ч. 1 ст. 108 УК РФ, ч. 1 ст. 114 УК РФ - приговор был изменен 19.01.2012 года



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 09 ноября 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимого Фризена С.А.,

защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 053180,

потерпевших ФИО5 и ФИО3,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фризена Семёна Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 26 сентября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 29 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ и ч. 1 ст. 114 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Фризен Семён Александрович, вместе со своим братом ФИО6 и знакомым ФИО1 находились в кухне здания общежития, расположенного по адресу: <адрес> где распивали спиртные напитки. В это же время в помещение кухни общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, прибыли жители <адрес> ФИО2 и ФИО3, которые также стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков между Фризеным Семёном Александровичем и ФИО2 на почве возникшей личной неприязни, завязалась словесная ссора, в ходе которой данные лица совместно с ФИО3, Фризеным Степаном Александровичем, переместились из кухни в коридор здания общежития, для выяснения отношений между собой, где ФИО3, на почве возникшей личной неприязни к братьям ФИО6, стал предлагать им вступить с ним в драку, на что ФИО6 и Фризен Семён Александрович ответили отказом. Тогда ФИО3, действуя из чувства личной неприязни к Фризену Семёну Александровичу, нанес ему не менее 3-х ударов руками в область лица. В ответ на эти действия Фризен Семён Александрович нанес ФИО3 не менее 2-х ударов руками в область лица, после чего ФИО3 обхватил Фризена Семёна Александровича рукой за шею, и стал удерживать его в таком положении. ФИО6 попытался освободить Фризена Семёна Александровича из захвата ФИО3, однако ФИО2 и находившийся в коридоре общежития ФИО4, стали оттаскивать ФИО6 от ФИО3 Далее Фризен Семён Александрович, которому удалось освободиться от захвата ФИО3, проследовал в комнату здания общежития, куда вслед за ним направился ФИО2, в руках у которого каких-либо предметов, которыми можно было бы причинить телесные повреждения, либо смерть, не имелось. В этот момент у Фризена Семёна Александровича, находившегося в комнате здания общежития, на почве возникшей вследствие ранее имевшего место конфликта личной неприязни к ФИО2, возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны, то есть на совершение действий, явно не соответствующих характеру и степени посягательства, с целью реализации которого Фризен Семён Александрович взял со стола комнаты кухонный нож - предмет с высокими поражающими свойствами и с ножом в руке встал перед вошедшим в комнату ФИО2 Увидев в руках у Фризена Семёна Александровича нож, ФИО2 попытался нанести Фризену Семёну Александровичу удар кулаком руки в область лица. В свою очередь, Фризен Семён Александрович, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны, понимая, что в руках у ФИО2 никаких предметов, которыми можно было бы причинить телесные повреждения, либо смерть, не имелось, в связи с чем действия ФИО2 не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Фризена Семёна Александровича, либо с непосредственной угрозой такого насилия, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде убийства ФИО2, совершенного при превышении пределов необходимой обороны и, желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, располагаясь с ФИО2 в комнате здания общежития, имеющимся у него ножом – предметом с высокими поражающими свойствами, нанес не менее 1 удара ФИО2, не представлявшего какой-либо опасности для жизни и здоровья Фризена Семёна Александровича, в область расположения жизненно-важных органов - область живота. Причиняя ФИО2 телесные повреждения, Фризен Семён Александрович осознавал, что совершает убийство при превышении пределов необходимой обороны, то есть совершал умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства, поскольку действия ФИО2 не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Фризена Семёна Александровича, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Своими умышленными действиями Фризен Семён Александрович причинил ФИО2 телесное повреждение в виде колото-резаной раны, расположенной на передней брюшной стенке справа в средней трети на расстоянии 4 см от срединной линии и 105 см от подошвенной поверхности стоп по среднеключичной линии, продолжающейся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, где идет с ранением поперечной ободочной кишки, брыжейки толстого кишечника и с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 100 мл крови) и забрюшиной гематомы. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого Фризен Семён Александрович вышел из помещения комнаты общежития в коридор, где совершил преступление в отношении ФИО3

