Дело № 1-51/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 23 ноября 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Балухина В.С., подсудимого Гасумова Р.М.о, защитника Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 053193, потерпевшей ФИО10, при секретаре Купченко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гасумова Рамиза Мейданали оглы, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего 30 сентября 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившего 07 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов между Гасумовым Р.М.о. и ФИО5, находящимися в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном на расстоянии 2,8 км в северо-восточном направлении от <адрес>, на расстоянии 1 км в юго-восточном направлении от опоры ЛЭП № 112, расположенной вдоль полевой дороги сообщением <адрес>, и на расстоянии 3 км в северо-западном направлении от <адрес> она, произошла словесная ссора, в ходе которой у Гасумова P.М.о, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, усугубленных состоянием алкогольного опьянения, возник преступный умысел на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, Гасумов Р.М.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный, общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде смерти ФИО5 и, желая ее наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов находясь на указанном участке местности, нанес не менее 3 ударов кулаком в область лица ФИО5 Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, Гасумов Р.М.о, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, понимая, что лишь указанными выше действиями он не достигнет желаемого преступного результата в виде смерти ФИО5, взял находящуюся на земле массивную березовую палку – предмет, обладающий высокими поражающими свойствами, и нанес ею не менее 2 ударов в жизненно - важный орган - голову ФИО5, в результате чего она упала на землю. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО5, Гасумов Р.М.о, понимая, что лишь указанными выше действиями он не достигнет желаемого преступного результата в виде смерти ФИО5, нанес лежащей на земле ФИО5 массивной березовой палкой - предметом с высокими поражающими свойствами, не менее 2 ударов в жизненно важный орган - голову ФИО5 Своими преступными действиями Гасумов Р.М.о причинил ФИО5 следующие телесные повреждения: Полный косопоперечный перелом тела нижней челюсти слева между 5-6 зубами. Полный косопоперечный перелом нижней челюсти на уровне левого мыщелкового отростка. Полный косопоперечный перелом тела нижней челюсти справа на уровне 3-го зуба. Фрагментарно - оскольчатый перелом костей носа, левой орбиты, левой скуловой дуги и костей твердого неба распространяющийся на основание черепа и правую теменную кость. Линейный перелом правой теменной кости. Причинение вышеописанных повреждений сопровождается кровоизлияниями под оболочки головного мозга с ушибом головного мозга, что приводит к формированию черепно-мозговой травмы, которая относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни и, такая черепно-мозговая травма приводит к наступлению смерти. После причинения всех вышеуказанных повреждений ФИО5 могла, вероятно, жить короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, десятками минут, а совершение ею активных действий можно исключить, что подтверждается характером обнаруженных повреждений на костях свода и основания черепа. От полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Гасумов Р.М.о вину в совершении указанного преступления признал полностью и от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, отказался, подтвердив данные им показания во время предварительного следствия в качестве подозреваемого. Допрошенный во время предварительного следствия в качестве подозреваемого Гасумов Р.М.о, показания которого оглашены в судебном заседании, показал, что в настоящее время проживает в <адрес>, совместно с мачехой ФИО12 и ее тремя детьми. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращался на своем мотоцикле ИЖ «Юпитер» с прицепной коляской по полевой дороге мимо бывшего села <адрес> домой. Увидев сидящую на дороге знакомую ФИО5, которая по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения и пила пиво из пластиковой бутылки емкостью 2,5 л., он остановился возле нее. Со слов знакомых ему было известно, что ФИО5 являлась девушкой легкого поведения. ФИО5 была одета в светлую кофту, брюки с рисунком в виде квадратов и кроссовки серого цвета, рядом находился велосипед и ее сумочка черного цвета. Со слов ФИО5 она направлялась к знакомому жителю <адрес> ФИО6 На его предложение отъехать в лесной массив и совершить с ним половой акт ФИО5 согласилась и села к нему на мотоцикл, оставив на месте свою сумочку и велосипед, так как они договорились, что после полового акта он привезет ее обратно к месту нахождения сумочки и велосипеда. Пиво на тот момент ФИО5 уже допила. Заехав в один из лесных массивов, расположенных недалеко от <адрес>, на расстоянии около 1 км. от полевой дороги сообщением <адрес>, около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 легли на траву, с её разрешения он снял с нее брюки, кроссовки и расстегнул ей кофту, нижнего белья на ФИО5 не было, затем разделся сам, после чего по обоюдному согласию вступил с ФИО5 в половой акт в естественной форме, в это время уже стемнело. В процессе полового акта с ФИО5 у него прекратилась эрекция, в связи с чем, ФИО5 стала смеяться над ним, оскорблять его нецензурной бранью, на что он попросил ФИО5 успокоиться и прекратить оскорблять его нецензурной бранью, а также унижать его как мужчину. Но ФИО5 не переставала оскорблять его нецензурной бранью, при этом продолжала говорить, что он не мужчина. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи оскорбленным и униженным словами, высказанными ФИО5 в его адрес, он решил ее убить. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он с целью убийства ФИО5 нанес ей не менее 3 ударов кулаком по лицу, от которых ФИО5 попятилась назад и наклонилась лицом на коляску мотоцикла, затем она, повернувшись к нему и, крича от боли, продолжала ругать его нецензурной бранью. Увидев на лице ФИО5 кровь, он схватил лежавшую на земле массивную березовую палку, весом не менее 3-4 кг., длиной 70-80 см., диаметром 10-13 см., которой с размаху нанес ФИО5 по голове не менее 2 ударов. От нанесенных им ударов березовой палкой ФИО5 упала на землю, после чего он сразу подошел к ФИО5 и нанес не менее 2 ударов указанной палкой по голове ФИО5, после чего она перестала подавать признаки жизни. Убедившись, что ФИО5 мертва, он перевернул ее на спину и присыпал труп ФИО5 травой, которую сорвал на том же месте. ФИО5 была ниже его ростом, во время причинения ей телесных повреждений она сопротивления ему не оказывала. Затем он положил брюки, кроссовки ФИО5 и березовую палку в коляску мотоцикла и поехал полями в сторону <адрес>. Выехав на полевую дорогу, расположенную за лесным массивом, где он убил ФИО5, он сжег брюки и кроссовки ФИО5, березовую палку выкинул по дороге домой. Убийство ФИО5 совершил, так как был очень зол на нее за то, что она оскорбляла его нецензурной бранью и унижала его мужское достоинство как мужчины, так как он не смог окончить половой акт с ФИО5 семяизвержением. Свою вину в совершенном убийстве ФИО5 он признает полностью и в содеянном раскаивается (т.1 л.д.61-65). Кроме признания Гасумовым Р.М.о своей вины в совершении убийства ФИО5 его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО11 Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ её дочь ФИО5 в трезвом состоянии находилась дома с младшей сестрой, около 17 часов она ушла на работу, дочери оставались дома, Наталья никуда не собиралась. Вернувшись между 20 и 21 часами, обнаружила, что ФИО5 отсутствует дома, она попыталась разыскать её по телефону, но ее телефон был вне зоны действия сети. Младшая дочь пояснила, что Наталья перед уходом одела колготки, брюки в клетку, 2 кофты, взяла 500 рублей и пошла в центр <адрес>. Сначала она не придала отсутствию дочери значения, так как она и ранее оставалась ночевать у подруг, но её телефон был недоступен и на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ пастух сообщил ей, что видел её дочь на трассе, на следующий день она обратилась по поводу исчезновения дочери в сельсовет. После обнаружения трупа дочери ей стало известно, что убийство совершил Гасумов, с которым она была знакома, причина убийства ей неизвестна, неприязненных отношений между ними не было. По характеру Наталья была общительной, зла никому не причиняла. Настаивает на назначении строгой меры наказания. Свидетель ФИО11 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня она с мужем и свекровью поехали на мотоцикле в бывшее <адрес>, которое находится на расстоянии около 4 километров от <адрес>, собирать вишню. На расстоянии 15-20 метров от дороги в кустах под деревом они обнаружили велосипед зеленого цвета, который был весь в грязи, что даже не прокручивались колеса. Они забрали велосипед домой. По приезду домой узнала о пропавшей девушки, которая была на зеленом велосипеде, утром следующего дня муж пошел в сельский совет и сообщил о находке велосипеда, приехавшие сотрудники милиции изъяли данный велосипед, который оказался велосипедом пропавшей девушки. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что Гасумов является её приемным сыном, воспитывала его с возраста 9 лет, когда сошлась с его отцом, какими-либо заболеваниями он не страдал. После их переезда с Севера в <адрес> отец Гасумова прожил с ними около трех месяцев, потом уехал в Казахстан для оформления документов и не вернулся. С ФИО5 Гасумов был знаком, так как она приезжала к её племяннику ФИО19, близких отношений между ними не было, по характеру Гасумов дружелюбный, трудолюбивый, неагрессивный. ДД.ММ.ГГГГ Гасумов вернулся с работы домой примерно в 23 часа 50 минут, ранее он возвращался с работы около 23 часов, иногда раньше. Она в это время мылась в бане, зашла в дом около 00 часов 15 минут, Гасумов в это время уже спал, когда точно он пришел, она не видела. Дочь сообщила, что он приехал домой пьяным на мотоцикле. В последующие дни после совершения преступления Гасумов вел себя как обычно, ничего странного в его поведении она не замечала. Свидетель ФИО9 суду показал, что он и ФИО14 участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний Гасумова на месте, во время которой Гасумов рассказывал, что передвигался на мотоцикле по дороге от <адрес> в сторону <адрес>, не доезжая до села <адрес>, он увидел, что навстречу ему шла девушка с велосипедом, сумкой и бутылкой пива в руках. Он остановился и предложил ей довезти ее, на что она согласилась. Они, выпив ее пиво, поехали по полю в колок, где между ними возникла ссора, Шахова на него накинулась, он стал защищаться от нее, ударил в лицо несколько раз, потом он поднял с земли палку и ударил ее 3 раза по голове. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, подтвержденных им в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте Гасумов Р.М.о. добровольно, без оказания на него давления со стороны участвующих лиц, пояснил, что для проверки его показаний на месте необходимо проследовать на участок местности, расположенный недалеко от <адрес> По прибытии на указанный Гасумовым Р.М.о участок местности, расположенный на расстоянии 2,8 км от <адрес> и недалеко от опоры ЛЭП №112, Гасумов Р.М.о указал на участок местности с растущими на нем осинами и березами и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он причинил телесные повреждения ФИО5, от которых она скончалась. Далее Гасумов Р.М.о пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время приехал на указанный выше участок местности совместно с ФИО5 на его мотоцикле ИЖ «Юпитер 4», где между ними произошел половой акт по взаимному согласию. После полового акта между ним и ФИО5 произошел словесный конфликт, в результате которого Гасумов Р.М.о нанес ФИО5 не менее 3 ударов по лицу, от которых ФИО5 наклонилась на коляску мотоцикла и продолжила оскорблять его, после чего он взял березовую палку и нанес ей несколько ударов по голове. ФИО5 упала на землю и перестала подавать признаки жизни (том № 1 л.д.123-125). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 дал аналогичные показания. Допрошенный во время предварительного следствия свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции поступило заявление по факту безвестного исчезновения ФИО5 В результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий труп ФИО5 был обнаружен им ДД.ММ.ГГГГ на участке местности расположенном на расстоянии 3,6 км от трассы сообщением <адрес> и на расстоянии примерно 1 км от опоры ЛЭП №112. Труп был обнаружен в положении лежа на спине, при этом он был накрыт сухой травой (том № 1 л.д. 117-119). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гасумов Р.М.о без оказания на него психического и физического давления собственноручно написал явку с повинной по обстоятельствам причинения им смерти ФИО5 (том № 1 л.д. 120-122). Вина подсудимого Гасумова Р.М.о в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: - постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ (т. 1 л.д.1); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен труп ФИО5, участок местности, на котором был обнаружен труп (т. 1 л.д. 5-14); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был произведен осмотр прицепной коляски от мотоцикла «ИЖ Юпитер», расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 15-19); - протоколом явки с повинной Гасумова Р.М.о от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Гасумов Р.М.о сообщил об обстоятельствах убийства ФИО5 (т. 1 л.д. 38-39); - протоколом проверки показаний Гасумова Р.М.о на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при которой Гасумов Р.М.