вступило в законную силу



Дело № 1- 22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 30 мая 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимого Львова А.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Алтайского края Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Борисеевич Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Львова Андрея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ р/с Немецкого национального района по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/с, условно с испытательным сроком в 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ р/с Немецкого национального района по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/с, условно с испытательным сроком 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ р/с Немецкого национального района АК по п.п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ окончательно 3 года 2 мес. л/с, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 22 дня;

4) ДД.ММ.ГГГГ р/с Немецкого национального района АК по п. «б». ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и определено окончательно 2 года 6 месяцев л/с в колонии строгого режима;

5) ДД.ММ.ГГГГ р/с Немецкого национального района по п. «Б», ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно 3 года л/с в колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня;

6) ДД.ММ.ГГГГ р/с Немецкого национального района ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 год л/с, условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначенное наказание постановлено исполнять реально,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Львов А.С., придя к дому по <адрес> к проживающей в этом доме ФИО1 с целью оказания ей помощи в ремонте комнат дома, постучал в окно, но дверь ему никто не открыл. Решив, что ФИО1 находится в доме и не слышит его стука, Львов А.С. путем свободного доступа через незапертую дверь прошел в коридор указанного дома, где у Львова А.С., увидевшего на тумбочке принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Львов А.С., убедившись в тайности своих действий, взял сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 6023 рубля, положил его в карман своей одежды, и около 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6023 рубля.

Кроме того, около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Львова А.С. находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в подсобном помещении здания кирпичного завода ФИО4 <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Львов А.С., взяв дома монтировку и плоскогубцы, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ подошел к вышеуказанному зданию кирпичного завода, где прошел к подсобному помещению и, увидев через окно стоящий в этом помещении сварочный аппарат, к которому были присоединены кабель марки КГ 3*6+1*4 мм2 и кабель марки КГ 25 мм2, принадлежащие ФИО4 Львов А.С. при помощи монтировки сорвал с входной двери замок, незаконно проник в подсобное помещение здания кирпичного завода, где при помощи принесенных с собой плоскогубцев отсоединил от сварочного аппарата кабель марки КГ 3*6+1*4 мм2 в количестве 10 метров, стоимостью 97 рублей 50 копеек за один метр на сумму 975 рублей и кабель марки КГ 25 мм2 в количестве 40 метров, стоимостью 81 рубль 20 копеек за один метр на сумму 3248 рублей, после чего Львов А.В., скрутив данный кабель, около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4223 рублей.

Кроме того, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ у Львова А.С. находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся в сейфе отделения почтовой связи в <адрес> ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Львов А.С. на велосипеде приехал к своей матери ФИО3, проживающей по адресу: <адрес> работающей начальником вышеуказанного отделения почтовой связи в <адрес> и имеющей от него ключи. Львов А.С. зная, что ФИО3 нет дома, прошел в дом, где из ее сумочки взял ключи от почтового отделения, после чего вернулся на <адрес> Продолжая реализовывать свой преступный умысел, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Львов А.С., взяв с собой монтировку, подошел к зданию почтового отделения связи, где, убедившись в тайности своих действий, при помощи монтировки взломал замок двери, ведущей в помещение почтового отделения связи, после чего, подойдя к двери данного почтового отделения связи, при помощи взятых у ФИО3 ключей, открыл замки и, открыв дверь, незаконно проник в помещение отделения почтовой связи в <адрес> ФИО5, где прошел в подсобное помещение, подошел к стоящему там сейфу и, осознавая, что в здании кроме него никого нет, и его действия осуществляются тайно, при помощи ключей, взятых у ФИО3, открыл дверцу сейфа, откуда похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 8290 рублей 85 копеек, положил их в карман своей одежды, после чего закрыл на замки сейф и двери почтового отделения связи, вышел из здания и, около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей 85 копеек.

Кроме того, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ у Львова А.С., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащее ФИО6 и находящееся в помещении слесарной мастерской кормоцеха, расположенное в 50 метрах восточнее <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Львов А.С., подойдя около 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к указанной слесарной мастерской и, зная, что рядом с дверью хранится ключ от замка входной двери, взял его, после чего, убедившись в тайности своих действий, при помощи данного ключа открыл замок двери слесарной мастерской, куда незаконно проник. В помещении слесарной мастерской Львов А.С., увидев 6 метров кабеля марки КГ 16 мм.кв., стоимостью 59 рублей за один метр на сумму 354 рубля и электрическую болгарку, стоимостью 1800 рублей, принадлежащие ФИО6 взял кабель и болгарку и около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2154 рублей.

Кроме того, у Львова А.С., находившегося около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из какого-либо дома в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Львов А.С., взяв с собой топор, для проникновения в дом, пошел по <адрес> и, проходя по <адрес>, обратил внимание на <адрес>, в котором не горел свет. Львов А.С. решил проникнуть в данный дом с целью тайного хищения, после чего он прошел к окну дома и, убедившись в тайности своих действий, при помощи топора выставил 2 оконные рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом, в котором проживает ФИО2 Оказавшись в данном доме, Львов А.С. прошел в спальную комнату, включил свет и, открыв тумбочку, обнаружил там принадлежащие ФИО2 1500 рублей, осознавая, что его действия происходят тайно, взял данные 1500 рублей и положил в карман своей куртки, после чего услышал за спиной шаги и, обернувшись, увидел, что к проему дверей подошла ФИО2 Львов А.С. понимая, что его присутствие обнаружено и, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение денег остаются в тайне, через входные двери дома вышел на улицу, после чего около 04 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Львов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Львов А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Львова А.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО2 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Львов А.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явки с повинными подсудимого, его активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, его молодой возраст, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказании.

Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений, соответственно, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, совершение Львовым А.С. нескольких преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкого преступления в течение непродолжительного периода времени и в период условного осуждения, имея непогашенные судимости, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание Львову А.С. в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы с учетом рецидива Львову А.С. необходимо определить в исправительной колонии особого режима.

При определении вида наказания суд, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, отсутствия у него постоянного источника дохода, личности виновного, находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Львову А.С. не назначать.

Согласно протоколу задержания Львов А.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления суда об отмене условного осуждения от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 145).

Соответственно, в срок отбытия наказания Львову А.С. подлежит зачету время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Суд также считает необходимым зачесть Львову А.С. в срок отбытия наказания время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ во время проведенного обыска в его жилище (т. 1 л.д. 197-198).

Подсудимым Львовым А.С. срок его содержания под стражей не оспаривается.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Львова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ – в виде одного года лишения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ – в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ – в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ – в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ – в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) присоединить наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Львову Андрею Сергеевичу наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Львову Андрею Сергеевичу наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору районного суда Немецкого национального района от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Львову Андрею Сергеевичу окончательное наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Львова А.С. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Львову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Львову А.С. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

следы рук, врезные замки в количестве 5 штук, 2 связки ключей общим количеством 9 штук – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

фототаблицу с тремя следами давления к ОМП ДД.ММ.ГГГГ <адрес> и фототаблицу со следом скольжения к ОМП ДД.ММ.ГГГГ территории МТФ <адрес> – хранить в материалах уголовного дела;

топор, одну пару ботинок, брюки, куртку – возвратить подсудимому Львову А.С.;

шесть денежных купюр достоинством по 100 рублей с номерами: – возвратить потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Львов А.С. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному Львову А.С. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Берген

РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу

В.П. Берген

Лицо, проводившее обезличивание акта

Н.Р. Борисеевич

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Н.Р. Борисеевич

СОГЛАСОВАНО: Председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников