельнометаллических марки OSH1 с доильного аппарата «Classik 300», стоимостью <данные изъяты> рублей за один стакан, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут этого же дня с похищенными стаканами скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Лангольф С.А., находившийся вместе с Жердевым С.С. и Вербаховским А.Ю. в помещении сарая №4 животноводческого комплекса ДД.ММ.ГГГГ расположенного в 100 метрах севернее <данные изъяты>, предложил Жердеву С.С. и Вербаховскому А.Ю. совершить совместно тайное хищение чужого имущества, а именно металлических пластин и осей транспортерной ленты марки ТСН, принадлежащих СПК «ПЗ колхозу имени Кирова», на что Жердев С.С и Вербаховский А.Ю. согласились, вступив тем самым с Лангольфом С.А. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Лангольф С.А., Вербаховский А.Ю. и Жердев С.С. вышли из сарая № 4, на мотоцикле Жердева С.С. марки ИЖ Планета 5 съездили к последнему домой, где взяли полимерный мешок и на этом же мотоцикле около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ вернулись в помещение сарая №4 где, убедившись в тайности своих действий, осознавая их противоправный характер, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, действуя согласованно, сложили в принесенный с собой мешок 337 металлических пластин, стоимостью <данные изъяты> копеек за одну пластину, на сумму <данные изъяты>, и 117 металлических осей, стоимостью <данные изъяты> за одну ось, на сумму <данные изъяты>, после чего вышли из сарая №4 и около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Жердев С.С., Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жердев С.С., Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение по факту кражи пластин и осей транспортерной ленты в сторону смягчения путем переквалификации деяния подсудимых Жердева С.С., Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю. с п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жердева С.С. по факту кражи цельнометаллических стаканов с доильных аппаратов по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия подсудимых Жердева С.С., Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю. по факту кражи пластин и осей транспортерной ленты суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

По месту жительства и участковым уполномоченным полиции подсудимые Жердев С.С., Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимых Лангольфа С.А. и Жердева С.С., явки с повинной подсудимых Жердева С.С. и Вербаховского А.Ю. в виде объяснений, данных ими до возбуждения уголовного дела, их активное способствование раскрытию преступлений, возмещение имущественного ущерба по эпизоду кражи металлических пластин и осей, отсутствие тяжких последствий, наличие на иждивении у Жердева С.С. малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимых, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, суд находит возможным, назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ 07.12.2011 № 420 ФЗ) суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жердева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ на срок 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Жердеву Сергею Сергеевичу назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Лангольфа Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Вербаховского Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Жердева С.С., Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд Немецкого национального района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: В.П. Берген

«Согласовано» – председательствующий по делу

В.П. Берген

Лицо, проводившее обезличивание акта

О.А. Купченко

Лицо, проводившее лингвистический контроль

О.А. Купченко

«Публиковать» - председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников