кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-1/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 21 декабря 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Немецкого национального района Антроповой Т.В.,

подсудимого Ветчанина В.Н.,

защитника адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 075640,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ветчанина Владислава Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого 25 апреля 2005 года Кулундинским районным судом по ч. 2 ст. 188 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 25 января 2007 года;

копию обвинительного заключения получившего 01 июня 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 29 июня 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ветчанин В.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение денежных средств и товароматериальных ценностей из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу<адрес> пришел к указанному магазину, где реализуя преступный умысел, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в тайности своих действий, установил под окном здания магазина деревянный щит, на который взобрался и руками вырвал металлические пруты оконной решетки и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения магазина. Продолжая реализацию преступного умысла, Ветчанин В.Н., находясь в помещении магазина, тайно похитил обнаруженные под прилавком и в кассовом аппарате денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля. Далее, Ветчанин В.Н., взяв в магазине два пакета, стал складывать в них похищенные им товароматериальные ценности с прилавков торгового зала, а именно: 1 бутылку водки «Алтай», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>, 3 бутылки вина «Изабелла», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 21 бутылку водки «Старорусская», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, 8 пачек сигарет «Парламент», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 8 пачек сигарет «Давыдов», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 20 пачек сигарет «Максим», стоимостью <данные изъяты> копеек за одну пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 12 плиток шоколада «Альпен Гольд», стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 2, 08055 килограмма конфет шоколадных, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, и в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенными денежными средствами и товарно-материальными ценностями с места происшествия скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ветчанин В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветчанин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Суд с учетом уменьшения государственным обвинителем объема обвинения в части материального ущерба до 17675,18 руб. квалифицирует действия подсудимого Ветчанина В.Н. по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Ветчанин В.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Ветчанина В.Н., активное способствование подсудимым раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление по приговору от 25 апреля 2005 года, соответственно, наказание подсудимому должно быть назначено, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность виновного, поведение Ветчанина В.Н. после отбытия им наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить Ветчанину В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ветчанина Владислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Ветчанину Владиславу Николаевичу считать условной, с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Ветчанина Владислава Николаевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в два месяца проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Меру пресечения в отношения Ветчанина В.Н. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Ветчанина В.Н. из-под стражи в зале суда.

Зачесть Ветчанину В.Н. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с 07 ноября по 21 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства:

- сигарету «Моrе», след пальца руки и след фрагмента ладони, бутылку темного цвета емкостью 0,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- фототаблицу с 3 следами обуви – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья В.П. Берген

«Согласовано» – председательствующий по делу

В.П. Берген

Лицо, проводившее обезличивание акта

О.А. Купченко

Лицо, проводившее лингвистический контроль

О.А. Купченко

«Публиковать» - председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников