вступило в законную силу



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 24 мая 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимого Егорова А.Л.,

защитника адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Воробьевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Алексея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ районным судом Немецкого национального района Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 13 часов Егоров Алексей Леонидович находился у себя дома по адресу <адрес>. В это время у Егорова А.Л. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для последующего его потребления. Реализуя свой преступный умысел, Егоров А.Л., взяв с собой пакет, сразу же пришел на участок местности, расположенный в 20 метрах юго-западнее ограды <адрес>. Находясь на данном участке местности, где произрастала дикорастущая конопля, осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, Егоров А.Л., руками нарвал растения свободно произрастающей дикорастущей конопли, которое сложил в принесенный с собой пакет, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 127,69 граммов. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Егоров А.Л. сразу же принес незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) к себе домой <адрес> и положил данное наркотическое средство в хозяйственную постройку данного дома, с целью последующего незаконного хранения данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Егоров А.Л. незаконно без цели сбыта хранил, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно у него было изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Таким образом, своими преступными действиями Егоров А.Л. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 13 часов на участке местности, расположенном в 20 метрах юго-западнее ограды <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 127,69 граммов и незаконно без цели сбыта хранил в хозяйственной постройке дома по адресу: <адрес> до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство массой в высушенном состоянии не менее 127,69 граммов, что согласно «Списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Егоров А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Егорова А.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Егорову А.Л. суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное Егоровым А.Л. до возбуждения уголовного дела, по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, которое суд расценивает и признает как явку с повинной, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка от гражданского брака с ФИО1, а так же наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей гражданской супруги ФИО1, один из которых является инвалидом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным по месту жительства, а так же по месту работы характеризуется положительно. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд так же учитывает, что Егоров А.Л. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговора районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 25 марта 2010 года, которым он осужден так же за умышленное тяжкое преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно на 2 года 6 месяцев, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а так же учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Егорову А.Л. в виде реального лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ.

На основании п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного, суд считает необходимым определить отбывание наказания Егорову А.Л. в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Егорова А.Л., состава и условия жизни его семьи и всех других обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, - в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 25 марта 2010 года и назначить Егорову Алексею Леонидовичу окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Егорова Алексея Леонидовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Подсудимого Егорова Алексея Леонидовича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Егорову Алексею Леонидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1). Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 64 грамма, упакованное в пакет типа «маечка» из полимерного материала синего цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований » Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю Экспертно- криминалистический отдел» эксп. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ».

2). Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 3,69 грамма, упакованное в конверт белого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований » Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю экспертно- криминалистический отдел «эксп. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ»;

3). Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 60 граммов, упакованное в пакет из полимерного материала черного цвета, с рисунком, выполненным красящим веществом серебристого и красного цветов, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований » Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю экспертно- криминалистический отдел «эксп. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ»;

4). Пипетку, упакованную в мешок из бесцветного полимерного материала, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований » Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю экспертно- криминалистический отдел «эксп. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ»;

5). Сито, упакованное в пакет из полимерного материала, опечатанный биркой с оттиском печати «для справок ОВД по Немецкому национальному району Пакет »;

6). Кусок материи, упакованный в пакет из полимерного материала, опечатанный биркой с оттиском печати «для справок ОВД по Немецкому национальному району Пакет »;

7). Фигурную бутылку с пробкой и трубкой, упакованные в пакет из полимерного материала, опечатанный биркой с оттиском печати «для справок ОВД по Немецкому национальному району Пакет », хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко

РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу

К.Н. Комашко

Лицо, проводившее обезличивание акта

Н.Р. Борисеевич

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Н.Р. Борисеевич

СОГЛАСОВАНО: Председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников