Дело № 1-25/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 16 июня 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием: государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А., подсудимых Оськина В.А. и Величко А.И., защитников: адвокатов Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 22/275 и ордер № 070661, Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 036837, представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Воробьевой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Оськина Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 30 августа 2010 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ к 210 часам обязательных работ, копию обвинительного заключения получившего 06 мая 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 24 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Величко Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 06 мая 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 24 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Оськин Владимир Сергеевич, находясь на территории фермы ФИО1, в <адрес>, около пропускного пункта встретил своего знакомого Величко Андрея Ивановича. В указанное время Оськин В.С. задался преступной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, а именно, поросят, принадлежащих ФИО1, которые содержатся в помещения свинокомплекса фермы ФИО1, расположенной в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на достижение задуманного, Оськин В.С. около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около пропускного пункта фермы ФИО1, с целью облегчения реализации своего преступного умысла предложил Величко А.И. незаконно проникнуть в помещение свинокомплекса фермы ФИО1 и похитить оттуда поросят, на что Величко А.И. ответил согласием, вступив, таким образом, в преступный сговор. Далее, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Оськин В.С. и Величко А.И., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласовано, проследовали к помещению свинокомплекса фермы ФИО1, расположенному в <адрес>. Около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Оськин В.С. и Величко А.И., подойдя к помещению свинокомплекса фермы ФИО1, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, стали выполнять активные действия, направленные на достижение задуманного, а именно: подойдя к задней стене помещения свинокомплекса фермы, Оськин В.С. с помощью Величко А.И. проник в указанное помещение через оконный проем, то есть незаконно проник в указанное помещение. Находясь внутри помещения свинокомплекса фермы и, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Оськин В.С. около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ зашел в клетку для содержания поросят, поймал трёх поросят, после чего, выйдя из клетки, через вышеуказанный оконный проем поочерёдно передал их Величко А.И, который ожидал его снаружи. С целью облегчения переноски похищенных поросят Оськин B.C. нашёл на полу три бумажных мешка, которые материальной ценности не представляют и так же передал их Величко А.И. Далее Оськин В.С. и Величко А.И. вместе с похищенными тремя поросятами: один возрастом 2 месяца весом 12 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, второй возрастом 2 месяца весом 13 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, третий возрастом 2 месяца весом 17 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Оськин В.С. и Величко А.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме. Представитель потерпевшего, защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Оськин В.С. и Величко А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимых Оськина В.С. и Величко А.И. суд квалифицирует по п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Оськиным В.С. и Величко А.И. относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, молодой возраст подсудимых, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба в полном объеме, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Кроме того, суд учитывает, что Величко А.И. ранее не судим и совершил преступление впервые. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Суд так же принимает во внимание, что подсудимый Оськин В.С. ранее судим 30 августа 2010 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ к 210 часам обязательных работ, судимость не погашена. Подсудимые Оськин В.С. и Величко А.И. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным, назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Оськина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Признать Величко Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Оськина Владимира Сергеевича и Величко Андрея Ивановича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий судья: К.Н. Комашко «Согласовано» – председательствующий по делу К.Н.Комашко Лицо, проводившее обезличивание акта О.А. Купченко Лицо, проводившее лингвистический контроль О.А. Купченко «Публиковать» - Председатель суда В.П. Берген Лицо, размещающее судебный акт в Интернет А.В. Овчинников