После полученного ножевого ранения ФИО2 был доставлен в МУЗ «Славгородская ЦРБ», где ему была оказана медицинская помощь, но, несмотря на оказанную медицинскую помощь, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут ФИО2 скончался в МУЗ «Славгородская ЦРБ». Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа в средней трети, проникающего в брюшную полость с повреждением поперечной ободочной кишки, брыжейки толстого кишечника с развитием внутрибрюшного кровотечения (в брюшной полости 100 мл крови) и забрюшиной гематомы, и осложнившегося гнойным перитонитом и сепсисом в стадии септицемии с общей интоксикацией организма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, после совершения действий, направленных на умышленное причинение смерти ФИО2 при превышении пределов необходимой обороны, Фризен Семён Александрович, имея при себе нож - предмет с большими поражающими свойствами, вышел из помещения комнаты общежития в коридор общежития, где находился ФИО3, который вновь обхватил Фризена Семёна Александровича рукой за шею и стал удерживать его в таком положении. В этот момент у Фризена Семёна Александровича, испытывавшего личную неприязнь к ФИО3, вызванную ранее имевшей место ссорой в коридоре общежития, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, при превышении пределов необходимой обороны, то есть на совершение действий, явно не соответствующих характеру и степени посягательства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 при превышении пределов необходимой обороны, то есть, совершая умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства, поскольку действия ФИО3 не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Фризена Семёна Александровича, либо с непосредственной угрозой такого насилия, Фризен Семён Александрович, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, и, желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в коридоре здания общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имеющимся у него ножом - предметом с высокими поражающими свойствами, нанес ФИО3 не менее 4 ударов ножом в область расположения жизненно важных органов - область боковой поверхности грудной клетки, область задней поверхности шеи, область задней поверхности грудной клетки, а также в область задней поверхности левого плечевого сустава. Своими умышленными действиями Фризен С.А. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения:

Колото-резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии, продолжается раневым каналом, который проникает в брюшную полость, где и заканчивается без повреждения внутренних органов. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Колото-резаные раны: (1) на задней поверхности шеи в проекции 1-го шейного позвонка, без повреждения крупных кровеносных сосудов и органов шеи; (1) на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в 6-м межреберье продолжающаяся раневым каналом в мягких тканях грудной клетки, где слепо и заканчивается, не проникая в грудную полость; (1) на задней поверхности левого плечевого сустава. Данные ранения как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Фризен С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фризен С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Фризена С.А. суд квалифицирует по факту причинения телесных повреждений ФИО2, в результате которых наступила смерть ФИО2 по ч. 1 ст. 108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по факту причинения телесных повреждений ФИО3 по ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Участковым уполномоченным милиции, соседями по месту жительства подсудимый Фризен С.А. характеризуется удовлетворительно.

Фризен С.А. имеет непогашенные административные взыскания за нарушение общественного порядка.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, его молодой возраст, противоправное поведения потерпевших, явившееся поводом для преступлений, мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учётом характера совершённых Фризеным С.А. преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, тяжести наступивших от преступлений последствий, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Приговор Славгородского городского суда от 09 августа 2011 года, которым Фризен С.А. осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам л/с, условно, с испытательным сроком 2 года подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Фризену С.А. следует назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фризена Семёна Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ и ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 108 УК РФ в виде лишения свободы сроком девять месяцев;

- по ч. 1 ст. 114 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Фризену Семёну Александровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Фризену С.А. самостоятельно следовать для отбытия наказания в колонию – поселение по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок отбывания наказания Фризену С.А. исчислять со дня прибытия в колонию – поселение с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Приговор Славгородского городского суда от 09 августа 2011 года в отношении Фризена С.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фризена С.А. оставить без изменения, отменить после прибытия к месту отбывания наказания.

Начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора выдать предписание о направлении Фризена С.А. к месту отбывания наказания, установив срок, в течение которого осуждённый должен самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию - поселение.

Вещественные доказательства:

- кроссовки, брюки, плавки, рубашку, принадлежащие ФИО2 – возвратить потерпевшей ФИО5;

- футболку и джемпер – возвратить потерпевшему ФИО3;

- нож – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд Немецкого национального района в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника, путём заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении.

Председательствующий судья: В.П. Берген