Дело № 1-26/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 01 июня 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Балухина В.С., подсудимого Улько А.В., защитника - Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Улько Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Улько Алексей Викторович находился у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> и в этот момент, он задался преступной целью, направленной на тайное хищение чужого имущества, а именно зерносмеси, принадлежащей ФИО1 находящейся в складе № цеха животноводства ФИО1 расположенном в <адрес>. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Улько А.В. около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному, адресу взял в надворных постройках усадьбы семь пустых мешков из полимерного материала, сумку с гаечными ключами, и на, принадлежащем ему, автомобиле марки «ВАЗ 21013 № RUS бежевого цвета, проехал к автомобильной стоянке, расположенной около проходной цеха животноводства ФИО1 по адресу: <адрес>. Далее Улько А.В., оставив автомобиль на стоянке, взял сумку с гаечными ключами и прошёл к воротам склада № цеха животноводства ФИО1 где с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, принесёнными с собой гаечными ключами открутил болты, крепящие металлическую пластину, на которой крепился навесной замок, открыл входные ворота и незаконно проник внутрь склада, где около 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил 314 килограмм зерносмеси, принадлежащей ФИО1 стоимостью 6 рублей за один килограмм на сумму 1884 рубля. После этого Улько А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на сумму 1884 рубля. В судебном заседании подсудимый Улько А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представил заявление о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Улько А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого Улько А.В. суд квалифицирует по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Улько А.В. относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, ранее он не судим, совершил преступление впервые в молодом возрасте, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, на иждивении имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, по месту жительства и участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно считая, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому Улько А.В. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока. С учетом личности подсудимого Улько А.В. и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ - в виде ограничения свободы не назначать. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Улько Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Улько Алексею Викторовичу считать условной, с установлением испытательного срока в десять месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Улько Алексея Викторовича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства два гаечных ключа, хранящиеся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий судья: К.Н. Комашко РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу К.Н. Комашко Лицо, проводившее обезличивание акта Н.Р. Борисеевич Лицо, проводившее лингвистический контроль Н.Р. Борисеевич СОГЛАСОВАНО: Председатель суда В.П. Берген Лицо, размещающее судебный акт в Интернет А.В. Овчинников