дело обжаловано, отменено в части режима отбывания наказания в отношении Ткаченко В.А.



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 14 апреля 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Алтайского края Некрасова А.А.;

подсудимых Ткаченко В.А., Окса К.Т.,

защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 036889, адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 22/275 и ордер № 070635,

представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Воробьевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ткаченко Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 13 мая 2009 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.«А» ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 04 мая 2010 года районным судом Немецкого национального района Алтайского края испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности;

2). 02 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка Немецкого национального района Алтайского края по ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 13 мая 2009 года – исполнять самостоятельно; 31 мая 2010 года мировым судьей судебного участка Немецкого национального района Алтайского края испытательный срок продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность;

3). 14 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка Немецкого национального района Алтайского края по ст.319 УК РФ к 160 часам обязательных работ, приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 13 мая 2009 года и приговор мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 02 сентября 2009 года – исполнять самостоятельно;

копию обвинительного акта получившего 16 марта 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 31 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«Д» ч.1 ст.119 УК РФ,

Окса Константина Теоторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего 17 марта 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 29 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«Г,Д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Ткаченко Вячеслав Александрович находился в общественном месте, около здания Дома культуры, расположенного в <адрес>, где он увидел ФИО2, стоящего на крыльце данного клуба. В этот момент у Ткаченко В.А. возник преступный умысел, направленный на унижение человеческого достоинства в лице ФИО2 и причинение ему физической боли и телесных повреждений из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Ткаченко В.А., осознавая, что находится в общественном месте, среди многочисленных посторонних ему граждан, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах и, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, безмотивно, то есть из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, сразу же подошел к ФИО2 и умышленно нанес ему 1 удар кулаком в область лица, от которого ФИО2 почувствовал сильную боль и упал на асфальт. После чего, Ткаченко В.А. прекратил свои преступные действия по отношению к ФИО2 и отошел от него. Вышеуказанными преступными действиями Ткаченко В.А. причинил ФИО2, согласно заключения эксперта, тупую травму нижней челюсти в виде закрытого перелома мыщелкового отростка нижней челюсти справа и закрытого перелома угла нижней челюсти слева, который причинил ФИО2 вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше трех недель.

Кроме того, Ткаченко Вячеслав Александрович, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, совместно с Окс Константином Теоторовичем находился около здания Дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, где он увидел ФИО4. В этот момент у Ткаченко В.А., безмотивно, не имея с ФИО4 личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на унижение человеческого достоинства в лице ФИО4 и причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений. Реализуя свой преступный умысел, Ткаченко В.А., сразу же предложил Оксу К.Т. причинить ФИО4 телесные повреждения и физическую боль, заверив Окса К.Т. о наличии повода для совершения данных насильственных действий по отношению к ФИО4, о которых он расскажет Оксу К.Т. позднее. Окс К.Т. согласился на совместное причинение ФИО4 физической боли и телесных повреждений, тем самым вступив с Ткаченко В.А. в предварительный сговор на совершение преступления по предварительной договоренности. Получив согласие Окса К.Т. на совершение совместных насильственных действий, направленных на причинение ФИО4 физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, Ткаченко В.А. и Окс К.Т. прошли в здание вышеназванного Дома культуры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО4 физической боли и телесных повреждений, Ткаченко В.А. в этот же день около 23 часов 40 минут, находясь в тамбуре вышеуказанного Дома культуры и, увидев, что ФИО4 вышел из здания Дома культуры и пошел в направлении <адрес>, знаком указал Оксу К.Т., с которым у него имелся предварительный сговор на причинение ФИО4 физической боли и телесных повреждений, следовать за ФИО4 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ткаченко В.А. совместно с Оксом К.Т. направились следом за ушедшим ФИО4, которого они догнали около 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 30 метров от <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Ткаченко В.А., осознавая, что находится в общественном месте, игнорируя правила поведения в обществе, нарушая общественную нравственность и правила поведения людей в общественных местах, и желая противопоставить себя ФИО4 и продемонстрировать пренебрежительное к нему отношение, используя малозначительный повод, безмотивно, то есть из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, развернув ФИО4 лицом по отношению к себе, в этот же момент нанес один удар кулаком в область лица ФИО4, от которого последний почувствовал сильную боль и упал на обочину проезжей части <адрес> вышеназванного села. После чего, Ткаченко В.А. предложил Оксу К.Т. начать совместные преступные действия по причинению ФИО4 физической боли и телесных повреждений, и сам, находясь в преступном сговоре с Окс К.Т., сразу же стал наносить удары обеими ногами попеременно по правой стороне тела ФИО4, причиняя ФИО4 телесные повреждения. После чего, продолжая реализовывать свои преступные действия, Ткаченко В.А. обошел лежащего на снегу обочины проезжей части <адрес> национального района <адрес> ФИО4, и, подойдя к левой стороне его тела, Ткаченко В.А. сразу же стал наносить ФИО4 удары ногами по левой стороне тела и голове последнего. В это же время ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Окс К.Т. продолжая реализовывать свои преступные действия, осознавая, что находится в общественном месте, игнорируя правила поведения в обществе, нарушая общественную нравственность и правила поведения людей в общественных местах, и желая противопоставить себя ФИО4 и продемонстрировать пренебрежительное к нему отношение, используя малозначительный повод, безмотивно, то есть из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью так же начал наносить удары кулаком правой руки в область лица ФИО4 и верхней части грудной клетки туловища последнего, нанеся по лицу и телу ФИО4 не менее 10 ударов кулаком правой руки. После чего, у Окса К.Т. заболела рука, и он прекратил свои преступные действия. Таким образом, Ткаченко В.А. находясь в предварительном сговоре с Оксом К.Т., нанес по лицу и телу ФИО4 не менее 10 ударов ногами. После чего, Ткаченко В.А. и Окс К.Т. прекратили свои преступные действия по отношению к ФИО4, и с места совершения преступления скрылись. Вышеуказанными преступными действиями Ткаченко В.А. совместно с Оксом К.Т. причинили ФИО4, согласно заключения эксперта, 1. закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков лица, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель, 2. тупую травму грудной клетки в виде закрытых переломов 9,10 ребер слева по заднеподмышечной линии, которые как по отдельности, так и в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для полной консолидации (заживления) любого перелома всегда необходим вышеуказанный срок.