о показал об обстоятельствах совершения им преступления (т. 1 л.д. 78-89); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят образец крови подозреваемого Гасумова Р.М.о (т. 1 л.д. 147-149); - заключением эксперта № 692 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Гасумова Р.М.о каких-либо телесных повреждений (кровоподтеков, ссадин, ран, отека и гиперемии мягких тканей и т.п.) на голове, шее, туловище, конечностях на момент осмотра не обнаружено (т. 1 л.д. 153); - заключением судебно-медицинской экспертизы № 159 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в результате преступных действий Гасумова Р.М.о потерпевшей ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: Полный косопоперечный перелом тела нижней челюсти слева между 5-6 зубами. Полный косопоперечный перелом нижней челюсти на уровне левого мыщелкового отростка. Полный косопоперечный перелом тела нижней челюсти справа на уровне 3-го зуба. Фрагментарно-оскольчатый перелом костей носа, левой орбиты, левой скуловой дуги и костей твердого неба распространяющийся на основание черепа и правую теменную кость. Линейный перелом правой теменной кости. Учитывая морфологию повреждений и данные медико-криминалистического исследования (Акт судебно-медицинского исследования № 377-МК от 08.09.2011 года), эксперт приходит к заключению, что указанные телесные повреждения возникли от не менее чем 4-х воздействий, твердого тупого предмета (предметов), например при ударах таковым. Образование указанных повреждений при падении ФИО5 с высоты собственного роста - исключено, что подтверждается их морфологией и локализацией. Если все указанные повреждения причинены прижизненно, то их причинение, как правило, у живых лиц, сопровождается кровоизлияниями под оболочки головного мозга с ушибом головного мозга, что приводит к формированию черепно-мозговой травмы, которая относится к категории ТЯЖКИХ телесных повреждений по признаку опасности для жизни и, такая черепно-мозговая травма, как правило, приводит к наступлению смерти. Если все указанные повреждения причинены прижизненно, то после их причинения ФИО5 могла, вероятно, жить короткий промежуток времени исчисляемый минутами, десятками минут, а совершение ею активных действий можно исключить, что подтверждается характером обнаруженных повреждений на костях свода и основания черепа. В момент получения указанных повреждений ФИО5 могла находиться в любом положении не исключающим их причинение, в процессе их причинения ее положение могло изменяться. При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО5 морфологических изменений в органах и тканях свидетельствующих об остро или хронически протекающих заболеваниях не выявлено. При судебно-химическом исследовании мягких тканей от трупа гр. ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации - 1,1 %о (Акт судебно-химического исследования № 5781 от 22.07.2011 г.), что у живых лиц, как правило, соответствует ЛЕГКОЙ степени алкогольного опьянения, однако результат исследования относителен из-за гниения. При анализе медицинских документов (Амбулаторная карта) из поликлиники ЦРБ HHP АК на имя ФИО5 установлено, при жизни она не страдала какими - либо заболеваниями, которые сами по себе могли бы привести к наступлению смерти (т.1 л.д.159-176); - заключением биологической судебной экспертизы № 1377 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на двух смывах с поверхности прицепной коляски обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО5 (т. 1 л.д. 185-191); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен велосипед «RACER», изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на территории двора <адрес> (т. 1 л.д. 202-204); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена кофта, изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из прицепной коляски от мотоцикла «ИЖ Юпитер» расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 205-207); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела были приобщены: велосипед «RACER»; смывы вещества бурого цвета с поверхности внутренней стороны прицепной коляски и с молдинга прицепной коляски; кофта темного цвета (т. 1 л.д. 209). Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 749 от ДД.ММ.ГГГГ, Гасумов Р.М.о, как во время совершения преступления, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования: низкий уровень знаний, узкий кругозор, конкретный тип мышления, затруднение абстрактного мышления, легковесность и поверхностность суждений и умозаключений, мнестико - интеллектуальное снижение при сохранности критических способностей. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально - мнестических функций, критики, воли, не лишали и не лишают его способности, как во время совершения преступления, так и в настоящее время руководить своими действиями и отдавать им отчет. Гасумов Р.М.о по состоянию своего психического здоровья способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент совершения преступления Гасумов Р.М.о в состоянии патологического аффекта не находился. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления и личности испытуемого, у Гасумова Р.М.о в интересующий следствие период данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии стадийности признаков, свойственным значимым эмоциональным реакциям. Эмоциональные реакции в момент деликта не оказали существенного влияния на его сознание и деятельность (т. 1 л.д. 197-199). Компетенция экспертов, обоснованность их выводов сомнений не вызывает, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно обстановке, в связи, с чем суд признает подсудимого Гасумова Р.М.о вменяемым. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Гасумова Р.М.о в убийстве ФИО5 – установленной. Квалификация деяния, инкриминируемого подсудимому Гасумову Р.М.о органами предварительного следствия, подсудимым и его защитником не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимого Гасумова Р.М.о по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Направленность умысла подсудимого Гасумова Р.М.о на убийство ФИО5 подтверждается количеством, характером и локализацией телесных повреждений, а именно, телесные повреждения причинены Гасумовым Р.М.о массивной березовой палкой – предметом с высокими поражающими свойствами, в жизненно важный орган – голову, что подтверждается заключением эксперта № 159. Нанося ФИО5 удары массивной березовой палкой – предметом, обладающим высокими поражающими свойствами, в жизненно важный орган - голову потерпевшей, ФИО1 осознавал, что причиняет ФИО5 смерть, и желал её наступления. Направленность умысла Гасумова Р.М.о на убийство ФИО5 подтверждается также последующим поведением Гасумова Р.М.о после причинения телесных повреждений и наступлении смерти ФИО5, выразившееся в сокрытии её трупа, его показаниями при допросе в качестве подозреваемого, проведенного с участием защитника, данные показания Гасумов Р.М.о подтвердил в судебном заседании. Подсудимый Гасумов Р.М.о по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Гасумова Р.М.о, его активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, его молодой возраст, аморальность поведения потерпевшей ФИО5, выразившееся в оскорблении Гасумова Р.М.о. нецензурными словами, явившегося поводом для преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его условия жизни, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть наступивших от преступления последствий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества. При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии явки с повинной и активном способствовании раскрытию преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Проанализировав обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением Гасумова Р.М.о во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит их исключительными. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Гасумову Р.М.о необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Согласно протоколу задержания (т. 1 л.д. 49-52) подозреваемый Гасумов Р.М.о был задержан в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56) Гасумову Р.М.о избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соответственно, в срок отбытия наказания Гасумову Р.М.о подлежит зачету время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимым Гасумовым Р.М.о срок его содержания под стражей не оспаривается. С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Гасумову Р.М.о не назначать. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гасумова Рамиза Мейданали оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Гасумову Р.М.о – заключение под стражу, оставить без изменения. Срок наказания Гасумову Р.М.о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Гасумову Р.М.о в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: - смывы вещества бурого цвета: с поверхности внутренней стороны прицепной коляски, с молдинга прицепной коляски; - кофту темного цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гасумовым Р.М.о, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гасумов Р.М.о вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденному Гасумову Р.М.о право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья: В.П. Берген