Кроме того, Ткаченко Вячеслав Александрович, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов находился в помещении <адрес>, где между ним и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ткаченко В.А. находясь на веранде вышеуказанного домовладения, причинил физическую боль и телесные повреждения ФИО5. После чего, Ткаченко В.А. прошел в кухню данного дома, где около 14 часов этого же дня, желая создать у ФИО5 представление о реальной возможности лишения его жизни и желая унизить его человеческое достоинство, и находясь около двери ванной комнаты вышеуказанного дома, где находился ФИО5, сразу же высказал в адрес последнего угрозу, что он его убьет. Угроза убийством со стороны Ткаченко В.А. воспринималась ФИО5 реально, так как Ткаченко В.А. был агрессивно настроен и мог привести в исполнение свою угрозу, а поэтому у ФИО5 были все основания опасаться данной угрозы, которая сопровождалась психическим насилием со стороны Ткаченко В.А.

В судебном заседании подсудимые Ткаченко В.А. и Окс К.Т. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Потерпевшие и представитель потерпевшего, защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ткаченко В.А. и Окс К.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ткаченко В.А. суд квалифицирует:

- по п.«Д» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду угрозы убийством ФИО5) – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Действия подсудимых Ткаченко В.А. и Окса К.Т. суд квалифицирует:

- по п.п.«Г,Д» ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает, что Ткаченко В.А. совершил преступления небольшой и средней тяжести, Окс К.Т. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, Ткаченко В.А. и Окс К.Т. вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, тяжких последствий от преступлений не наступило, их молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Кроме того, Ткаченко В.А. суд учитывает наличие на иждивении двух малолетних детей, которые на момент рассмотрения дела проживают у бабушки Ткаченко В.М., а Оксу К.Т. - явку с повинной по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО4, мнение потерпевших ФИО2 и ФИО5, не настаивающих на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Подсудимый Ткаченко В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства и начальником уголовно-исполнительной инспекции № 61 - отрицательно.

Подсудимый Окс К.Т. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ткаченко В.А. совершил умышленные преступления, против личности, посягающие на жизнь и здоровье граждан, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, в период непогашенных судимостей за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п.«А» ст.319 УК РФ, так же против личности и государственной власти, за которые он был осужден приговорами мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 02 сентября 2009 года и 14 декабря 2010 года, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года и обязательным работам сроком на 160 часов, соответственно. Кроме того, 04 мая 2010 года по­становлением районного суда Немецкого национального района Алтайского края в отношении Ткаченко В.А. испытательный срок по приговору этого же суда от 13 мая 2009 года был продлен на 1 месяц с возложением дополнительных обязанностей. 31 мая 2010 года мировым судьей судебного участка Немецкого национального района Алтайского края в отношении Ткаченко В.А. испытательный срок по приговору от 02 сентября 2009 года был продлен на 1 месяц с возложением дополнительных обязанностей, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Ткаченко В.А., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших по мере наказания, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, поведение Ткаченко В.А. в период отбывания им предыдущих наказаний, суд находит возможным назначить наказание Ткаченко В.А. в виде реального лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает, что Ткаченко В.А. осужден мировым судьей судебного участка Немецкого национального района Алтайского края 14 декабря 2010 года по ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. Из расчета соответствия лишению свободы обязательных работ (160 : 8 = 20) двадцать дней лишения свободы.

На основании п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ткаченко В.А. необходимо определить в колонии-поселении.

При этом суд считает, что осужденный Ткаченко В.А. до вынесения приговора содержащийся под стражей должен направляться в колонию-поселение под конвоем, на основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ, в связи, с чем ранее избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражей изменению не подлежит.

Суд также считает необходимым зачесть Ткаченко В.А. в срок отбытия наказания срок его фактического задержания с 18 января 2011 года по 19 января 2011 года и срок содержания под стражей с 19 января 2011 года по 14 апреля 2011 года.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Оксу К.Т., суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Окса К.Т., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшей по мере наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому Оксу К.Т. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Исковые требования ФИО2, предъявленные к ответчику Ткаченко В.А. о возмещении материального и морального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, суд находит необходимым оставить без рассмотрения, поскольку истцу необходимо предоставить дополнительные расчеты и доказательства, связанные с гражданским иском. При этом суд сохраняет за гражданским истцом ФИО2 право на обращение для решения этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко Вячеслава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«Д» ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.«Д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по п.п.«Г,Д» ч.2 ст.112 УК РФв виде двух лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде восьми месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Ткаченко Вячеславу Александровичу назначить окончательное наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Ткаченко Вячеслава Александровича по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 13 мая 2009 года и приговору мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 02 сентября 2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 13 мая 2009 года, приговору мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 02 сентября 2009 года, а так же не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Немецкого национального района Алтайского края от 14 декабря 2010 года и назначить Ткаченко Вячеславу Александровичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимого Ткаченко Вячеслава Александровича – заключение под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Ткаченко Вячеславу Александровичу исчислять с 14 апреля 2011 года.

Зачесть Ткаченко Вячеславу Александровичу в срок отбытия наказания срок его фактического задержания с 18 января 2011 года по 19 января 2011 года и срок содержания под стражей с 19 января 2011 года по 14 апреля 2011 года.

Признать Окса Константина Теоторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«Г,Д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Оксу Константину Теоторовичу считать условной, с установлением испытательного срока в два года.

Меру пресечения в отношении Окса Константина Теоторовича – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск ФИО2 к ответчику Ткаченко Вячеславу Александровичу о возмещении материального и морального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив и признав за ним право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- джинсы из ткани голубого цвета «AMAZE», находящиеся в пакете из полимерного материала черного цвета и упакованные в пакет из полимерного материала желтого цвета, горловина которого перевязана нитью синего цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Для справок ОВД по Немецкому национальному району», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края – вернуть владельцу Оксу К.Т. после вступления приговора в законную силу;

- джинсы из ткани темно-синего цвета «REVEL», находящиеся в пакете из полимерного материала белого цвета, одну пару ботинок черного цвета на шнурках, находящиеся в пакете из полимерного материала синего цвета и упакованные в пакет из полимерного материала желтого цвета, горловина которого перевязана нитью синего цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Для справок ОВД по Немецкому национальному району», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края – вернуть владельцу Ткаченко В.А. после вступления приговора в законную силу;

- два бумажных пакета, находящиеся в пакете из полимерного материала желтого цвета, горловина которого перевязана нитью синего цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «Для справок ОВД по Немецкому национальному району», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Ткаченко В.А. и Окс К.Т. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным Ткаченко В.А. и Оксу К.Т. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко

«Согласовано» – председательствующий по делу

К.Н.Комашко

Лицо, проводившее обезличивание акта

О.А. Купченко

Лицо, проводившее лингвистический контроль

О.А. Купченко

«Публиковать» - Председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников